Сравнительный анализ конструкций из бруса и каркасных домов

  • автор:

Сравнительный анализ конструкций из бруса и каркасных домовСравнительный анализ конструкций из бруса и каркасных домов.

Современные загородные дома строят из разных материалов. Если недавно их возводили в основном из кирпича, котельца или бревен, то теперь место этих материалов заняли современные аналоги . В частности, быстросборные панельные дома или конструкции из деревянного бруса, которые производятся согласно проекту и на месте собираются как большой конструктор.

Довольно много потребителей задают вопрос, какой дом лучше из бруса или каркасный, однозначного ответа на него нет, ведь приходится учитывать множество индивидуальных факторов . как участка, на котором будет возводиться дом, климата регионов, так и индивидуальных потребностей заказчика.

Для того чтобы определиться с выбором типа постройки необходимо понять их принципиальные отличия, как в самом материале, так и в процессах возведения и последующего ухода за домом.

Строительство домов из бруса.

Начинать строительство дома из бруса необходимо с определения материала, так как брус выпускается нескольких типов . каждый из которых отличается по характеристикам. Наиболее востребованным типом является клееный брус, обладающий хорошими термодинамическими свойствами. Дома из клееного бруса сохраняют тепло в зимнее время года и отлично держат прохладу, внутри помещений летом.

Брусовый дом, обладает превосходными свойствами в плане экологии. Как правило, для производства этого стройматериала используют массив хвойных деревьев, который продолжает источать аромат и природные антисептические вещества долгое время, после строительства зданий. Атмосфера в таких домах буквально пропитана запахом свежего дерева и хвои.

Клееный брус изготавливается идеально ровным . он практически не изменяет своей формы в процессе эксплуатационных сроков, особенно если дерево проходит камерную сушку, в процессе чего из него выводят природную влагу. Это позволяет получать постройки, не нуждающиеся в отделки, причем как во внутренней, так и во внешней. Только в некоторых климатических поясах, где температура опускается слишком низко, дома из бруса дополнительно обшивают теплоизоляционным слоем.

Долговечность домов из подобного материала достигается за счет того что дерево, еще на этапе производства проходит обработку несколькими типами пропиток . которые позволяют существенно улучшить противостояние древесины, перед негативными факторами окружающей среды, в частности перед грибковыми поражениями, плесени и паразитами – насекомыми, которые заводятся в дереве и разрушают его изнутри.

Еще одной особенностью клееного бруса, увеличивающей его прочность, является тот факт, что при производстве материала используют деревянные ламели . которые клеят в специальных мастерских под определенными условиями, высоким давлением с применением экологически чистого клея. При склеивании ламелей их располагают так, чтобы волокна древесины были направлены в противоположные стороны, это улучшает сопротивление к механическим и физическим воздействиям. Конечно, очень много зависит от того какие сорта древесины применяют при производстве ламелей, так как разная древесина обладает разной плотностью и соответственно разными показателями сопротивления и гибкости.

В условиях низких температур для строительства экологически чистого жилья, не так давно стали применять теплый» брус . Этот материал является профилированным брусом большого сечения, внутри которого выпиливается шахта и заполняется теплоизоляционным материалом. В отличие от домов, построенных из других материалов, дома из теплого бруса существенно теплее, правда и стоимость у них несколько выше, так как брус не является дешевым материалом.

Каркасные дома.

Дома на основе готового каркаса, возводят из различных материалов, выбор которых зависит от целей, которые преследует потребитель. Если будущее жилье рассчитывается не как постоянное, а как небольшой летний дом, в который будут приезжать пару раз в месяц на выходные в теплое время года, то в качестве обшивки вполне подойдут готовые щитовые панели . Они могут быть изготовленными из отходов деревообрабатывающей промышленности и обработанные так, чтобы они могли противостоять негативным факторам окружающей среды, в частности влаге, постоянному ультрафиолету.

Более капитальные строения на основе каркаса обшивают многослойной структурой . в которой применяют теплоизоляционные и влагоотталкивающие материалы. Для внешней отделки используют сайдинг или природный камень, обеспечивающий длительные эксплуатационные сроки.

Дома на такой основе обладают небольшим весом, соответственно не требуют серьезного фундамента. Как правило, их возводят на основе ленточного или даже свайного фундамента. При этом сроки возведения всей постройки могут быть сведены к минимуму. Должный подход и достаточно квалифицированные мастера способны возвести небольшой дом и полностью сдать его в эксплуатацию в течение нескольких месяцев.

Преимущества и недостатки домов из бруса.

Дома из бруса, обладают широким списком преимуществ и лишь несколькими недостатками.

Относительно высокая стоимостью материала.

Необходимостью выделять время на усадку дома . которая может достигать от 3 до 6 месяцев в зависимости от размеров и типа дерева.

Подбор высококачественного бруса, сохраняющего свои свойства долгие годы.

Положительных аспектов, которыми обладают брусовые дома гораздо больше, это.

Отличные теплоизоляционные свойства . позволяющие существенно сократить расходы на теплоизоляционные материалы. Кроме того, профилированный брус при правильной укладке не образует мостиков холода, по которым в помещение проникает не только низкие температуры, но и влага.

Эстетичный внешний вид . При изготовлении бруса все его грани обрезают максимально ровно, соответственно после возведения стены остаются ровными и чистыми, нетребующие отделки. Для особых дизайнерских решений можно приобрести более дорогой тип бруса, у которого внешняя сторона округлена, благодаря чему готовая постройка будет напоминать классический сруб.

Пропитки, которые используют при производстве бруса, защищают его от воздействия прямого пламени . дерево практически не горит. Антисептические пропитки существенно снижают процесс появления гнили, разведения грибковых и других поражений, а также появлению микроорганизмов и насекомых разрушающих древесину.

Дома из дерева являются экологически чистым жильем.

Плюсы и минусы каркасного строительства.

Каркасные дома, обладают единственным недостатком это необходимость пользоваться услугами специалистов. конечно если речь идет о строительстве дома достаточно больших размеров, в котором будут постоянно проживать люди. В остальном, каркасный дом или дом из других подобных материалов, обладает только рядом преимуществ, а в частности это.

Быстрые сроки возведения . Каркас для дома изготавливают строго по чертежам, соответственно на месте, после его возведения дом остается только обшить. Помимо этого, минимальный вес конструкции не требует серьезного фундамента и не даёт усадки.

Для обшивки дома, как внутренней, так и внешней можно использовать практически любые материалы. Соблюдая технические рекомендации и опираясь на возможность каркаса, выдерживать те или иные нагрузки.

Теплоизоляционные материалы укладываемые между внешней и внутренней обшивкой . улучшают теплосохранность дома в зимнее время, а применение изоляционных мембран защищает всю постройку от проникновения влаги, при этом сохраняя возможность стен дышать. Это не нарушает микроциркуляцию воздуха и сохраняет благоприятный климат внутри помещений.

Внутренний каркас здания можно возводить из различных материалов . но в основном это дерево или металл. Термопрофиль из металла, который используют для изготовления каркаса, не боится коррозии, не горит и не изменяет своих физических свойств со временем, обеспечивая длительные эксплуатационные сроки.

Какой дом лучше.

Несмотря на то, что оба типа строений обладают целым рядом преимуществ . которые в своей основе очень близки, все же специалисты строители единогласно считают, что лучше возводить дома из бруса . несмотря на их более высокую стоимость. Оба типа домов возводятся на легких фундаментах, так как обладают небольшим весом.

Каркасный или брусовый дом может быть полностью построен из дерева, но несмотря на это у них будет множество отличий.

Дома из бруса обладают более длительными эксплуатационными сроками . причин для этого сразу несколько. Брус можно ремонтировать и даже заменять отдельные элементы в случае их поломки, каркасные конструкции практически непригодны для ремонта и при проблемах с каркасом, нередки случаи, когда приходится полностью разбирать дом. Кроме того, качественный и хорошо просушенный брус изначально более прочный материал чем многокомпонентная конструкция стены, которая получается при сборке каркасного дома.

Облицованный сайдингом каркасный дом или из бруса, визуально выглядит одинаково, но дома из профилированного или клееного бруса можно не облицовывать вообще . сохраняя эстетичный внешний вид строения. Это позволяет существенно сэкономить.

Несмотря на все технологии и методы защиты, именно в каркасных домах между слоями стен, нередко заводятся различные паразиты . вплоть до грызунов. В домах из бруса это практически исключено, так как стены являются монолитным строением.

Единственное, в чем каркасный дом обошел своего конкурента из бруса это в вопросе что дешевле. Безусловным победителем становятся быстросборные каркасные конструкции, конечная стоимость которых в несколько раз ниже . если речь идет о постройках одного класса с одинаковой площадью. Скорость возведения у каркасного дома также на порядок выше.

Выбирать каркасный дом или дом из бруса, в итоге приходится хозяину . который планирует в нем проживать. При выборе опираться надо на то, в каком режиме будет использоваться жилье . в каком климатическом поясе находиться участок, а главное на то, сколько финансов можно потратить на строительство. Не стоит забывать и о том, что после подведения итоговой сметы, к полученной цифре необходимо добавить еще минимум 30-40%, для получения реальных расходов. Довольно часто именно финансовый аргумент перевешивает чашу весов в пользу того или иного выбора.

Не нашли ответов в статье? Больше информации по теме.

Рассказываем про строительство жилых домов из профилированного бруса.

Основные и дополнительные расчеты деревянного бруса при строительстве.

Достоинства и недостатки строительства дома из профилированного бруса.

Простая установка обрешетки под сайдинг.

Сравнение газобетонных и пенобетонных блоков.

Отделка стен в бане деревянной вагонкой.