Постройка кирпичного дома своими руками

  • автор:

Постройка кирпичного дома своими рукамиПостройка кирпичного дома своими руками.

Кирпичный дом – строение, рассчитаное на длительный срок эксплуатации и отличающееся своей практичностью, экологичностью, прочностью. При этом выстроить дом из кирпича своими руками вполне возможно, нужно лишь провести правильные предварительные расчеты, оценить собственные силы и обладать нужной суммой денег. Попробуем разобраться, как построить дом из кирпича самому, сколько будет стоить заказ строительных работ в компании и как предварительно рассчитать количество материалов, трудовых и временных затрат.

Перед началом работ необходимо ознакомиться с типами кирпичной кладки, видом фундамента и количеством этажей.

Перед началом работ необходимо ознакомиться с типами кирпичной кладки. видом фундамента и количеством этажей. Кстати, этажность – главное определяющее всех прочих параметров. От количества уровней будет зависеть тип основания, стоимость работ и срок исполнения.

Одноэтажное здание можно упростить и облегчить посредством обустройства внутренних перегородок из гипсокартона, снижение нагрузки позволит выбрать вид несущей основы, который обойдется не слишком затратно. Помните, что кирпич – увесистый штучный материал, а количество его на дом требуется немалое, поэтому любая возможность снизить массу без урона практических и комфортных свойств, будет кстати.

Важно! Неверно выбранный тип фундамента приведет к обваливанию строения, поэтому профессионалы советуют выбирать под коробку дома из кирпича плитную или ленточную основу.

Расчистка строительной площадки.

Разметка места будущего фундамента.

Обустройство опалубки лучше оснастить колышками, которые подбираются в зависимости от высоты заливки бетона.

Дно траншеи под основание оснащается подушкой из песка и мелкофракционного щебня. Толщина засыпки не более 5 см. Разровнять, утрамбовать и установить арматурный короб из прутков, связанных вязальной проволокой.

Одномоментная заливка смесью позволяет увеличить прочностные показатели основания, поэтому лучше всего сделать заливку в один день. При этом каждый слой бетона протыкается для минимизации образования воздушных каверн.

Обустройство траншеи под кирпичный дом своими руками имеет несколько особенностей.

При заглублении более 0,6 м нужно после заливки первого слоя набросать бутовые камни (на слой) и только потом продолжать заливать смесь.

Верх основы выравнивается мастерком.

Длительность просушки несущей основы составляет не менее 30 дней.

Основание для дома должно быть выше уровня почвы минимум на 15 см, а если есть неровности, верхняя грань определяется самой нижней точкой, то есть в точке наивысшего подъема грунта основа будет выступать на меньшее количество сантиметров, нежели в самой нижней точке.

Важно! Общая высота фундамента для дома из кирпича никак не зависит от уровня залегания грунтовых водоносных слоев, точки промерзания грунта.

Выкладка кирпича: виды и особенности.

Чтобы построить кирпичный дом своими руками, необходимо определиться с типом кирпичной кладки.

Итак, чтобы построить кирпичный дом своими руками, необходимо определиться с типом кирпичной кладки. Она бывает.

Сплошной, где применяются пустотелые бруски, строить дом из такого типа кирпича выгодно, чтобы облегчить массу конструкции.

Сплошной, состоящей только из полнотелых элементов.

Важно! Пустотные бруски не только облегчают массу, но и значительно повышают показатель энергосбережения, что важно для широт с заморозками. Кроме того, применение материала с пустотами позволяет сэкономить на строительстве дома из кирпича своими руками – материал стоит дешевле, да и толщина стен при этом допускается не более 0,5 метров.

Полнотелая кирпичная кладка допускается шириной до 0,6 метров, однако теплоизоляция будет снижена. Трехслойный тип кладки делается посредством включения внутрь утеплителя. Ширина внутреннего слоя в этом случае не более 35 см, а внешний ряд лучше выкладывать из облицовочного штучного материала. Что касается колодцевой кладки, то тут также присутствует пустотелый кирпич, а стены получаются не цельными, а с обустройством внешней и внутренней стены, между которыми засыпается слой утеплителя: шлак, керамзит.

Итак, посчитав стоимость материала, выбирайте тип кладки и можно приступать к следующему этапу.

Монтажные процессы.

Если возведение предполагается многоэтажного дома, то желательно иметь иметь бетономешалку.

Как только выбрана кладка и готово основание, делается полная гидроизоляция. Материалы подбираются в зависимости от вкусов и предпочтений пользователя. Кроме того, потребуется цементный раствор для монтажа кирпичной кладки. Сделать его можно из песка, цемента и воды (песок и цемент в соотношении 3:1), стоимость смеси невелика, но лучше иметь некоторый запас сырья, чтобы всех материалов хватило до конца стройки.

Также неплохо перед тем, как построить кирпичный дом запастись следующими инструментами.

Если возведение предполагается многоэтажного дома, не повредит иметь бетономешалку. Ее можно взять напрокат, чтобы не увеличивать стоимость строительства. А теперь строим дом.

начальный ряд выкладывается поверх основания, выравнивается посредством уровня.

последующая кладка должна обеспечивать перевязку швов: середина верхнего бруса приходится на стык двух брусков под ним.

раствор выкладывается поверх каждого ряда и ровняется.

если в процессе кладки есть излишки смеси, выдавливаемые кирпичом, их убирают мастерком.

Совет! Чтобы построенный свой дом мог стоять прочно и долго, лучше начинать возведение с углов. Выложить 3-4 бруска в высоту, натянуть бечеву и по ней уже продолжать кладку стен. Толщина несущей конструкции не может быть менее 2 брусков.

Ну а в помощь вам видео, где показаны все этапы строительства.

Считаем цену строительства.

Возведение дома из штучного кирпича – работа очень трудоемкая, тут важно учитывать не только цену материала, но и все технологические нюансы.

А теперь один из главных вопросов – сколько стоит построить дом из кирпича? Конечно, дать точный ответ невозможно, так как в процессе возникают различные нюансы, однако приблизительную цифру все же определить можно. Для этого примем во внимание все этапы (цены усреднены.

приобретение участка от $1600 за городом.

проектные работы индивидуального типа $ 1000.

подготовка стройплощадки и помещений временного хранения материалов $ 600.

рытье котлована $ 450.

фундаментные работы $ 20000.

монтажные работы с оконными, дверными проемами, отделкой $ 20000.

крыша $10-12000.

Таким образом можно вычислить, сколько стоит дом построить из кирпича. Однако есть возможность неплохо сэкономить, если есть транспорт – затраты на подвоз будут ниже. Более того, найдя хорошего поставщика материала, можно договориться о покупке кирпича по сниженным ценам (не в сезон). И колебаниям цен подвержен многий ассортимент строительного материала, поэтому в случае обустройства временного склада подсчеты на то, сколько стоит построить кирпичный дом, окажутся ниже.

Совет! Специалисты говорят, что цена кирпича составляет 10-15% всей суммы, поэтому рассчитав, сколько стоит строительство только на предмете материала, вы сможете определить приблизительную сумму.

И, главное, как правило, каждая уважающая себя компания предлагает калькулятор подсчетов, по которому предлагает вычислить во сколько обойдется кирпичный дом, если построить его услугами данной фирмы. Возведение дома из штучного кирпича – работа очень трудоемкая, тут важно учитывать не только цену материала, но и все технологические нюансы. И если вы сомневаетесь в возможности и не знаете, как правильно построить особняк, лучше поискать надежного застройщика, который выполнит работы в срок и по сравнительно доступной цене.

Проекты двухэтажных домов из кирпича.

Методы облицовки дома облицовочным кирпичем.