Приносим тепло в свой дом с автономным отоплением

  • автор:

Приносим тепло в свой дом с автономным отоплениемПриносим тепло в свой дом с автономным отоплением.

А без чего вы не представляете свой загородный дом, не считая стен и крыши, конечно? Думаю, каждый из вас ответит, что без отопления. Но это и не удивительно, разве дом может быть уютным и комфортным, если температура в нем ниже, чем на улице. Особенно это актуально в нашей стране, учитывая холодные и продолжительные зимы. Именно поэтому сегодня мы подробно разберем с вами автономные системы отопления частного дома.

Какие они бывают? Есть ли между ними принципиальные различия? Какова стоимость такого вида отопления? Все эти вопросы волнуют каждого из тех, кто планирует или уже приступил к строительству частного дома. Ведь стоит помнить, что избежать множества проблем можно в том случае, если вы обдумаете и спроектируете систему отопления в момент строительства дома, а не после того, как оно будет завершено.

Автономное отопление – за и против.

Автономная система отопления загородного дома имеет как свои плюсы, так и недостатки, впрочем, как любой предмет или вещь, которые нас окружают. Другой вопрос – чего больше? Так как под автономным отоплением, как понятно из названия, понимают системы, которые не подключены к центральному отоплению, то главное преимущество, которое приходит на ум – это независимость от теплосетей. А учитывая, что частные дома, как правило, располагаются на значительном расстоянии от источников тепловой энергии, то указанное выше достоинство можно считать самым главным.

Также к плюсам автономного отопления причисляют.

Возможность регулирования температуры в зависимости от погоды за окном дома.

Возможность отключения отопительной системы при необходимости.

Экономия на коммунальных услугах.

Материальная выгода, ведь подобная система окупается в течение 4-5 лет и др.

Теперь немного о недостатках, которыми обладает автономное отопление дома.

Немалая стоимость необходимого оборудования. В среднем цена за 1 кв. м. отапливаемой площади составит 2000-2500 рублей. Зато, чем больше эта площадь, тем меньше стоимость.

Если в качестве источника тепла вы выбираете электричество или газ, следует учитывать, что при возможных перебоях с подачей топлива система работать не будет.

Но при грамотном подходе к проектированию, установке и подбору фирмы, которая будет заниматься монтажом системы, достоинства явно превосходят недостатки.

Виды автономных отопительных систем.

Системы автономного отопления дома делятся в зависимости от выбираемого вида топлива. Источником энергии может быть.

твердое топливо, к нему относятся дрова, кокс, уголь и др.

жидкое топливо.

альтернативные источники.

Если вы выбираете электричество или газ, то такое отопление нельзя считать полностью автономным, ведь при отсутствии подачи топлива система функционировать не будет. Именно поэтому чаще всего выбирают водяное отопление, которое считается полностью автономным.

Первое с чего нужно начать после того, как вы определились с видом отопительной системы, – это котел отопления, именно он считается основой всей системы. Именно в нем осуществляется передача тепла от используемого топлива к теплоносителю, который, в свою очередь, разносит тепло по помещению. О нем более подробно вы узнаете немного позже.

Следующий немаловажный фактор – это вид передачи тепла. Он может быть.

с использованием промежуточного теплоносителя.

без использования теплоносителя.

В первом случае, в качестве теплоносителя используется жидкость (вода, антифриз) или воздух. Второй случай подразумевает монтаж теплого пола, длинноволновых обогревателей или электроконвекторов, то есть осуществляется непосредственная передача тепла без участия теплоносителя.

Котлы отопительных систем, какой выбрать.

Теперь давайте более подробно поговорим о котлах отопления, ведь ни одна автономная система отопления загородного дома без него работать не будет. Первая классификация, по которой подразделяется данный вид оборудования – это одноконтурные и двухконтурные. Если в первом случае нагревается только теплоноситель, то во втором осуществляется еще и нагрев воды. Двухконтурные котлы более сложны в эксплуатации, но зато более удобные и практичные.

В зависимости от используемого источника тепла отопительные котлы делят на.

Жидкотопливные или дизельные. Они достаточно надежны и хорошо автоматизированы, способны прогреть дом большой площади, но пользоваться ими без проблем вы сможете только при нормальном электроснабжении и своевременном проведении профилактических работ. А учитывая постоянный рост цен на дизельное топливо и высокий показатель вредных выбросов, загрязняющих окружающую среду, жидкотопливные котлы используют все реже и реже.

Электрические котлы. Самое простое и надежное решение, ведь данный котел не требует установки вытяжки, за ним очень просто ухаживать, и он не занимает больших площадей ввиду компактного размера. Но имеется тот же недостаток, что и в первом варианте – перебои с электричеством. Добавьте к этому высокие тарифы и получите не самый выгодный вариант.

Котлы, использующие твердое топливо . такое как дрова, кокс, уголь. Такой котел может работать без электричества, сравнительно недорого стоит, да и не загрязняет окружающую среду. В свою очередь твердотопливные котлы делятся на.

Пиролизные . Такие котлы может позволить себе не каждый, но взамен высокой стоимости вы получаете высокий показатель КПД, отсутствие сажи и продолжительный период автономной загрузки. Только следует учитывать, что загрузка топлива осуществляется вручную.

Пеллетные . Они имеют высокую теплоотдачу, а их работа зависит от наличия топлива и электричества. Причем еще совсем недавно их стоимость могла отпугнуть многих потенциальных покупателей, но прогресс не стоит на месте, и производители стремятся сделать пеллетные котлы доступными многим. И это у них хорошо удается.

Котлы на газе. Их выгодно использовать, если вы подключены к сети газового снабжения. В этом случае вы получаете автономную систему отопления вашего частного дома по минимальной цене, ведь природный газ считается самым дешевым топливом. А вот если газ еще не подведен, или вы по каким-то причинам еще не подключены к газопроводу, то затраты будут баснословными. Помимо того, что за подключение придется выложить круглую сумму, еще и потратите кучу времени на очереди к чиновникам и другие бюрократические проволочки.

Комбинированные котлы. Их главное достоинство – возможность работы на разном топливе. Один вид топлива можно заменить на другой, и перебоев в работе отопительной системы можно избежать. Но их очень сложно монтировать, да и профилактика и ремонт потребует много усилий и средств. К тому же, как и любая многофункциональная техника, комбинированные котлы менее надежны.

Отопление в доме – залог тепла и уюта, поэтому подходите к его выбору очень тщательно. Заблаговременно изучите продукцию, которую предлагает рынок отопительного оборудования. Ознакомьтесь с отзывами о компании, которой вы планируете доверить это важное мероприятие, и тогда на выходе вы получите хорошую, качественную, а главное надежную и удобную систему отопления.

Основы теплотехники для загородного дома в этом видео.