Очистные сооружения

  • автор:

Очистные сооруженияОчистные сооружения.

Процесс сбора и последующей тщательной очистки бытовых и промышленных сточных вод, образующихся в результате деятельности человека, является важным мероприятием по сохранению экологического баланса в пределах населенных пунктов различной значимости.

Проектирование и возведение очистных комплексов – главная сфера деятельности фирмы «Эколос». На собственном производстве компании осуществляется разработка современных систем очистки стоков промышленного, ливневого, бытового происхождения. Продукция компании находит активный спрос на больших предприятиях, в условиях крупных городов и мегаполисов, в пределах частных домовладений.

Очистные сооружения: найдем лучшее решение для каждого заказчика.

При проектировании и производстве локальных ОС активно эксплуатируются передовые технологии, делающие поэтапный процесс очистки сточных вод максимально эффективным. Наряду с опытом ведущих мировых производителей, компания использует инновационные разработки собственного инженерно-технического персонала. Благодаря такому профессиональному подходу, появляется реализуемая компанией возможность создавать комплексы для очистки, работающие в автономном режиме и обеспечивающие предельно высокие результаты.

В каталоге компании представлены бюджетные модели ОС отечественного производства, созданные предприятием для установки на объектах народного хозяйства и жилого сектора. Все разработанные проекты реализуются по схеме «сдано под ключ». Работа над полученным заказом стартует с оценки и анализа объекта, требующего налаживания эффективной очистки сточных вод. Четкая организация работ и поэтапный контроль всего процесса производства, монтажа и отладки оборудования гарантирует длительную безаварийную работу локальных автономных ОС, максимальную эффективность очистки вод. Силами специалистов компании осуществляется сервисное обслуживание комплексов по очистке, их модернизация и реконструкция.

Локальные очистные сооружения.

Локальные очистные сооружения представляют собой специальные системы, предназначенные для очистки хозяйственно-бытовых стоков на локальных объектах: дом, загородный участок, коттеджный посёлок и т. д. Обычно такие сооружения строят в тех местах, где отсутствует доступ к центральной канализации.

Существует 3 основных вида ЛокОС: обычные септики, сооружения с биофильтрами и системы глубокой очистки. Простой септик представляет из себя подземный резервуар-отстойник, в котором стоки окисляются и разрушаются органическими примесями из бактерий. Когда сточные воды поступают в ёмкость, там происходит образование активного ила, начинающее процесс бескислородного брожения. При этом образуется газ (метан), который выходит из резервуара через специальные каналы, а излишки ила затем откачиваются ассенизационной машиной. Простые септики очищают стоки всего лишь на 40-70%, поэтому использовать очищенную жидкость в хозяйственно-бытовых целях крайне не рекомендуется.

Септики со встроенными биофильтрами состоят из нескольких резервуаров, где стоки последовательно проходят несколько этапов очистки через биофильтры. При этом органические примеси разлагаются под воздействием бактерий-аэробов, находящихся на плёнке, которая образована на специальных неорганических засыпках. Такие сооружения позволяют очищать сточные воды на 85-95%. Такую жидкость уже можно использовать для полива огорода или отведения в ближайшие водоёмы.

Также существуют ЛокОС с глубокой биологической очисткой. Основной особенностью таких систем является использование устройств, которые обогащают резервуары кислородом, ускоряющим процесс брожения стоков. В данном сточные воды очищаются на 95-99.

Универсальные методики и технологии очистки сточных вод, поддерживающие экологическую чистоту.

Весь объем вод, использованных человеком и поступающих в централизованную канализационную систему можно разделить по природе возникновения на условные группы.

Промышленных – образующихся в результате участия воды в процессах различных видов производств тяжелой и легкой индустрии. Хозяйственных и бытовых – появляющихся при потреблении воды в жилищных условиях, а также для осуществления различных бытовых процессов и работ. Ливневых – скапливающихся в результате природно-климатических явлений (дождей, талых и паводковых вод). Все названные виды сточных вод подвергаются дифференцированной и многоуровневой очистке, которая осуществляется качественным функционированием очистных сооружений любых конструкций и мощностей. Разработанные компанией «Эколос» комплексы рассчитаны на качественную очистку отработанных вод, включающую механическое, химическое, биологическое воздействие на все виды загрязнений.

Ливневые очистные сооружения.

Ливневые очистные сооружения предназначены для очистки и отведения ливневых стоков (талого снега, атмосферных осадков) за пределы производственного предприятия, склада, транспортной площадки, городского и сельского поселения. Компания ЭКОЛОС занимается производством комплексных систем очистки ливневых стоков, которые помогают предотвратить разрушение грунтов и городской инфраструктуры, обеспечить приятный внешний вид промышленных и городских объектов, а также очистить талый снег и дождевые жидкости от различных загрязнений для их дальнейшего выброса в экосистему.

В состав ЛОС входят накопительные резервуары (в которые попадает дождевая жидкость или талый снег с городских улиц или земельных участков), распределительные камеры, пескоуловители (удаляют крупные взвешенные частицы и песок), нефтеочистители (очищают стоки от нефтепродуктов и маслянистых веществ), сорбционные фильтры / блоки ультрафиолетовой очистки / сепараторы (осуществляют биологическую очистку и доочистку ливневых стоков), насосное оборудование (выкачивает очищенную жидкость из основных резервуаров) и трубопровод (по которому очищенные стоки направляются в ближайшие водоёмы или поля.

Ливневые очистные сооружения позволяют очистить талый снег и дождевую жидкость на 85-99%, благодаря чему очищенные стоки не наносят вред людям и окружающей экосистеме.

Канализационные очистные сооружения.

Все отходы промышленных предприятий и жилого сектора должны быть подвергнуты процедуре очистки. Иначе загрязнение окружающей среды и её отравление станет неотвратимым вследствие головотяпства людей, не соблюдающих санитарные нормы. Если несколько веков назад для сбора отходов использовались только открытые выгребные ямы, то в настоящее время их функции исполняют более практичные канализационные очистные сооружения.

Современные канализационные очистные сооружения очищают поступающие в них стоки четырьмя способами – механическим, биологическим, физико-химическим и дезинфекционным. Механическая очистка происходит с помощью фильтрующих устройств, биологическая производится за счёт функционирования микроорганизмов, в двух других способах применяется хлор, особые технологии и специальное оборудование, позволяющее осуществлять ультрафиолетовое облучение.

Для осуществления механической очистки канализационные очистные сооружения укомплектовываются песколовками, жироловками, септиками, решётками и фильтрами-отстойниками. Песколовки улавливают не только песок, но и кусочки битого стекла и различный шлак.

Применяемые в настоящее время очистные сооружения могут обслуживать несколько зданий одновременно. На сегодняшний день наиболее результативными очистными системами для обслуживания частных коттеджей считаются аэрационные станции, очищающие воду посредством биологических и механических процедур, а ещё с помощью аэробных бактерий. При выборе канализационного очистного сооружения следует учитывать тип грунта на участке, глубину расположения грунтовых вод – за профессиональной консультацией можно обратиться к сотруднику нашей фирмы ЭКОЛОС.

Биологические очистные сооружения.

Без канализации никуда ни жилому сектору, ни промышленным предприятиям. Попадающие в канализацию бытовые стоки можно очищать различными методами – одним из самых известных и употребляемых является биологическая очистка. Для её проведения вводятся в эксплуатацию биологические очистные сооружения, способные очищать отходы двумя способами – аэробным и анаэробным. Впрочем, иногда биологические очистительные установки имеют и аэробные, и анаэробные зоны – двойная очистка позволяет уменьшать образующийся осадок. Такие очистные сооружения как нельзя лучше подходят для очищения неравномерно поступающих сточных вод с различными характеристиками.

В современных биологических очистных сооружениях нередко образуются застойные зоны. Из-за этого в конструкцию установок включают пористые аэраторы, благоприятствующие более интенсивному перемешиванию ила. Чтобы микроорганизмы могли стабильно выполнять свою работу, очистные сооружения следует устанавливать в хорошо отапливаемых помещениях.

Очистное оборудование систем биологической очистки изготавливается обычно из армированного стеклопластика, обладающего значительной прочностью. Сооружения, использующиеся для биологической очистки сточных вод, применяются для очищения стоков, поступающих от кулинарных цехов, спиртзаводов, молокоперерабатывающих комбинатов. Оборудование, необходимое для обеспечения бесперебойного функционирования очистных сооружений, можно размещать в расположенных под землёй стеклопластиковых коробах или же в отдельном павильоне быстровозводимого здания. Управлять очистными биологическими системами можно удалённо – из диспетчерской. Эксплуатация современных биологических очистных сооружений является весомым вкладом в экологию родного государства.

Очистка стоков.

Под этим определением подразумевается удаление из поверхностных стоков загрязнений, имеющих природное и техногенное происхождение. Полноценное удаление таких примесей возможно лишь при использовании многоступенчатых схем очистки. Для механического удаления взвесей используется метод отстаивания, без применения реагентов. При этом максимум за 2-е суток удаляется порядка 60-90% органических примесей. Для осветления и качественного очищения поверхностных стоков используются вещества-коагулянты, флокулянты, а также натуральные или синтетические фильтры.

Дополнительно используются методы биологической очистки и доочистка методами сорбции, биоокисления, ионного обмена или озонирования.

ГК “ЭКОЛОС” принадлежит порядка 18 тыс. кв. м. промышленных территорий и складов для хранения готовой продукции. Использование современного оборудования позволяет полностью автоматизировать процесс изготовления КНС и станций биологической очистки. В качестве исходного сырья используются различные типы металла, стеклопластик, железобетон, полиэтилен низкого давления. Благодаря устойчивости этих материалов к коррозии, срок службы готовой продукции – свыше 50 лет.

Чётко функционирующее производство гарантирует клиентам компании “ЭКОЛОС” получение систем полной заводской готовности, которые не требуют длительной, сложной установки, пусконаладки и последующего обслуживания.

Группа компаний “ЭКОЛОС” осуществляет проектирование локальных и промышленных очистных сооружений, учитывая индивидуальные пожелания своих клиентов, предполагаемые условия эксплуатации установок и размеры финансирования конкретного проекта.

Для профессионального выбора необходимого оборудования, заказчик должен предоставить представителям компании “ЭКОЛОС” следующие сведения.

тип сточных вод, требующих очистки.

объёмы, указываемые в куб. м. за 1 сутки – при покупке станций биологической очистки или же л. за 1 сек – для организации стоков.

характеристики подводящего трубопровода.

способ сброса очищенных вод.

В проект включаются данные, касающиеся типа подходящего заказчику очистного сооружения, схемы его расположения на плане участка, спецификации, основных нюансов обслуживания и т.д.

Компания ЭКОЛОС занимается проектированием, установкой и запуском очистных сооружений. Наши системы имеют высокое качество и производительность работы, благодаря чему осуществляется максимально эффективный сбор, очистка и отведение хозяйственно-бытовых и ливневых стоков.

На все механизмы и устройства мы предоставляем длительную гарантию от производителя (на подземные резервуары с оборудованием – от 60 лет, на электронику и систему управления – 1 год). Поэтому если вдруг возникнут какие-то неисправности в работе системы или отдельного блока, наши специалисты проведут ремонт, устранив любые поломки. Также на всём промежутке пользования системой ЭКОЛОС мы осуществляем плановый осмотр и техническое обслуживание ОС.

Купить очистные сооружения.

Наша компания ЭКОЛОС осуществляет проектирование, монтаж и запуск очистных сооружений любого типа конструкции и производительности. Мы работаем в различных городах России: Москва, Самара, Казань, Новосибирск, Тюмень, Нижний Новгород, Екатеринбург и др.

Если вы хотите купить или заказать изготовление очистного сооружения, обращайтесь в ЭКОЛОС – мы спроектируем уникальную систему для решения конкретных задач.