Система канализации в загородном доме

  • автор:

Система канализации в загородном домеСистема канализации в загородном доме.

Подробности Создано 31 Май 2014 Обновлено 15 Июнь 2014 Дата публикации.

Система канализации Чтобы удобства частного дома ничем не отличалось от тех, что есть в квартире, необходима канализация. Если есть возможность подключиться к централизованной системе, то проблем с ее подключением не возникнет. В обратном случае систему канализации нужно грамотно организовать.

Современный частный дом очень часто оборудуется полным набором сантехники, к ним можно отнести и обустройство бани с бассейном. Исходя из этого, какая-либо выгребная яма потенциально не сможет справиться с объемом сточных вод. Именно по этой причине в загородном доме необходима современная канализация. Для отвода осадков в виде воды и талого снега необходимо дополнительно установить ливневую канализацию.

Возможные варианты утилизации сточных вод.

Среди применяемых систем канализации можно выделить четыре вида.

выгребная яма.

накопительная емкость.

механические септики.

биологическое очистное сооружение.

При отсутствии средств и времени на участке можно сделать выгребную яму. Это самый примитивный способ для утилизации сточных вод. По сути, это углубление в земле, которое может быть обложено изнутри кирпичом. Как вариант, можно использовать железобетонные кольца или же старые покрышки. Все сточные воды сбрасываются в эту яму и отстаиваются. Вода уходит в землю, а твёрдые частицы оседают на дне.

Такая очень простая система канализации может быть использована для отвода небольшого количества сточных вод, иначе она очень быстро заполнится. Также степень очистки имеет очень низкий уровень. Если оценить все плюсы и минусы, то положительным моментом можно считать минимальные затраты на оборудование выгребной ямы. Отрицательных аспектов целый ряд.

фактически расход воды ограничен.

недостаточная очистка сточных вод и последующее загрязнение участка.

высокая степень аварийности.

существенные ограничения по расположению на участке.

необходим подъезд для спецтехники.

Несмотря на все недостатки, такая канализация довольно часто используется, по причине редкого посещения загородного дома. При постоянном проживании она не рекомендуется.

Устройство выгребной ямы.

Выгребная яма (фото.

Автономная канализация загородного дома может быть реализована в виде накопительной емкости. Она также предназначена для домов с небольшим объемом сточных вод. Так как накопительная емкость абсолютно герметична, то необходима частая и регулярная её очистка. Лучшим материалом для её изготовления является стеклопластик. Относительно выгребной ямы, имеются преимущества.

объем емкости от 2 до 100 кубических метров.

отсутствие загрязнения грунта.

устойчивость емкости к разрушению от воздействия влаги и перепада температур.

отсутствие отложений на внутренней поверхности.

продолжительный срок эксплуатации.

Недостатками являются необходимость в экономии воды и частой чистке емкости.

Очистка накопительной емкости.

Накопительная емкость (фото.

Более перспективными являются механические септики. Они состоят из одной большой герметичной емкости разделённой на секции или нескольких емкостей соединённых между собой. Очистка сточных вод происходит в несколько этапов. Вначале они попадают в самую большую секцию или емкость, где происходит разделение на фракции. В этом процессе участвуют анаэробные бактерии, которые не требуют кислорода для своей жизнедеятельности. Тяжёлые частицы оседают на дно, а легкие поднимаются вверх. Дальше вода подается во вторую секцию, где процесс повторяется. Движение жидкости происходит естественным путём, поэтому система энергонезависима.

В септиках существует прямая связь между степенью очистки и количеством секций, которые проходят сточные воды. Чем их больше – тем лучше очистка. Но, тем не менее, такая система требует очистки самого большого резервуара до двух раз в год. Потому как за это время накапливается много твёрдых частиц.

Преимуществами такой автономной системы канализации для загородного дома являются.

доступная стоимость.

простота монтажа и эксплуатации.

возможность скрытого монтажа вблизи капитальных строений.

отсутствие какого-либо запаха.

средний уровень очистки (до 60.

для работы не требуется электроэнергия.

Наиболее эффективной системой канализации можно считать биологические очистные сооружения. Они имеют высокую степень очистки (до 98%). В результате можно получать чистую техническую воду. Предназначены они для домов с большим потреблением воды.

Такая биологическая канализация загородного дома не загрязняет окружающую среду. Она состоит из нескольких модулей, в каждом из которых проходит определённый этап очистки. Первый модуль представлен самой большой емкостью, где происходит механическая очистка без подачи кислорода с помощью микроорганизмов – анаэробных бактерий. Здесь сточные воды очищаются от самых крупных твёрдых частиц.

Во втором модуле сточные воды очищаются аэробными бактериями. Особенностью этого процесса является необходимость постоянной подачи воздуха. Это насыщает воду кислородом, что позволяет создать благоприятные условия для жизнедеятельности этих микроорганизмов. Необходимым оборудование на этом этапе является компрессор.

После этого очищенная вода проходит через биофильтры, где происходит окончательная очистка от оставшихся загрязнений. Для доочистки, перед выбросом воды из системы, могут использоваться ультрафиолетовые излучатели и химические вещества.

Новейшая био канализация загородного дома. Она отвечает всем современным стандартам и имеет следующие преимущества.

компактные размеры.

длительный срок эксплуатации.

отсутствие посторонних запахов.

самая высокая степень очистки.

возможность размещения практически в любом удобном месте.

простота монтажа.

отсутствие потребности в спецтехнике для выкачки.

Главными недостатками можно считать зависимость от электроэнергии и высокую стоимость. Хочется отметить, что со временем большие капитальные вложения частично компенсируются за счёт отсутствия потребности в регулярной чистке емкостей спецтехникой и длительного срока службы.

В следующем видео показан пример установки станции биологической очистки и описан принцип ее работы.

Составные части.

Не зависимо от выбора вида канализации для загородного дома, она будет состоять из двух частей: внешней и внутренней. Все элементы должны быть тщательно спроектированы. От этого зависит работа всей системы.

Внутренняя канализация загородного дома состоит из отводных труб, выпусков, стояков и сантехнического оборудования. Все эти коммуникации размещены в доме. Главной их задачей является сбор всех сточных вод и передача на внешнюю канализацию. Трубы для этой части системы могут быть металлическими или пластиковыми. И те и другие имеют свои преимущества. Большей популярностью пользуются пластиковые или металлопластиковые трубы. Они долговечны, прочны и доступны по стоимости.

Внешняя канализация состоит из внешних трубопроводов, как самотечных, так и напорных. Они предназначены для отвода сточных вод к очистным сооружениям. Это может быть выгребная яма или более сложная система. Для внешних коммуникаций могут использоваться трубы из аналогичных материалов. Но чаще всего используются пластиковые трубы. Они не подвергаются коррозии и гарантированно прослужат долго. Единственное что нужно учитывать, так это уровень промерзания грунта на конкретной территории. Несмотря на все прекрасные свойства пластиковой канализационной трубы, в холодное время года она может промёрзнуть. Поэтому её нужно либо прокладывать, ниже уровня промерзания, либо же обеспечить теплоизоляцию.

Основные элементы.

Помимо отвода сточных вод непосредственно из дома необходимо уделить внимание природным осадкам. В некоторых регионах они могут быть существенными, что опасно негативным последствиям. Чтобы этого избежать, нужна ливнёвая канализация для загородного дома.

С её помощью можно собирать всю воду с участка и направлять в специально отведённое место. Как правило, такая вода отводится за пределы участка. Ливнёвка состоит из лотков, труб, точечных водосборников и фильтров очистки. Все элементы устанавливаются под уклоном к основному коллектору, что позволяет естественным способом отводить все осадки.

Вода, стекая с крыши, попадает в водосборные жёлоба, по которым направляется в водосточные трубы. После этого она попадает в отводные трубы, которые могут залегать под землёй или быть на поверхности. После этого вода поступает непосредственно в коллектор. Важно знать, что отводные трубы, залегающие под землёй, должны быть ниже уровня промерзания земли. Если же нет возможности так глубоко их проложить, то необходимо их утеплять.

Надёжность работы системы зависит от правильного монтажа и качественных материалов. Наиболее подходящими материалами являются полимеркомпозит, бетон и пластик. В полноценной системе должны присутствовать такие элементы.

заглушки (препятствуют обратному движению воды.

сифоны (не пропускают запахи из канализации.

двойные муфты для соединения труб.

Монтаж такой системы можно провести самостоятельно, либо привлечь специалистов. В последнем случае будет гарантия длительной эксплуатации ливневой канализации.

Устройство ливневой канализации.

Цена комфорта.

Стоимость канализации загородного дома существенно варьируется в зависимости от влияния многих факторов. Общие затраты на её обустройство складываются из стоимости материалов (оборудования) и работ по монтажу. Относительно первой категории можно сказать, что сэкономить не получится. Потому как, например, готовые модули из пластика для станций очистки самостоятельно изготовить не получится. Для внутренней канализации также необходимо покупать трубы и соединяющие элементы.

Но если канализация будет более простой, то затраты на внешнюю часть можно уменьшить. Это касается покупки кирпича, бетонных колец или материалов для постройки железобетонного сооружения.

Вторая составляющая затрат – монтажные работы. При наличии определённых знаний в этой области можно самостоятельно выполнить все работы. Единственным отрицательным моментом можно считать отсутствие гарантии по качеству монтажа. Поэтому нужно быть уверенным, что всё будет сделано правильно. В противном случае надёжность работы всей системы будет под угрозой.

В результате можно сказать, что цена канализации зависит от выбранного вида. Чем лучше система должна справляться с поставленной задачей, тем дороже будет стоить оборудование. При этом современные системы максимально очищают сточные воды. В итоге можно получить чистую техническую воду и биологическое удобрение. Если привлечь специалиста, то он поможет выбрать наиболее подходящую локальную канализацию для загородного дома с учётом финансовых возможностей хозяина.

Рекомендуем прочесть.