Строительство дома из кирпича и его особенности

  • автор:

Строительство дома из кирпича и его особенностиСтроительство дома из кирпича и его особенности.

Строительный рынок предлагает множество материалов, подходящих для возведения стен. Но дома из кирпича занимают лидирующие позиции, а все потому, что они обладают рядом достоинств, с которыми не могут конкурировать прочие материалы.

Кирпичные дома известны своей надежностью и долговечностью, а также высоким уровнем пожаробезопасности.

Кирпичные дома: главные преимущества.

Если вы выбрали именно этот материал, значит, цените надежность и долговечность. Дома из кирпича могут простоять десятки лет, поэтому ваши внуки и правнуки точно вырастут в них. Учитывая, что для многих людей ключевым параметром здания является высокий уровень пожаробезопасности, можно сказать, что керамический кирпич в этом плане является лучшим вариантом. За счет обжига при высоких температурах он не склонен к нагреву, что позволяет ему не пропускать огонь через толщу.

Вне зависимости от того, какой проект дома вы выбрали, кирпич может использоваться при его реализации, ведь он высокотехнологичен и подходит для строительства зданий со сложными архитектурными формами. Нельзя не сказать об экологичности, которая столь важна для современного человека. Кирпич не гниет, на него не влияют климатические либо биологические факторы. Этот материал идеален при возведении как одноэтажного кирпичного дома, так и высотного здания, поскольку имеет отличные показатели прочности и несущей способности.

Сравнение характеристик разных видов кирпичей.

В случае использования пустотелого материала вы обеспечиваете неплохой уровень шумоизоляции, что особенно важно при строительстве многоквартирных зданий. И, конечно, не забывайте об эстетике: кирпич имеет различные оттенки, поскольку при изготовлении могут применяться красители натурального происхождения. Это раскрывает широкие возможности в дизайнерском плане.

Но, как и любой другой материал, кирпич имеет и свои минусы. Так, например, современный кирпичный дом обойдется достаточно дорого. Во-первых, высока цена самого материала. Во-вторых, требуются затраты на дополнительную теплоизоляцию, поскольку этот показатель невысок.

Не стоит ожидать, что такой дом можно построить быстро. Несмотря на эти недостатки, дома из кирпича остаются популярными среди платежеспособной части населения, которая желает стать владельцами загородного коттеджа высокого качества.

Проекты домов из кирпича и их характеристики.

Строительные компании предлагают массу типовых проектов, среди которых вы можете подобрать отличный вариант для загородного коттеджа. Но если по каким-либо причинам ни один проект вас не устроил, расстраиваться не стоит, ведь коттедж может быть возведен с учетом индивидуальных потребностей клиента. Загородный дом из кирпича выберут те, кто является сторонником практичных решений в строительстве. Также такие коттеджи выбирают люди, желающие подчеркнуть свой статус.

Проект одноэтажного дома из кирпича.

Очень важно грамотно продумать план строения, поскольку такой дом строится на долгие годы, а это значит, что вмешательство во внутреннюю планировку здания будет практически невозможным. Если вам нравятся одноэтажные дома, оптимальным вариантом станет проект здания 8 на 9 метров. VIP-объекты, например дома из черного кирпича, обычно имеют несколько этажей и общую площадь от 200 кв м. От того, насколько правильно будет рассчитана общая и жилая квадратура загородного дома, зависит количество вспомогательных и жилых помещений, а значит, ваш личный комфорт.

Стоимость проекта будет напрямую зависеть от его оригинальности и архитектурных особенностей. Конечно, если вы ограничены в средствах, можно построить здание из пеноблоков 6 на 8 м, но такой дом будет выглядеть достаточно заурядно. Статусным решением считается просторный дом из красного кирпича, который нередко оставляют без внешней отделки. Чтобы сэкономить средства, можно выбрать типовой проект и выстроить новый дом с учетом ваших предпочтений и требований, то есть немного трансформировать стандартное предложение той или иной компании.

На что обратить внимание при выборе проекта.

В первую очередь необходимо определиться с формой крыши. На сегодняшний день очень востребованы кирпичные дома с мансардой. Это может быть небольшой частный дом из светлого кирпича или просторный загородный коттедж из красного кирпича с гаражом и дополнительными постройками. Очень важно узнать об условиях застройки конкретной местности, которые четко прописаны в законодательных актах.

Схема крыши кирпичного дома.

Иногда выбранный проект кирпичного дома не может быть реализован на том или ином участке.

Чаще всего используются наклонные крыши, они выглядят очень эффектно и дают возможность обустроить кирпичный дом с мансардным помещением, что, в свою очередь, увеличивает общую площадь строения. Особое внимание уделяйте выбору кровельного материала. Эстетичная поверхность лучше всего обеспечивается благодаря использованию битумной либо керамической черепицы. Подобный материал создаст оптимальный микроклимат и температурный режим. Также важно правильно выбрать кирпич для возведения дома. Сегодня на строительном рынке представлено несколько его разновидностей.

Вне зависимости от того, желаете вы построить дом из кирпича своими руками или заказать проекты домов из кирпича в специализированной компании, вы должны знать, какие особенности есть у того или иного типа этого материала.

Виды кирпича и их характеристики.

Пустотелый кирпич характеризуется низкой теплопроводностью благодаря тому, что при кладке раствор практически не попадает в отверстия, диаметр которых может максимум доходить до 16 мм. Такой материал позволяет выстроить стены небольшой толщины и обустроить дом из кирпича любого размера. Может иметь темно-красный, желтоватый, бледно-красный или коричневый оттенок.

При обустройстве маленьких домов нередко используется полнотелый кирпич красного цвета. Этот материал считается традиционным, может иметь различную пористость, от которой будет зависеть уровень теплопроводности. Такой кирпич может использоваться не только для возведения стен, из него также строят своды и опорные колонны. Поверхность материала обязательно должна покрываться слоем штукатурки.

Гораздо реже в строительстве используется силикатный кирпич, поскольку он имеет большой вес и характеризуется низкой устойчивостью к заморозкам. При возведении дома из него вы понесете дополнительные затраты на теплоизоляционные материалы, поскольку здание выходит недостаточно теплым. Нельзя не отметить еще один существенный недостаток: силикатный кирпич очень сильно впитывает влагу.

Наиболее дорогим и качественным по праву считается модульный клинкерный кирпич, он устойчив к различным воздействиям внешнего характера и отличается хорошими теплоизоляционными свойствами. Для внешней отделки дома можно использовать глазурованный кирпич, который сегодня выпускается в различной цветовой гамме.

С его помощью вы сможете создать уникальную поверхность фасада, которая будет выглядеть оригинально и эстетично. Хорошо зарекомендовал себя облицовочный кирпич, который может выкладываться в виде интересных орнаментов. Он применяется не только для обустройства внешней отделки здания, но и при облицовке каминов.

Подведем итоги.

Проектирование кирпичных домов включает в себя множество этапов, поэтому лучше всего сразу обращаться к специалистам, заключая с ними договор. Красивые дома из кирпича долговечны, надежны и практичны.

Они полностью оправдывают все вложенные в них средства, так как становятся домом для нескольких поколений. Разнообразие материала позволяет реализовать любые архитектурные и дизайнерские изыскания, что не всегда возможно при строительстве домов из пенобетона, дерева или ракушняка.

Вы можете остановить выбор на одноэтажном кирпичном доме с мансардой, доме из красного кирпича, чтобы подчеркнуть социальный статус, трансформировать типовой проект под собственные нужды.

Другими словами, дома из кирпича являются лучшим капиталовложением, именно этот материал проверен веками и до сих пор чаще всего используется в строительстве элитных загородных домов и многоэтажных строений.

Еще статьи по теме.