Расчет количества материалов дома из оцилиндрованного бревна

  • автор:

Расчет количества материалов дома из оцилиндрованного бревнаРасчет количества материалов дома из оцилиндрованного бревна.

Расчет материалов сруба из оцилиндрованного бревна.

Укажите необходимые размеры стен.

A — Длина стены по фасаду. B — Длина боковой стены. Эти размеры можно указывать по внешним габаритам сруба или по осям стен. Вариант 1 или 2.

H — Высота фасада до конька фронтона. Если сруб без фронтона, то установите значение = 0 G — Высота боковой стены до конька фронтона. Если сруб без бокового фронтона, то установите значение = 0 U — Высота стены по углу. T — Длина лапы.

Размеры оцилиндрованного бревна.

D — Диаметр бревна. C — Полезная высота бревна, шаг одного венца. Размер должен быть обязательно меньше диаметра бревна.

Перегородки первого и второго этажей.

Укажите общую длину для всех перегородок первого этажа L1 и второго этажа L2 . Укажите высоту перегородок первого этажа P1 и второго этажа P2 . Если расчет перегородок сруба не требуется, то установите значения = 0.

Дополнительные данные N — Расстояние между нагелями. V — Вес одного кубического метра оцилиндрованного бревна. S — Ориентировочная стоимость одного кубического метра оцилиндрованного бревна.

Если высота стен основного сруба не кратно шагу венца, то программа изменит эту высоту. В этом случае около результата появится сообщение Изменено.

Программа поможет рассчитать количество строительных материалов для строительства деревянного дома или бани из оцилиндрованного бревна. Результат расчета содержит данные как по отдельности для стен, фронтонов и перегородок, так и их сумму. Это периметр сруба, количество венцов, площади и объемы стен и перегородок, количество бревен и их общая длина. Программа посчитает общий вес сруба и ориентировочную стоимость всего дома.

Площади наружных стен и перегородок будут полезны для расчета количества пропитки и покраски. Общая длина бревен поможет рассчитать утеплитель между венцами. Не забудьте учесть цену работы по сборке и монтажу, стоимость транспортировки. Проемы, окна и двери не учитываются. На стоимость материалов они не влияют. Количество нагелей расчитывается приблизительно.

Автор: Бакуменко Валентина.

Оцилиндрованное бревно.

Дерево – уникальный природный строительный материал, обладающий большим количеством положительных свойств и имеющий огромное количество поклонников. Благодаря этому деревянные дома не утратили свою популярность даже после появления на рынке новых недорогих строительных материалов с хорошими качественными характеристиками. Более того, с началом применения фрезеровочных станков для оцилиндровки бревна и получения на выходе красивого, качественного и легкого в укладке материала кривая спроса на сооружения (дома, бани, дачи и пр.) из дерева резко пошла вверх. Сегодня оцилиндрованное бревно распространено в строительстве не меньше, чем газосиликатные блоки, сэндвич-панели или кирпич.

Плюсы строительства из оцилиндрованного бревна.

Природные характеристики оцилиндрованного бревна: • Экологичность – дерево абсолютно безвредно для человека и не только не загрязняет атмосферу токсическими веществами, но и наоборот, оздоравливает микроклимат внутри помещения, дезинфицируя воздух при помощи фитонцидов, способных подавлять размножение бактерий и вирусов, а также улучшает самочувствие и настроение находящихся в помещении людей при помощи эфирных масел, выделяемых древесиной. • Хорошие звукоизоляционные свойства – дерево само по себе плохо проводит тепло и звук, а качественные характеристики оцилиндрованных бревен и технология строительства домов из них позволяют минимизировать зазоры между бревнами в процессе кладки, ещё более улучшая качество шумоизоляции. • Поддержание оптимального баланса влажности и температурного режима в помещении – микропористая структура древесины способствует естественному тепло- и воздухообмену, в результате чего в доме из оцилиндрованного бревна летом прохладно, зимой тепло, а воздух в нем никогда не становится спертым, сохраняя свежесть даже при закрытых окнах. Технические характеристики оцилиндрованного бревна: • Высокоточное производство – бревна обрабатываются станочным способом, вследствие чего имеют строго заданные параметры (диаметр, высота, длина). • Замковая технология строительства – конструктивно оцилиндрованное бревно имеет специальные детали – пазы, с помощью которых происходит соединение брёвен в процессе кладки. Это делает возведение дома несложным и возможным (при строгом соблюдении технологии!) даже без участия профессиональных строителей. • Привлекательный внешний вид – ровная поверхность, одинаковый размер оцилиндрованных бревен и природная красота дерева позволяют обходиться без внутренней и внешней декоративной отделки. • Небольшой вес оцилиндрованного бревна – эта особенность дает возможность строить дома на «проблемных», мягкогрунтовых участках, а также экономить на фундаменте (такие дома можно смело ставить на недорогой монолитный ленточный мелкозаглубленный фундамент.

Минусы оцилиндрованного бревна.

Как и у любого другого материала, у оцилиндрованного бревна есть свои минусы. Некоторые из них можно свести к минимуму или даже полностью устранить: • Подверженность гниению и образованию плесени – устраняется путем нанесения биозащитной пропитки, работающей в качестве антисептика и уничтожающей микроорганизмы, способные вызывать гниение. • Подверженность возгоранию – устраняется нанесением на поверхность материала антипирентов, которые, в случае возгорания и перехода огня на стены начинают выделять вещества, замедляющие и подавляющие горение. • Относительно высокая стоимость – цена дома из оцилиндрованного бревна выше стоимости дома из газосиликатных блоков или панельного дома. Однако качественные характеристики и срок службы дома с лихвой перекрывают недостатки цены. • Длительность сроков возведения дома – в связи с тем, что дерево сильно усаживается, смонтированный сруб должен отстояться по меньшей мере полгода прежде, чем можно будет продолжить строительство. Это единственный минус оцилиндрованного бревна (и в целом дерева как строительного материала), который не поддаётся коррекции, так как нарушение технологии строительства может повлечь довольно неприятные и даже опасные последствия.

Расчет количества материала.

Как я уже говорила, высокая стоимость оцилиндрованного бревна является одним из его минусов. Она практически сравнима со стоимостью кирпича – самого дорогого строительного материала. Поэтому, прежде чем решиться на строительство дома из оцилиндровки, необходимо произвести предварительные расчеты количества бревна, которое понадобится для его возведения. В расчётах вы можете использовать наш строительный калькулятор. Для этого не обязательно иметь уже готовый рабочий проект, однако необходимо знать параметры бревна, из которого вы собираетесь строить (диаметр, высоту, длину лапы), вес и стоимость его кубометра, а также иметь приблизительное представление о размерах будущего дома. Хотя наличие плана, разумеется, будет огромным плюсом, так как чем точнее выставляются начальные параметры, тем точнее будет произведён расчет. Наша бесплатная программа для расчета количества оцилиндрованного бревна, требуемого для строительства дома, дачи или бани, выводит в итоговом окне не только количество и примерную стоимость готового сруба, но и размер площадей стен, общей площади сооружения, периметр дома, количество венцов и иные параметры. Также программа выведет схематические изображения фасада, боковой стены дома, дома в плане и самого бревна – каждое с числовым указанием заложенных и полученных размеров. Отдельно будут даны параметры перегородок этажей и общие размеры, объемы, длины и вес всех элементов будущего дома. В тех местах, где программа была вынуждена изменить начальные значения, об этом будет красным шрифтом выведено предупреждение. Все представленные в итоговом расчете сведения будут полезны как для подсчета необходимого количества оцилиндрованного бревна, так и для примерного расчёта необходимого количества огне- и биозащитных пропиток, а также утеплителя, который потребуется в дальнейшем для конопачения пазов и межвенцовых щелей дома. Читайте так же о том, как выбрать и хранить оцилиндрованное бревно.