Строим баню из бруса — фото, схемы, описание процесса

  • автор:

Строим баню из бруса - фото, схемы, описание процессаСтроим баню из бруса фото, схемы, описание процесса.

Практически каждый владелец загородной недвижимости хоть раз задумывался о строительстве на своем участке бани. И даже, возможно, подыскивал приемлемые для себя проекты данных сооружений. Но очень быстро убеждался, что строительство по готовому проекту или же готовые перевозные бани из бруса от фирмы-застройщика – достаточно затратное и хлопотное дело. А так как иметь данное строение очень хочется, то остается один выход – баня из бруса своими руками.

Бани из бруса – делаем выбор.

Как построить баню из бруса – первые шаги.

Баня из бруса своими руками – не упускаем ничего из виду.

Бани из бруса – делаем выбор.

Сразу возникает вопрос – почему именно из этого материала? Баню можно возвести из кирпича, дерева, самана, строительных блоков и т.д. Но обязательно нужно учитывать, что строительство будет производиться своими руками, это значит, что бригада наниматься не будет.

Если нет навыков в работе с кирпичной кладкой, то варианты возведения бани из кирпича, стеновых блоков сразу отпадают. И остается один доступный и относительно простой вариант, а именно – деревянная баня.

Теперь также необходимо определиться с тем, какую баню будете строить, будет ли это двухэтажная баня из бруса или же обычный одноэтажный вариант. А также нужно подобрать вид древесины. Чаще всего для этих целей на территории РФ используется древесина хвойных и лиственных пород: сосна, лиственница, кедр и т.д.

К сожалению, деревянные строения подвержены усушке, что может сказаться на форме и геометрии бруса и, как следствие, появлении трещин. Многие пытаются избежать этого, обшивая строения фасадной доской, сайдингом и т.д. но в конечном свете это ведет лишь к тому, что дерево начинает плохо «дышать», сыреет, плесневеет и гниет.

Чтобы избежать этого, необходим качественный и постоянный уход за данным строением. Еще до начала строительства бани из бруса с мансардой стоит четко понимать, что она будет требовать ухода: подкраски, покрытия специальными составами и обработки антисептиками.

Как построить баню из бруса – первые шаги.

Когда будут решены все организационные вопросы, получено разрешение на строительство и выбран проект бани, можно приступать непосредственно к самому строительству. Как построить баню из бруса? Прежде всего, необходимо подготовить фундамент для такой бани.

Оптимальными видами фундамента для данного строения считаются либо ленточный, либо столбчатый. Какой фундамент выбрать, зависит от вида грунта земельного участка, материала стен, финансовых возможностей и т.д. Бани из бруса двухэтажные лучше строить на ленточном фундаменте, а одноэтажные – на столбчатом.

Когда фундамент залит, и бетон набрал свою проектную прочность (приблизительно 28 дней), можно приступать к постройке сруба. Но прежде необходимо осуществить гидроизоляцию между первым (закладным) брусом и фундаментом, а также провести ручную сортировку бруса.

Для первого (закладного) венца берутся брусья с сечением 200х200 мм, в них делают торцевые врубки, необходимые для дальнейшего соединения всех брусьев между собой. Эти врубки имеют различную конфигурацию. Прежде чем делать данные врубки, для того чтобы они были одинаковыми, необходимо провести разметку на закладных брусьях, и только после этого приступать к выпиливанию врубки при помощи бензопилы.

Для укладки закладного бруса берутся тонкие рейки (толщиной около 15 мм и предварительно обработанные антисептиком), закрепляются они с шагом 30 см на поверхности фундамента. Данные рейки нужны, чтобы первый брус не касался основы здания непосредственно, это значительно увеличит срок его службы, т.к. пространство между фундаментом и брусом заполняется монтажной пеной, которая будет отличной гидроизоляцией и предохранит брус от загнивания.

Помимо прочего, монтажная пена обладает пористой структурой, и низ бруса будет своеобразно дополнительно вентилироваться.

Баня из бруса своими руками – не упускаем ничего из виду.

После того как первый венец уложен, можно возводить сруб бани из бруса сечением 150х150 мм и уже готовыми врубками. Для этого на поверхность закладного бруса по всему периметру бани укладывается межвенцовый утеплитель и сверху второй ряд брусьев.

После укладки второго ряда необходимо скрепить два ряда между собой. Это делается при помощи металлических штырей либо деревянных нагелей через разгрузочные отверстия, диаметр которых равен диаметру нагеля. Для избегания наматывания на сверло утеплителя эти отверстия лучше просверлить в брусе заранее.

По той же системе производится и укладка третьего и последующих рядов сруба. Помимо прочего, если мы строим из бруса бани, то нельзя забывать про оконные и дверные проемы. Существует два варианта обустройства этих проемов.

установка оконной и дверной коробки после возведения всего сруба.

установка этих коробок одновременно с постройкой сруба.

Первый вариант предпочтителен, т.к. готовый сруб должен выстояться, уплотнитель еще более сжаться, а сам брус дать усушку. После того, как сруб «перезимует» (приблизительно 7 месяцев), он даст усадку на 7-11 см, и если в нем будут установлены оконные и дверные коробки, то усадка может быть неравномерной, и все эти блоки серьезно перекосятся.

Сруб готов, поверх него настилаются доски толщиной приблизительно 50 мм, вся конструкция укрывается рубероидом и остается «зимовать.

Современный стиль в интерьере: олицетворение удобства, практичности и функциональности.

Японский стиль в дизайне квартиры и дома.

Блеск и великолепие арт-деко в интерьере квартир и домов.

Барокко: дворцовый стиль в оформлении современных интерьеров.

Стиль хай-тек: от оформления интерьера до строительства жилого дома.