Строим забор из профнастила своими руками

  • автор:

Строим забор из профнастила своими рукамиСтроим забор из профнастила своими руками.

26 октября 2014.

Профнастил в настоящее время приобретает завидную популярность у населения. Что он представляет как строительный материал? Почему он такой востребованный, хотя имеется большое количество альтернативных вариантов? Какие у него есть преимущества и насколько сильны недостатки.

Спектр использования профнастила самый что ни есть широкий: его используют в качестве кровельного материала, отделочного материала, облицовочного материала, а также для сооружения заборов и ограждений самого разного вида. Профнастил представляет собой металлический лист из оцинкованной стали с покрытием из полимеров, либо без него. Металлопрофиль производится гофрированным – в основном волнистой формы. Также может выполняться с трапециевидным ребром кровельного рисунка, или же без него. Полимерное покрытие имеет очень большую гамму цветов, может иметь рисунок, имитирующий покрытие деревом, камнем или кирпичом.

Профнастил имеет самую разную толщину листа в зависимости от требуемой жесткости материала при видах работ в его использовании. Популярность данного материала объясняется его великолепными качествами: в первую очередь универсальностью применения, долговечностью эксплуатации, легкостью и, благодаря этому, несложностью и удобством монтажа, противопожарными и антикоррозийными свойствами. Профнастил переносит перепады температур достаточно легко, при этом не теряет яркости цвета поверхности при длительном воздействии на поверхность материала прямых солнечных лучей. Производители профнастила дают гарантию неизменности цвета сроком до 50 лет.

Отличительной особенностью профнастила для забора является жесткость и прекрасный внешний вид. Широкая цветовая гамма этого строительного материала предоставляет возможность творчески подойти к процессу возведения забора, вписаться как в комплекс общего ландшафта, так и не нанести ущерба внешнему виду жилых и хозяйственных построек. Давайте попробуем разобраться, как сделать забор из профнастила своими руками.

Материалы для строительства забора.

Основной материал для строительства забора из профнастила – это труба профильная, заборная планка и, собственно, сам профнастил. Труба профильная используется для всех конструкционных деталей забора: каркаса, столбов, поперечин и так далее и тому подобное. Следует определиться в первую очередь с высотой забора – от этого зависит подбор профильной трубы.

Имея замысел построить невысокий забор, примерно в 1,5 м высотой, необходимо приобретать трубу профильную на столбы параметрами 50х50х2 или 60х30х2. Тогда трубу на лаги или поперечины следует приобретать размерами 25х25х2 или 30х20х2.

При желании сооружения более высокого забора до 1,8 м профильная труба на столбики применяется с параметрами 60х60х2, а для конструкционных деталей – 40х20х2.

Если требуется соорудить забор еще выше, высотой более 3 метров, профильные трубы подбираются индивидуально, желательно после консультации специалиста-конструктора.

Профильные трубы производятся на заводах. Подбирая профильную трубу для заборных столбов, следует учесть, что профильная труба сечением до 80х80 мм имеет длину 6 м. Поэтому такие трубы не совсем подходят при строительстве высоких заборов: будут оставаться обрезки трубы до 1 м, которые не найдут применения при данном строительстве, что достаточно не экономно.

Поперечины между заборными столбами изготавливаются из заборной планки. Этот элемент также имеет различные эксплуатационные характеристики, продается в погонных метрах.

Перед началом строительства забора производят разметку линии забора по периметру будущего сооружения. Предварительно убирается весь мусор, сносятся ненужные сооружения, выкапываются лишние кустарник и деревья. Линия разметки обозначается шнуром и колышками.

Следующие работы – копка ям под заборные столбики. Самым тщательным образом соблюдается точность копки строго по линии разметки. Самое легкое решение при данных работах изготовление ям буром для садовых работ.

Конструкция и монтаж забора из профнастила.

При строительстве забора очень важно соблюдать правила глубины закрепления в грунт столбиков для несущей конструкции забора. При высоких заборах глубина заложения столба в грунт должна соблюдаться не менее 1,3 м; при невысоких заборах – до 1 м. Часто при закладке общего ленточного фундамента глубину заложения делают 0,5 м, однако, экономия в целом это неплохо, но следует помнить, что непрочный и ненадежный забор это, в общем-то, и не забор вовсе.

Вначале выставляются угловые столбы, затем под шнур выставляются столбы по периметру. Перед тем, как столбы забетонировать, на них следует нанести грунтовку либо антикор (антикоррозийная смесь). После установки столбов приступают к следующему этапу привариваются лаги, которые и будут составлять каркас забора. Каркас также покрывается грунтовкой либо прокрашивается до начала монтажа профнастила.

Изучив конструкцию, количество столбиков и расстояние между ними и поперечинами, учитывая высоту забора, подбирается собственно профнастил. Самый широкий выбор металлопрофиля по цвету и качественным характеристикам позволит удовлетворить любые требования как по внешнему виду материала, так и по эксплуатационным особенностям.

Предварительно собираются секции из профнастила, затем крепятся на металлоконструкцию саморезами. Данная работа не требует особой квалификации и не составит чрезмерной трудности для людей, которые имеют неспециальные навыки в строительных работах. При расчете следует брать 12 саморезов (длиной 19-25 мм) на лист.

Установка ворот из этого же материала также позволит существенно сэкономить на материале и времени монтажных работ.

Практичность и универсальность конструкции забора из профнастила позволяет ее демонтировать и собрать заново, исходя из практической необходимости. Заборы из профнастила это удобно, практично, красиво, легко и дешево.

Самым дорогим забором из профнастила считается конструкция со столбами из кирпича. Самостоятельно его строят достаточно редко, для этого необходимо привлекать опытных мастеров по кладке кирпича.

Понравилась статья? Поделитесь.