Постройка дома пеноблок своими руками

  • автор:

Постройка дома пеноблок своими рукамиПостройка дома пеноблок своими руками.

В наше время стало возможным построить дом из пеноблоков своими руками, что очень и очень выгодно по понятным причинам.

Работа осуществляется быстро и относительно легко, а жилье при этом получается очень качественным и ничем не уступает стандартным постройкам под ключ.

Многие, особенно те, кто сталкивается со строительством первый раз, путают пеноблок с газоблоком. А ведь эти материалы имеют кардинальные различия.

Во-первых, структура пеноблока гораздо мягче, во-вторых, он лучше переносит влагу и, наконец, по цене гораздо более выгоден.

Пеноблоки представляют собой небольшие бруски равные по размеру, в качестве материала используют вспененный бетон (в раствор входят цемент, специальная пена, вода и песок.

Бруски имеют серый цвет и настолько легки по весу, что даже не тонут в воде (это позволяет значительно сэкономить при устройстве фундамента.

На фото представлен внешний вид брусков из вспененного бетона.

В связи с этим, строительство подобного загородного дома гораздо выгоднее аналогичных кирпичных или деревянных дачных построек под ключ, а если монтаж осуществляется еще и своими силами, то разница увеличивается в разы.

Дом при этом может быть одноэтажным, двухэтажным (дом с мансардой) и даже может иметь дополнительные пристройки. На фото представлены примеры подобных домов.

Плюсы пеноблоков.

Пеноблоки имеют ряд неоспоримых достоинств, благодаря которым пользуются такой популярностью.

Кладка, выполненная из вспененного бетона, “дышит”, благодаря чему на ней не скапливается конденсат (аналогична деревянным конструкциям.

Блоки имеют пористую структуру, благодаря чему зимой внутри такого загородного дома тепло, а летом прохладно.

Высокая звукоизоляция дает чувство комфорта.

Высокий срок эксплуатации (минимум 50 лет.

Материал относится к экологически чистым, что чрезвычайно важно, если в семье имеются маленькие дети или аллергики.

Так как пеноблоки хорошо сохраняют тепло, это позволяет сократить расходы на отопление.

Возможность снижения трудозатрат за счет приличной величины блоков (собирать дом по маленькому кирпичику гораздо сложнее и дольше.

Вспененный бетон отличается низкой горючестью, а также способностью выдерживать резкие перепады температур.

В отличие от других материалов, кладка из вспененного бетона со временем становится только прочнее, что значительно увеличивает срок его эксплуатации.

Возможность установки дома на сложном грунте.

Блоки обладают чрезвычайно маленьким весом (в 2 раза легче кирпичей.

Благодаря легкому весу, фундамент для постройки можно сделать облегченным.

Простая и несложная технология строительства позволяет произвести монтаж подобных дачных построек в максимально короткие сроки.

Поэтому немудрено, что многие фирмы предлагают сделать дом из пеноблоков под ключ.

Давайте мы с вами тоже попробуем осуществить подобный дачный проект, подробно изучая все этапы строительства дома из пеноблоков.

Установка фундамента.

Для начала, как для любой другой постройки, необходимо возвести фундамент.

Размечаем дачный участок и роем неглубокий котлован для фундамента (благодаря легкому весу используемого материала, вне зависимости от того, одноэтажный это будет дом или двухэтажный, ставить сверхкрепкий фундамент не нужно.

На дне делается кладка из песка толщиной примерно 20 см. После поливаем песок сверху небольшим количеством воды и тщательно его трамбуем.

Устанавливаем опалубку, прикрепляя рубероид на поверхность подсыпки и стенок котлована. Проводим крепление закрепляющего стального пояса из прутьев.

Готовим бетонный раствор: цемент (1 часть), песок (3 части), щебень (5 частей). Тщательно перемешиваем, чтобы образовалась однородная масса.

Заливаем раствор, наращивая опалубку по мере поднятия фундамента (при этом необходимо уплотнять заливаемый раствор через каждые 50 см.

Оставляем бетон застывать, периодически смачивая его поверхность водой, чтобы избежать образования трещин.

После необходимо накрыть фундамент влагоизоляционной лентой, а на его внешней стороне сделать отмостку (для отвода осадков на цокольном этаже дома.

Отмостка при этом фрагментируется, чтобы предупредить разрывы и сезонную деформацию.

Советуем посмотреть видео, на котором подробно показано, как правильно проводить заливку фундамента.

Установка пеноблоков и облицовка из кирпича.

Вспененный бетон лучше кирпича изолирует звук и сохраняет тепло, но в связи с большими расшивками строительного раствора эти качества снижаются, и что еще хуже, происходит образование тепловых дыр.

В связи с этим, при укладке блоков необходимо строго соблюдать все строительные нормы, а также производить армирование зон перемычек и оконных проемов, используя стеклопластиковые сетки.

Особое внимание следует уделить первому ряду из пеноблоков, постоянно проверяя его по горизонтали и вертикали.

Облицовку дачных построек при этом, как правило, выполняют из кирпича, тогда у загородного дома появляется презентабельный внешний вид.

Могут быть разнообразные варианты такого загородного дома с фасадом из кирпича.

Перед тем как претворять проект в жизнь и монтировать арматуру, на каждом блоке необходимо вырезать небольшое отверстие и заполнить его клеящим раствором.

После, на верхних блоках нужно выполнить арматурно-усиленную растворную стяжку.

Сделать самому такой проект не составит труда.

Кладка первого ряда блоков производится на цементный раствор (для этого необходимо начать с длинной стены.

После промазываем верхнюю часть уложенного нижнего слоя вспененного бетона специальным клеем для пеноблоков и производим поверх него укладку второго ряда (цоколь при этом желательно делать не менее 40 см.

Затем внешнюю сторону надо утеплить экструдированным пенополистиролом или минеральной ватой (второй вариант более желателен). Толщина слоя при этом должна быть не менее 5-ти см.

Минеральная вата крепится на наружной стороне пластиковыми анкерами, поверх настилается гидрозащитная пленка.

Фасадная кладка из кирпича производится на цементную смесь (при этом через каждые 3-4 ряда производится кладка тычкового ряда из кирпича.

Для того чтобы воздух хорошо циркулировал, лицевая кладка из кирпича устанавливается с небольшим промежутком от капитальной стены (примерно в 5 см.

После каждого 5-го ряда кирпича пеноблоки связывают с фасадной кладкой, применяя эластичную стеклопластиковую сетку и гнущиеся нержавеющие анкера (если поставить обычные негнущиеся, это может вызвать образование микротрещин.

На видео ниже представлен подробный поэтапный процесс установки пеноблоков и монтаж облицовки из кирпича.

Перекрытия постройки.

Для проектирования перекрытий необходимы проекты с готовыми расчетами, дающие представления о сечениях балок и давлении на них, о величинах пролетов и возможных крепления (некоторые проекты даже предполагают замену балок обычными досками с креплением из винтов.

Если такой проект уже имеется, то можно приступать к установке перекрытий.

На торцах балочных брусьев делаются срезы под 60 градусов, затем их обрабатывают с помощью антисептика и обертывают слоем битумного картона (сами срезы при этом должны быть открыты.

Установка балок производится с необходимыми отступами (от дымохода на 40 см, от стен на 4-5 см.

Перекрытия изолируем с помощью слоя паронепроницаемой пленки, а сверху кладем утеплитель.

Под балочные брусья на упругие держатели ставим металлическую обрешетку из профилей (промежуток не более 40 см). Сверху настилаем и крепим скобами стекловолокно, затем минеральный утеплитель.

Далее кладем фанеру и проводим понтировку жесткого базальтоволоконного слоя, покрывая его древесностружечным черновым полом.

Устройство кровли.

Дом из пеноблоков своими руками вполне можно сделать двухэтажным с мансардой. Сам проект с мансардой делается довольно легко.

Давайте попробуем провести установку двухскатной шиферной крыши на подобном доме с мансардой.

Для начала устанавливается жесткая конструкция, в которую входят стропильные фермы и брусковая обрешетка.

К стропилам под прямым углом прибиваются доски, примерно через каждые 20 см.

Далее у шифера проводят удаление угловых кромок, чтобы обойти наслойку в местах соединений.

После на некотором расстоянии от кромок сверлят небольшие отверстия через 50 см.

Затем проводят монтаж шифера крыши с мансардой, прикрепляя его гвоздями (при этом на гвоздях должны быть крупные шляпки и гидроизоляционные шайбы.

Облицовку мансардной крыши начинают по нижнему ряду, перекрывая одной полоской шифера другую по горизонтали на одной волне.

Монтаж кровельного покрытия этажа с мансардой при этом должен быть выполнен под углом от 20 градусов и выше, чтобы на ней не скапливались осадки.

Если для шифера мансардной крыши применить вододисперсионную краску, то материал прослужит вам гораздо дольше.

На видео ниже представлена подробная инструкция, как проводить установку крыши для дома с мансардой из вспененного бетона. Как видите, построить дом из пеноблоков своими силами вполне реально. Если поэтапно правильно провести все работы, то у вас появится капитальный дом, который простоит не одно десятилетие.

Пристройка к дому.

Если вы построили дом, и со временем поняли, что вам не хватает места, как вариант, можно произвести монтаж пристройки из того же вспененного бетона.

Установка пристройки, как и дома, осуществляется в несколько этапов. Для начала возводят фундамент пристройки (как правило, ленточный.

На готовый фундамент пристройки кладут слой гидроизоляции (например, слой рубероида.

Важным моментом является скрепление стен пристройки со стенами дома.

Для простого и надежного соединения используют арматурные скобы из сверхпрочного металла, благодаря которым можно провести устранение щелей между постройками.

На фото изображены пристройки к дому.

Полезная информация.

Вспененный бетон очень легко сверлить.

Маленькие шурупы вворачиваются без проблем, для крупных шурупов желательно применение специальных дюбелей-саморезов.

Блоки легко разрезаются на необходимые по размеры куски ножовкой с крупными зубьями.

Бригада из 4-х человек может возвести двухэтажный дом за один сезон, а одноэтажный еще быстрее, поэтому если решите монтировать дом из пеноблоков в конце лета, то вы вполне можете закончить все работы до наступления сильных холодов.

Топ статей на сайте.