Проекты деревянных домов из бруса или бревна

  • автор:

Проекты деревянных домов из бруса или бревнаПроекты деревянных домов из бруса или бревна.

Россия издавна славится богатством и большим количеством своих лесов. Дерево в этих лесах является основным и наиболее доступным строительным материалом для жителей. Поэтому не удивительно, что дерево и сегодня является одним из самых популярных и востребованных строительных материалов в России. Кроме того, новейшие технологии в обработке дерева, сделали проекты деревянных домов из бруса или бревна популярными и в нашем современном технологичном обществе, которые и по сей день пользуются огромным спросом.

Чем же вызван такой огромный спрос к проектам деревянных домов из бруса или бревна.

Итак, попробуем разобраться в некоторых особенностях древесины. Дома возведенные из бруса или бревна, благодаря уникальным, заложенные самой природой, характеристикам древесины, обладают достойным арсеналом преимуществ, которые дают фору бетонным и кирпичным побратимам.

В связи, с чем не понижается уровень спроса на проекты домов из бревна и бруса.

Во-первых — благодаря тому, что такие дома имеют меньший вес, это дает возможность использовать фундаменты более простых конструкций. К примеру, свайные с ростверком.

Во-вторых — современная технология обработки древесины делает ее достаточно стойким и, что самое главное, долговечным материалом. К тому же, современная обработка делает материалы идеальной формы и размеров. Благодаря этим свойствам, проекты деревянных домов из бруса или бревна только укрепляют свою популярность, не уступая бетонным и кирпичным проектам домов.

Третье: Для того, чтобы построить деревянный дом из бруса или бревна не понадобится много времени. Современные технологии строительства, позволяют собрать дом из бревна или бруса за две три недели, в тоже время, возведение кирпичного дома может затянуться на несколько месяцев.

В-четвертых: древесина имеет такую уникальную особенность, в случаи, когда в помещении избыток влаги, древесина обладает способностью забирать влагу из помещения и на оборот, когда влажность понижается отдает её. Благодаря этому свойству древесины, выполненные из дерева стены, по простому, имеют такое называние «дышащие». Это одно из самых важных свойств, которые отличают проекты домов из бруса или бревна.

И последние: Для строительства стен, зачастую, используют обычный тёсаный брус или бревно, а также клееный профилированный брус и оцилиндрованное бревно. Отличаются последние два варианта, высокой технологичностю сборки: поверхности профилированного бруса или оцилиндрованного бревна не требуют дополнительной обработки. Проекты домов из клееного бруса, а также проекты домов из оциллиндрованного бревна являются самыми востребованными проектами среди деревянных домов.

Наверное, в принципе не существует материалов, которые были бы идеальны и безупречны. Какой бы не был уровень технологичности, все одно, найдется хоть маленький, но недостаток.

Итак, рассмотрим недостатки присущие домам из бруса или бревна.

• Основным недостатком домов из бревна или бруса является теплозбережение. То есть, что обеспечить все современные теплоизоляционные нормы, нужно в конструкцию стены вмонтировать теплоизоляционный слой.

• Благодаря постоянному росту спроса, недостатком стала относительно высокая стоимость этих материалов. Но с другой стороны, эта высокая стоимость не отпугивает тех, кто ценит натуральные материалы, заботится об эккологичности, своем здоровье и здоровье своих близких, поэтому проекты деревянных домов из бруса или бревна продолжают легко и свободно конкурировать с другими вариантами домов.