Способы водоснабжения загородного дома

  • автор:

Способы водоснабжения загородного домаВодоснабжение загородного дома.

Имеющиеся сегодня схемы водоснабжения жилого частного дома можно разделить на два типа. Первый подразумевает подключение дома к централизованным системам водоснабжения, а второй предусматривает создание собственной системы подачи воды в дом. Это может быть скважина или специально предназначенные для набора и хранения воды емкости.

Очевидно, что первый вариант обеспечения дома водой является максимально простым и оптимальным для большинства людей, однако не всегда централизованный водопровод имеется в непосредственной близости. В этом случае приходится прибегать ко второму варианту. Если существует выбор между ними, то следует тщательно проанализировать все имеющиеся сведения, учесть все плюсы и минусы.

Присоединение к централизованной системе водоснабжения.

Чтобы дом подключить к централизованной системе водоснабжения, необходимо согласовать этот вопрос с соответствующей обслуживающей организацией. Для получения разрешения на присоединение к водопроводу придется собрать целый пакет документов. Конечно, это займет немало времени, однако при должном подходе временные затраты вполне можно сократить.

После получения столь необходимого разрешения, организация «выделит» вам специалиста, который подробно объяснит, каким образом и где именно можно врезаться в водопровод, как правильно эксплуатировать трубу и разъяснит иные существенные моменты.

Многие домовладельцы отказываются от такого варианта обеспечения своего жилища в связи с бюрократической волокитой, которая отнимает не только время, но и нервы. Дело в том, что потребуется не только соблюсти все технические условия, но и получить разрешение у соседей, воспользоваться услугами таких специалистов, как инженер, топограф и других.

Кроме того, придется рассчитать смету на осуществление всех необходимых работ. Если вы не сможете это сделать самостоятельно, то, опять же, можно обратиться к помощи специалиста-сметчика. Таким образом, подключение к централизованному водопроводу – это довольно затратный процесс. Экономить на нем категорически нельзя, так как это может привести к печальным последствиям.

При проведении расчетов учитываются следующие моменты.

Рельеф местности. Если траншея для водопровода будет «вилять», то надежность всей системы можно будет поставить под сомнение. Кроме того, трубы чаще всего выполняются из металла, что не предполагает наличие большого количества изгибов и изменений высот. Выбор металла обуславливается эксплуатационными свойствами этого материала: он устойчив к механическим воздействиям и долговечен.

Протяженность трубопровода. Она, несомненно, сказывается на итоговой сумме сметы. При большой протяженности трубопровода рекомендуется останавливать выбор на пластиковых трубах, что позволит существенно сэкономить.

Климатические условия, глубину промерзания грунта. Необходимо максимально точно рассчитать эти показатели, что позволит ответить на вопрос о дополнительном утеплении труб. Обычно для этого используются специальные трубки-утеплители. Утеплители могут использоваться и на открытых участках, для чего необходимо материал защитить от солнечных лучей.

Оплата работы всем специалистам.

После составления сметы можно приступать к непосредственному проведению работ по подключению дома к централизованному водозабору. Для этого следует подобрать трубы и вентили. Что касается глубины закладки трубопровода, то она определяется в зависимости от глубины промерзания грунта. Так, линия закладки находится ниже нее на 45-55 см. Для утепления могут использоваться: стекловата или пропиленовые трубки.

Поверхность местности, где укладываются трубы, имеет огромное значение. Во-первых, земля не должна «порвать» их, во-вторых, под бетонными стенами и фундаментом укладываются изделия большего диаметра. Возникающая при этом пустота забивается цементным раствором. Не стоит забывать и о вентиле, с помощью которого необходимо контролировать поступление воды в дом.

Затем необходимо приступить к монтажу канализации, так как при ее отсутствии в подключении к центральной системе просто откажут. Можно, конечно, воспользоваться местной системой канализации, однако придется прокладывать трубы до ближайшего колодца.

Если такой вариант не для вас, то можно эксплуатировать свои очистные сооружения, широко представленные на рынке. Характеристика изделия будет зависеть от ряда параметров, в частности, от используемого объема воды. Кроме того, можно установить специальную емкость, как правило, бетонную, где и будет скапливаться отработанная вода. По мере необходимости можно вызывать специальную машину для ее откачки.

Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Так, присоединение к централизованной канализации повлечет за собой затраты на прокладку труб до нее. Однако вам не придется беспокоиться о том, куда деваются сточные воды. Приобретение своей системы очистки воды также потребует затрат, однако переработанная на 95% вода может в дальнейшем использоваться вами же для полива газонов или мытья машины. Отложивший ил может пойти на удобрение огорода. При установке специальной емкости придется затратить денежные средства на ее изготовление, монтаж и последующую очистку при вызове спецмашины. Однако это достаточно недорогой вариант, который легко реализовать.

Стоит позаботиться и об установке аппаратуры для контроля и учета за расходом воды в доме. Монтируются такие счетчики в доступном месте, где инспектор сможет снять показания.

Завершающим этапом подключения дома к централизованной системе водоснабжения загородного дома можно считать опломбирование и регистрацию. Для этого следует обратиться в обслуживающую компанию и написать соответствующую заявку.

Однако не стоит забывать о том, что вы можете оказаться в той ситуации, когда в непосредственной близости от вас отсутствует система водоснабжения и придется позаботиться о ней самостоятельно.

Собственная система снабжения жилого дома водой может предполагать использование скважины или обычный регулярный привоз воды.

С помощью скважины.

Для обнаружения водяных пластов, скорее всего, придется привлечь геологов. Местные специалисты хорошо знают геологию земли вашего района и смогут дать грамотные рекомендации по поводу того, где и как бурить скважину.

Непосредственно буровые работы. Малым буром необходимо выполнить пробное бурение, которое позволит определить глубину залегания вод.

После определения лучшего места приступают к бурению основной скважины. Стоит отметить, что тип бурения зависит от качества воды и необходимого ее количества. Особую роль играют результаты геологических изысканий. Глубина мелких скважин составляет обычно около 15-40 метров. Для их устройства используются легкие и средние установки для бурения. Эксплуатация готовой скважины осуществляется при помощи специальных насосов. Как правило, такие небольшие скважины используются для полива огорода и близлежащей территории. Получаемая вода относится к разряду «технической» и мало подходит для питья. Срок, в течение которого может эксплуатироваться такая скважина, недолог.

Оптимальным вариантом для полноценного снабжения водой жилого дома является артезианская скважина, глубина которой превышает 40 метров. Для ее выполнения используются мощные буровые установки роторного типа.

Дополнительное оснащение установки специальным оборудованием позволит обеспечить дом бесперебойной подачей чистой питьевой водой.

В зависимости от диаметра основного бура подбираются трубы. Они подготавливаются к установке и погружаются в грунт.

После проведения всех необходимых работ необходимо зарегистрировать скважину с проанализированным качеством получаемой воды.

Затем устанавливаются фильтры и насос, с помощью которого вода поступает в специальный бак или непосредственно в дом.

Устанавливается емкость и водопровод. Выбор емкости зависит от объема потребления воды и частоты ее потребления. Ее монтаж осуществляется на какой-либо возвышенности, как правило, на чердаке. При более низкой установке используется насосная установка для подачи воды.

Схема водоснабжения загородного дома с помощью скважины.

Привоз воды в жилой дом.

Привоз воды – это один из наиболее распространенных способов снабжения жилого дома питьевой воды. Если вы останавливаете свой выбор на нем, то стоит позаботиться о емкости достаточного объема для хранения воды. Располагается она также на возвышенности. В противном случае понадобится насосная станция.

Подключение дома к системе централизованного водоснабжения позволит получать в достаточном количестве питьевую воду сразу после подключения. Оплата за воду будет невелика, а давление вполне может быть хорошим. Однако слишком много времени вы затратите на сбор документации и прокладку труб.

При бурении скважины вы обеспечиваете приток воды независимо от обслуживающей организации, однако затраты на бурение и обслуживание скважины достаточно велики. Несомненным достоинством является качество получаемой воды.

Привоз позволяет не беспокоиться о наличии воды при достаточном объеме емкости. Кроме того, вполне можно обойтись без насоса и дополнительных затрат на электроэнергию. Однако запасы воды придется регулярно пополнять, что также требует денежных затрат.