Строительство дома из газобетона — за и против?

  • автор:

Строительство дома из газобетона - за и против?У меня гараж из таких блоков. Одно время не отапливался (потом стал отапливаемым несколько лет спустя), но там все равно зимой было намного теплее, а летом намного прохладней чем на улице. Мне понравилось, для гаража — пожалуй лучше материал и не найти. Фундамент — тот да, заливали ленточный и глубокий, не лишь бы как (но вообще можно подумать под ДОМ можно делать плохой фундамент, независимо от его материала Кирпичный треснет, деревянный — поведет.

Внутри мы все как следует оштукатуривали. Снаружи оштукатурили кое-как (больше щели затерли), потом спустя годы обшили вообще изоспаном, урсой и виниловым сайдингом. Трудно сказать, был ли смысл в изоспане и в урсе (и без нее как-то не мерзли), но мы так сделали — я вообще утепляюсь под завязку, поскольку жадный и платить за топливо много не люблю.

От литового фундамента в земле пеноблочную кладку нужно естественно отделять рубероидом. Зачем же сырость в стены ловить.

Если сравнивать теплопотери через идентичной толщины кирпичную стену (в центре между двумя проездами сложено из обычного красного кирпича), то разница колоссальная — вся кирпичная кладка в морозы внутри индевела, а той же толщины с другого краю пеноблочная — нет. Решение с кирпичной было в ее толстом оштукатуривании внутри и отделке толстой декоративной плиткой снаружи (как ни странно, помогло и стена индеветь перестала.

Насчет звукоизоляции не знаю, поскольку это гараж а не дом, тут мне не понять (не с чем сравнить кроме стальных боксов, в которых всё вообще слышно.

А насчет строительства дома — выше двух этажей я бы из газобетона не строил, ну или на несущие стены взял бы что-нибудь другое. Непрочный материал какой-то. К сожалению, СНиПы по этому делу я совсем не помню, но кажется и там даны ограничения. Видел стоят кое-где и трехэтажные магазины, лепят эти кирпичи , но там вся основа — чаще всего какая-нибудь неслабая стальная ферма , а блоки эти больше на облицовку-зашивку-отделку, но никак не несущие.

Во избежание бессмысленного спора из-за принципиального расхождения во мнениях по целому ряду разных политических вопросов и ввиду потери доверия к форуму — откланиваюсь. Ничего личного. 10.01.2016.

Pasha838 Сообщения: 1130 Фото: 4 Зарегистрирован: 09 сен 2012, 03:30 Благодарил (а): 11 раз. Поблагодарили: 64 раз. Награды: 4.

Pasha838 писал(а): Видел стоят кое-где и трехэтажные магазины, лепят эти кирпичи , но там вся основа — чаще всего какая-нибудь неслабая стальная ферма , а блоки эти больше на облицовку-зашивку-отделку, но никак не несущие.

Именно — несущие конструкции там отдельно, газобетон отдельно. Сейчас им стало популярно перегородки в монолитных домах делать: быстро, дешево, легко, прокладывать коммуникации — раз плюнуть. Но опоры — все равно монолитные колонны. Одноэтажный дом с чердаком или мансардой из газобетона — почему нет, собственно, а вот 2 и больше этажей, то бетоные перекрытия уже на него сам не положишь.

Наука — лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счет.

PSG Сообщения: 5 Зарегистрирован: 02 апр 2015, 21:16 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.

Пенопластом утеплять газобетон? 300-мм стена из газобетона в средней полосе не нуждается ни в какой дополнительной теплоизоляции. Более того, утепление газобетона пенопластом сыграет с ним злую шутку — газобетон является паропроницаемым материалом, а ограждение его с внешней стороны паронепроницаемой мембраной приведет к накоплению влаги в его наружных слоях. Чем это чревато, надеюсь, понятно. Вполне достаточно нанести на него штукатурку. Но только не обычную цементно-песчаную, а специальную, обеспечивающую влагозащиту и паропроницаемость. Конкретного производителя называть не буду — это будет не совсем корректно. При желании — найти не проблема. На упаковке штукатурной смеси так и будет написано — для штукатурки газобетонных блоков.

А если и возникнет необходимость в дополнительной теплоизоляции (в регионах с суровым климатом), то использовать для этого следует минеральные утеплители.

kaldun Сообщения: 2 Зарегистрирован: 03 апр 2015, 21:15 Благодарил (а): 0 раз. Поблагодарили: 0 раз.