Строительство домов из пенобетона – закладка фундамента, укладка блоков, облицовка здания

  • автор:

Строительство домов из пенобетона – закладка фундамента, укладка блоков, облицовка зданияСтроительство домов из пенобетона – закладка фундамента, укладка блоков, облицовка здания.

Ячеистые бетоны появились в середине прошлого века, но на просторах нашей родины они начали широко использоваться лишь в середине девяностых годов. Сейчас каждый второй дом возводится из этих материалов. Построить дом из пенобетона своими руками задача вполне выполнимая даже для человека обладающего начальными навыками строительства. О некоторых тонкостях возведения мы и поговорим в данной статье.

Фото дома из пенобетона.

В чем секрет популярности.

Пеноблоки зачастую путают с газобетоном. Действительно эти два материала визуально похожи и оба относятся к пористым бетонам. Но газобетон сильно промокает, поэтому строить из него тяжелее.

Также немаловажным фактором является цена, пенобетон значительно дешевле газосиликатного блока.

Пеноблок производится путем смешивания цементно-песочного раствора с водой и добавлением вспенивающих присадок . В результате получается легкий пористый материал, который впитывает воду не более чем на 10%. В результате дома не сыреют.

Материал является отличным теплоизолятором . Такие блоки на 80% состоят из воздуха заключенного в мелкие пузырьки. Воздух же, как известно, считается одним из лучших теплоизоляторов. Затраты на отопление такого дома на 30% меньше нежели у кирпичного строения. По этой же причине дом обладает уникальной звукоизоляцией.

По способности впитывать и отдавать влагу пенобетон может сравниться с деревом . поэтому в таком помещении всегда будет ровный и комфортный микроклимат.

Как упоминалось ранее, инструкция по укладке этих блоков проста и доступна . При больших размерах, они имеют относительно малый вес, поэтому технология строительства дома из пенобетона напоминает сборку конструктора.

Этот материал считается абсолютно экологически чистым . Он не содержит никаких вредных для человека примесей и при перепадах температур остается нейтральным.

В случае пожара, при воздействии высоких температур, блоки не теряют своей геометрии, не рассыпаются и не покрываются трещинами . Коробка остается целой.

Как и у каждого материала есть здесь и недостатки . Эти блоки не могут похвастаться крепостью кирпича, из них нельзя построить высотное здание. Пенобетон больше подходит для возведения частных коттеджей высотой не более 12 м.

Вопросы строительства.

Естественно первое, что нужно знать, это количество материала. Подобно газобетону, количество блоков измеряется в кубических метрах. Отсюда нужно общую площадь стен умножить на толщину кладки.

Закладка фундамента.

Строительство любого дома начинается с фундамента. Пенобетон материал легкий, поэтому излишне мощного фундамента не потребуется. Но это абсолютно не означает того, что на фундаменте можно сэкономить.

На этой части дома лучше не экономить.

Вид фундамента подбирается в зависимости от климатического пояса и состояния грунта на участке. Так для заболоченной местности, как правило, используется столбчатый или свайный фундамент. На участке с близким залеганием грунтовых вод лучше обустроить плитовой. Но чаще всего, закладывается ленточный фундамент.

Глубина закладки бетонного монолита делается на 20 – 30 см ниже уровня промерзания почвы. Прибавьте к этому еще 20 см песочно-гравийной подушки. Над уровнем грунта монолит должен возвышаться не менее чем на 50 см. Ширина заливки должна превышать толщину стены на 100 – 150 мм.

Особое внимание следует уделить арматурному каркасу. Продольные пруты должны быть толщиной 10 – 16 мм. Толщина поперечной обвязки колеблется от 6, до 10 мм. Каркас можно сварить или связать при помощи обвязочной проволоки.

Важно: для стыковки арматурного каркаса в углах, используются заранее заготовленные пруты длиной 2 – 3м и согнутые пополам под требуемым углом. Если по углам арматуру связать или сварить встык, впоследствии угол может разорвать.

Не забывайте, что конструкция должна выстояться и набрать прочность. Так мелко-заглубленные и столбчатые фундаменты выстаиваются минимум 6 месяцев. Более массивные конструкции могут стоять до 2 лет.

Укладка блоков.

Далее переходим к вопросу как построить дом из пенобетона своими руками.

Между фундаментом и блочной кладкой должна быть прокладка из хорошо просмоленного рубероида в несколько слоев.

Укладка первого ряда начинается с углов. Далее по уровню натягивается веревка между угловыми блоками и укладывается весь ряд.

Важно: специалисты советуют, первый ряд укладывать на фундамент при помощи цементно-песочного раствора с добавлением извести. Последующая кладка делается на специальный клей. Теоретически можно и весь дом уложить на цементно-песочный раствор, но теплоизоляция упадет на 30 – 50.

Так как блоки имеют геометрически правильную форму, они почти идеально прилегают друг к другу. Поэтому толщина швов колеблется в пределах 3 – 5 мм. Клей наносится с помощью специальной лопатки с зубчатым краем.

Пенобетон материал мягкий, здесь вам не потребуется ни резка железобетона алмазными кругами, ни алмазное бурение отверстий в бетоне. Резать можно обычной ножовкой по дереву или бензопилой. Неровности зачищаются рубанком для гипсокартона или шлифмашинкой. (См. также статью Сетка для бетона: особенности.

Когда строим дом из пенобетона, все строение должно армироваться. Для этого после укладки, специальным штроборезом или при помощи простой болгарки и зубила сверху пробивается несколько канавок 30х30 мм. Канавки заполняются клеем и в них, утапливается арматура.

Закладка арматуры в стену.

От внешнего края первая канавка должна находиться на расстоянии не менее 60 мм. Пояс укладывается по периметру после первого ряда и далее с периодичностью в 4 – 5 рядов. Углы и повороты делаются из гнутой арматуры. Над окнами и дверями блоки укладываются на направляющие из уголка 50 – 100 мм. Уголок должен заходить вглубь стены не менее чем на 50 см.

В районе межэтажных перекрытий и при установке кровли, технология строительства дома из пенобетона предусматривает монтаж армированного железобетонного пояса по периметру. Он делается немного уже, чем толщина стены и обкладывается тонко нарезанными пеноблоками.

Схема закладки армирующего пояса.

Облицовка дома.

Отделывать такую коробку нужно обязательно, потому как через пару сезонов наружный слой потрескается и начнет осыпаться.

Плюс строение серого цвета нельзя назвать сильно привлекательным.

Схема варианта стены из пенобетона.

Если говорить об оштукатуривании здания, то для обеспечения должной паропроницаемости внешний слой штукатурки должен быть вдвое тоньше внутреннего. Составы для этого используются специальные, предназначенные для ячеистого бетона.

Более долговечным будет обложить дом облицовочным кирпичом. А зазор между стеной и кирпичной кладкой заполнить утеплителем. По такому же принципу можно утеплить и облицевать фасад строения сайдингом. (См. также статью Утеплитель для бетона: особенности.

Но проще и быстрее всего, облицевать дом экструдированным пенополистиролом или пенопластом. При этом поверх утеплителя набивается армирующая сетка и штукатурится.

Изнутри стены штукатурятся или обшиваются гипсокартоном. Зазор между гипсокартоном и стеной утепляется минеральной или стекловатой.

На видео в этой статье даны некоторые советы по возведению дома из пенобетона.

Что же касается того сколько стоит дом построить из пенобетона, то здесь конечно многое зависит от затрат на транспортные расходы и этажности здания. В среднем же одноэтажное строение 9х6, площадью 54м² обходится чуть более 1 миллиона рублей.

Дом 9х9 с площадью 76м² будет стоить около 1,4 миллиона рублей. В любом случае это дешевле чем строить из кирпича или натурального дерева, при том же качестве.

Облицовка дома сайдингом.