Расчёт строительства дома из пеноблоков: пример

  • автор:

Расчёт строительства дома из пеноблоков: примерРасчёт строительства дома из пеноблоков: пример.

Расчёт материалов для строительства дома из пеноблоков.

Несмотря на то что пенобетон был изобретен еще в начале двадцатого века шведским архитектором А.Эриксоном, пытавшимся создать искусственный камень со свойствами дерева, в нашей стране его начали применять в 30-х годах, но широкое распространение он получил только в годы перестройки.

Использование пеноблоков при строительстве сэкономит цементный раствор и ускорит процесс строительства.

Преимуществом пенобетона является его морозоустойчивость, долговечность, воздухонепроницаемость, экологичность, огнеупорность, а также способность к пропусканию пара, устойчивость к воздействию микроорганизмов, простота и невысокая стоимость изготовления и кладки блоков.

Схема бани из пенобетона.

Благодаря вышеперечисленным свойствам, пенобетон и блоки из него, в отличие от газобетона, могут использоваться в строительстве для следующих целей.

возведение несущих стен в малоэтажном строительстве.

возведение перегородок, в том числе и в многоэтажных зданиях.

использование пеноблоков как теплоизоляционного материала.

заливка пенобетоном монолитного каркаса или несъемной опалубки.

Схема производства пеноблоков.

И это только несколько примеров применения легкого бетона и изделий из них.

Для выполнения различных задач требуется пенобетон различной плотности. Например, для создания несущих стен постройки нужен материал с плотностью от D600-650 и выше, а для простого заполнения монолитного каркаса дома достаточно плотности D400.

Для строительства из пенобетонных блоков необходимо учитывать некоторые особенности данного строительного материала.

Транспортировка материала.

Цепная система перевязки при кладке стены: а толщина в полтора кирпича, б толщина в два кирпича, в толщина в два с половиной кирпича.

При транспортировке желательно использовать манипуляторы, а пеноблоки, защищенные упаковочной лентой, размещать на поддонах, во избежание сколов углов. Несоблюдение, казалось бы, простых правил может повлиять на удорожание строительства объекта.

Сколько стоит залить ленточный фундамент.

Наиболее современный и удобный способ кладки производится на специальный клей, который наносится на поверхность пеноблока тонким слоем.

Однако это применимо только при строительстве дома из блоков, имеющих точные геометрические формы и размеры, в других случаях целесообразно использовать цементно-песчаный раствор.

Выполнение кладки стены с углублением при многорядной системе перевязки.

В любом случае технология строительства требует армирование кладки, а затем и создание армопояса вверху возведенной стены дома.

Как правило, такие стены, после строительных работ, облицовывают кирпичом, сайдингом, отделывают различными штукатурными смесями и многими другими современными отделочными материалами. Внутренние стороны дома также могут быть оштукатурены по сетке или отделаны гипсокартоном по вкусу собственника.

Подсчет количества пеноблоков.

Кладка способом вприжим: а ложковый ряд; б тычковый ряд: 1 4 последовательность действий.

Расчет требуемого количества пенобетонных блоков для строительства выполнить довольно легко, если дружить с геометрией. Требуется точно знать.

толщину стен.

толщину перегородок.

периметр дома или сооружения.

высоту кладки.

размеры окон и дверей и их количество.

Для расчета следует выделить стены с различной толщиной и разделить на группы. Например, в первую группу включить стены наружные, во вторую внутренние перегородочные.

Затем замеряется общая длина стен в отдельной группе и подсчитывается общая площадь дверей и окон, также в соответствии с группой. Далее следует рассчитать объемы кладки в каждой группе, для чего перемножается между собой длина, высота и толщина стен, а из полученных результатов вычитается объем окон и дверей, посчитанный ранее.

Разделение на группы обусловлено тем, что, как правило, при строительстве используются пеноблоки различных размеров, а соответственно, и объемов.

Как посчитать сколько нужно блоков на дом.

Пример расчета для дома 7х10 м.

Последовательность кладки пеноблоков: а однорядная система перевязки; б многорядная система перевязки; в, г многорядная система перевязки смешанным способом (цифры означают последовательность кладки.

На первом этапе определяются размеры постройки. Дом 7х10 с общей длиной перегородок 13 метров, высотой 3 метра, с толщиной наружных стен 0,4 метра и перегородок 0,1 метра. Окна 5 штук, размером 1,8х1,2 метра, межкомнатные двери 3 штуки, размером 2х0,9 метра, входная дверь 1 штука, размер 1,8х1,2 метра.

На втором этапе выбирается размер пеноблоков. В данном случае будут использованы следующие размеры, в мм: для внешних стен 200х400х600, для перегородок 100х300х600.

Третий этап это расчет количества блоков, требуемых для возведения несущих стен. Периметр коробки составит (7+10)х2 = 34 м. Общая площадь стен коробки без проемов рассчитывается так: 34х3 = 102 кв.м, где цифра 3 это высота кладки. Таким же образом высчитывается площадь технологических проемов, которая в данном случае после расчета составит 12,6 кв.м. После вычета (102-12,6) получается чистая площадь наружных стен без окон и дверей, равная 89,4 кв.м.

Следующий момент это расчет объема при толщине стены 0,4 метра. Для более простого решения данной задачи нужно рассчитать площадь одного блока 200х400х600, при этом умножается его длина на высоту в метрах, (0, 6х0,2 = 0,12 кв.м). Затем площадь стен коробки делится на площадь одного блока и определяется количество пеноблоков для наружных стен (89,4:0,12 = 745 шт.

Таким образом, строительство коробки дома требует 745 пеноблоков, что составит 35,82 кубов.

На четвертом этапе проводится расчет блоков для перегородок, для чего длину перегородок умножают на высоту (13х3=39), в метрах, и вычитают площадь внутрикомнатных дверей (39-4,8=34,2), а полученный результат делят на площадь перегородочного блока, равный 0,18 м. Таким образом и высчитывается количество блоков для перегородок (34,2:0,18 = 190 шт.), что составляет 3,42 куба.

Итого, для строительства дома потребуется 745 пеноблоков размером 200х400х600 мм и 190 штук размером 100х300х600 мм. Общий объем составит 39,24 куб.м. Кроме того, нужно не забыть докупить 2-3% от общего объема пеноблоков на непредвиденный случай. Из расчета ясно, что данное строительство доступно широким слоям населения.

Возможно, Вам еще будет интересно.