Отделка деревянного дома внутри своими руками по шагам

  • автор:

Отделка деревянного дома внутри своими руками по шагамОтделка деревянного дома внутри своими руками по шагам.

Деревянный дом требует к себе особого отношения. Во-первых, это связано с тем, что дерево очень пожароопасный материал. Во-вторых дерево экологически безопасный материал, поэтому и отделочные материалы должны соответствовать ему.

Преимущество деревянного дома ещё и в том, что в нем, как ни в каком другом сохраняется и саморегулируется тепловой режим и влажность воздуха.

Отделка деревянного дома внутри своими руками не должна свести эти преимущества к минимуму.

В любых отделочных работах необходимо соблюдать последовательность. При внутренней отделке дома она следующая.

Важно! Соблюдайте последовательность работ.

Потолок в деревянном доме.

Потолок в доме можно смонтировать абсолютно в любых вариациях. Ценители стиля оставляют балки и срубы нетронутыми, только покрывают их краской или лаком. Но при этом сохраняется достаточно небрежный вид, так как сколы и трещины оказываются на виду.

Гипсокартон универсальный материал для отделки помещений и потолков, дающий волю воображению. Сделать потолок идеально ровным можно с помощью натяжения плёнки ПВХ. Её цветовая гамма и качество удовлетворят любого взыскательного клиента. Такой потолок подойдёт для комнат с повышенной влажностью: ванная и кухня.

Но что следует учесть при выборе материалов для потолка. Деревянный дом со временем даст усадку. Поэтому жесткие металлические каркасы, которые используются для монтажа потолков из гипсокартона и натяжных могут деформироваться.

Сохранить стиль поможет деревянная вагонка. Это экологически чистый материал, лёгкий в монтаже и не создающий проблем при уборке.

Настил пола.

Каким будет пол в доме, продумывается ещё на этапе строительства. Необходимо сделать лёгким доступ в подпольное пространство, чтобы потом не возникало проблем с контролем вентиляции и с такими врагами деревянных домов, как грызуны.

Наиболее распространённым является настил пола на деревянные лаги. При этом необходимо утеплить пол и устранить вибрацию деревянного основания.

Важно! Черновые доски пола необходимо обработать антисептическим средством. Это предотвратит деформацию и усыхание дерева.

Покрытие на пол представлено массой различных вариантов. Это может быть паркет, ламинат, линолеум, пробковое покрытие. Но чаще всего на пол настилают массивные доски, которые затем красят/покрывают лаком.

Отделка внутренних стен дома.

Многие производители сами обрабатывают брус и брёвна. Но будет не лишним сделать это ещё раз самостоятельно. Пропитка антисептиком защитит от насекомых и плесени. Для защиты от сквозняков места соединения брёвен забивают паклей.

Есть любители дерева, которые предпочитают не закрывать брёвна каркасами с обшивочными материалами, а оставить стены в первозданном виде.

В таком случае брёвна тщательно шлифуются, покрываются защитными средствами и тонируются. А затем покрываются лаком для блеска. Тонеры призваны не изменять цвет древесины, а подчеркивать природный оттенок.

Нет предела совершенству и во внутренней отделке. Всё зависит от выбранного вами стиля. Но определённо есть лидеры и среди отделочных материалов.

Гипсокартон. При отделке деревянного дома внутри своими руками гипсокартон пользуется большой популярностью. Сегодня его производят из влагостойкого и огнеупорного материала.

За приемлемую цену получаются идеально ровные стены.

Гипсокартоновый каркас поможет спрятать коммуникации, вентиляционные проходы, перекрытия, трубы.

Гипсокартон недостаточно прочный материал, не выдерживающий больших нагрузок.

Не переносит высокой влажности.

Вагонка. Вагонка, пожалуй, самый красивый и подходящий материал для отделки стен. Её размеры самые разнообразные. В зависимости от качества древесины, из которой она произведена, вагонка делится на несколько классов качества.

Между панелями система крепления «гребень-паз.

Для крепления вагонки проводится обрешётка стен.

Полностью натуральный материал.

Долго сохраняет внешний вид.

Легко поддаются замене повреждённые элементы.

Каркас также поможет скрыть дефекты сруба и коммуникации.

Вагонка служит дополнительным утеплителем стен.

Дополнительных отделочных работ практически не понадобится.

Обязательная обработка пропитками предотвращающими горение, антисептиками препятствующими гниению.

Дорогие сопутствующие материалы: антисептики, антипирены, бруски для каркаса.

Важно! Вагонка, как и дерево требует дополнительной антисептической обработки.

Блокхаус. Блокхаус это таже вангонка, но внешне напоминает бревно. Отделка деревянного дома внутри своими руками часто проводится с использованием этого материала. После завершения работ стена выглядит собранной из округлённых брёвен или бруса.

Методика крепления такая же, как и у вагонки: на стену крепят деревянные бруски перпендикулярно направлению укладки обшивочных досок. Система крепления шип—паз.

Думаем, это видео вам будет интересно.

Блокхаус в большинстве случаев монтируют горизонтально, поэтому бруски для обрешётки крепят вертикально. Рекомендуется, чтобы перед монтажом доски полежали в помещении несколько дней без упаковки. Это делается для того, чтобы доски приобрели влажность помещения.

Отлично проводит тепло.

Лёгкий и прочный.

Воздушная прослойка между стеной и каркасом обеспечивает дополнительную вентиляцию.

Можно реставрировать шлифовкой и красками.

Не высокий уровень огнестойкости и влагостойкости.

После завершения монтажа стены из вагонки и блокхауса покрывают лаком или строительным воском. Это придаст блеск, защитит от загрязнения и увеличит срок службы.

Важно! Деревянный дом после постройки даёт усадку, поэтому специалисты рекомендуют проводить внутренние отделочные работы не ранее, чем через 1,5 года после постройки.

Для внутренней отделки деревянного дома можно использовать практически любой материал. Его выбор зависит от предпочтения владельцев. Но так как дом построен полностью из экологически чистого природного сырья, то и его отделка должна соответствовать этому качеству.

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях.