Строительство деревянных домов своими руками: подробная технология работы

  • автор:

Строительство деревянных домов своими руками: подробная технология работыСтроительство деревянных домов своими руками: подробная технология работы.

Строительство дома является очень древним процессом. В зависимости от типа строения процесс создания жилища состоит из нескольких основных этапов.

Строительство деревянного дома имеет свои уникальные особенности и методы работы.

Любой процесс строительства начинается с создания фундамента будущего дома. В зависимости от вида жилища, фундамент создается определенным способом.

С чего стоит начать строительство деревянного дома своими руками.

В нашем случае используется ленточный или столбчатый тип. При проектировании дома из дерева, стоит учитывать, что дерево – живой материал и обладает определенными нюансами, которые нужно рассчитывать еще на самых ранних этапах.

Когда фундамент дома готов можно приступать к изготовлению деревянного сруба. Для этого обычно используют круглый лес, брус или оцилиндрованное бревно.

Готовый сруб устанавливают на фундамент и начинается процесс естественной усадки дерева. Если сруб установлен в летнее время, то усадка занимает как минимум 12 месяцев, если же зимой, то хватит 6 месяцев.

Кроме процесса усадки очень важно, чтобы дерево приобрело влажность, поэтому так важно подождать.

В это время можно заделать трещины, отшлифовать бревна, а также необходимо проконтролировать герметизацию швов.

С целью придания какого-либо оттенка будущему дому, стены жилища можно обработать тонизирующими составами.

Если не дать жилищу осесть или не выполнив определенные нормы, сруб может просто повиснуть на дверных и оконных проемах, вследствие чего в стенах появятся щели.

Строительство деревянных домов своими руками: финальные строительные работы.

Когда сруб благополучно простоял положенный срок, время устанавливать дверные и оконные блоки. Затяжки в проемах для хорошей фиксации во время усадки срезаются и ставятся обсадные колоды.

Во избежание перекосов вследствие дополнительной усадки бревен необходимо создать сверху блоков зазор около 6 см в ширину.

Позже скрыть зазор можно с помощью декоративных наличников. После установки дверей и окон осуществляются финишные шаги строительства – настил полов, обшивка стен вагонкой, устанавливаются щитовые перегородки и производятся отделочные работы.

В это же время можно оборудовать лестницы и осуществить установку коммуникаций.

Отделочные работы являются замыкающим и самым интересным процессом строительства. С помощью современных материалов можно сделать из жилища уникальное строение своей мечты и воплотить свои самые смелые мечты.

Строительство быстровозводимых домов: технология, материалы, советы Ремонт деревянного дома своими руками: полная инструкция по работе Печь для дома своими руками: правильная технология укладки Садовые дорожки своими руками: правильная технология укладки Как построить сарай своими руками: необходимые материалы, подробный план работы.

Если у Вас остались вопросы по теме статьи, есть предложения или рекомендации по проекту, Вы можете написать их нашему онлайн-консультанту. Для этого нажмите на зеленую кнопку — «Задать Вопрос», которая находится с правой стороны. Или можете написать нам на email и мы ответим Вам.