Расчет септика для загородного дома

  • автор:

Расчет септика для загородного домаРасчет септика для загородного дома.

Владельцы дачных участков и загородных домов, стараются обеспечить себе максимально комфортные условия проживания. Для этих целей в домах обустраивают все необходимые инженерные сети, включая канализацию.

Учитывая то, что в большинстве случаев подключить систему сточных вод загородного дома к централизованной сети канализации не представляется возможным, на участке организовывают собственную систему утилизации сточных вод в виде септика фабричного производства, либо построенного своими руками.

Независимо от того, какой вид септика предполагается использовать, перед его изготовлением нужно составить грамотный расчет его полезного объема, необходимый для утилизации сточных вод конкретного дома. Для этого необходимо знать, как рассчитать объем септика.

На фото показано схематическое расположение очистной системы дачного участка.

На чем основывается расчет объема септика.

В данной статье будет изложена подробная инструкция, которая поможет рассчитать минимально допустимый полезный объем септика для дачи или загородного дома. В качестве примера будет представлен расчет объема септика из бетонных колец для небольшой семьи.

Что необходимо знать для расчета объема септика.

На фото показано устройство трехкамерной очистной системы.

Наиболее распространенным вариантом септика является двух, или трехкамерная очистная система. Она представляет собой две или три расположенные рядом друг с другом железобетонные или пластиковые емкости, последовательно соединенные между собой при помощи канализационных труб.

Сточные воды по мере поступления в септик, в первой емкости отстаиваются от механических примесей и медленно перетекают во вторую емкость, в которой выпадает в осадок остаточная часть примесей и происходит биологическая очистка сточных вод.

Бактерии, находящиеся в воде перерабатывают органические вещества, которые содержат сточные воды. После этого образуется очищенная вода, которая подается на доочистку в третью емкость, а оттуда, уже чистая вода поступает в почву или используется для полива растений. В случае с двухкамерной системой вода из второй емкости подается на поля фильтрации для почвенной доочистки.

По технологии водоочистки, для правильного функционирования очистной системы, она должна в себя вмещать за один раз такое количество воды, которое будет израсходовано в доме в течение трех суток.

Технология расчета минимально необходимого объема септика.

За базовую основу для расчета объема септика, берется суммарный объем стоков, производимый всеми проживающими в доме людьми за одни сутки. Согласно статистическим данным, условно принято считать среднесуточное потребление воды из расчета 200л. на одного человека.

Соответственно для расчета необходимо 200 литров умножить на количество проживающих в доме людей. Определить приблизительное значение необходимого объема домашнего очистного сооружения можно по таблице, приведенной ниже.

Кол-во человек, проживающих в доме, чел.

Таблица расчёта объема для двух, или трехкамерной системы очистки сточных вод.

Однако данные, приведенные в таблице, являются ориентировочными. Фактическая величина может колебаться в небольших пределах, как в меньшую, так и в большую стороны, и зависеть от многих факторов.

Например, наличие в доме ванны или сауны, а также бытовой техники, потребляющей большое количество воды, например, стиральной или посудомоечной машины, может вызвать существенное увеличение расхода воды, и соответственно, увеличение объема бытовых стоков.

На фото показана принципиальная схема трехкамерного септика.

Совет! В случае подключения водопровода к централизованной системе водоснабжения, установка прибора учета расхода воды (проще говоря, водного счетчика) поможет не только соблюдать режим более экономного расхода воды, но и позволит таким образом снизить нагрузку на очистную систему.

Пример расчета объема септика.

В качестве образца, предлагаем рассмотреть расчет объема очистного сооружения (септика) из бетонных колец для семьи из 4 человек, которые постоянно проживают в загородном доме.

Исходя из несложных расчетов, можно подсчитать, что суммарный суточный объем сточных вод составляет 0,8 м³. (0,2 м³ Х 4 чел. = 0,8 м.

С учетом необходимости отстаивания сточных вод в течение трех суток, получаем значение минимального суммарного объема септика, равное 2,4 м³. (0,8 м³ Х 3 суток = 2,4 м.

Если очистное сооружение двухкамерного типа планируется изготавливать из типовых бетонных колец КС 15-9, принимаем для расчета его внутренний диаметр 1м, полезная высота 0,7 м, получаем полезный объем = 1,64 м³. Соответственно две камеры дадут суммарный объем 3,28 м.

Отсюда видим, что значение суммарного объема септика является больше минимально допустимого, и дает еще некоторый запас, позволяющий увеличивать суточный объем стоков без перегрузки очистной системы.

На фото показано строительство двухкамерного септика из бетонных колец.

Обратите внимание! При расчете полезного объема бетонного кольца следует принимать в расчет не полную высоту кольца, а полезную высоту, которой достигнут сточные воды до момента перелива в следующую камеру, то есть высоту от основания кольца до нижнего края переливной трубы.

Как можно увидеть из статьи, для правильной организации самодельного очистного сооружения на своем участке необходимо провести совсем несложные расчеты и соблюдать правила и рекомендации по обустройству септиков. Цена бетонных колец позволяет установить такую очистную систему на дачном участке даже семьям с относительно невысоким уровнем достатка (см.также статью Расстояние до септика: нормативы и правила.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.

More from my site.

Расстояние от септика до дома: нормативы размещения очистных сооружений.

Биофильтр для септика своими руками: принципы реализации.

Установка септика в частном доме: этапы грамотного монтажа.

Расстояние до септика: нормативы и правила.

Схема септика: своими руками монтируем очистное устройство для канализации.

Схема септика своими руками из колец и советы по его монтажу.