Проекты небольших и маленьких домов

  • автор:

Проекты небольших и маленьких домовПроекты небольших и маленьких домов.

В востребованы проекты небольших домов. Такие дома хороши тем, что стоят недорого и эксплуатация их тоже недорогая. Конечно, всегда хочется иметь побольше жилой площади, что бы всем и на все хватило в доме места. Но всегда ли востребованы большие дома? Есть на нашем сайте и разделы с проектами больших особняков, но сейчас речь пойдет не о них. Дом, он ведь как государство, чем меньше, тем больше порядка и рациональности в использовании территории.

Особенности выбора размера частного дома.

Все строительство начинается с выбора проекта, и, собственно, размера дома. Для того, чтобы определиться с его габаритами, надо учитывать следующие моменты.

— размер семьи. От того сколько человек будет жить в доме, зависит количество комнат, а значит и периметр дома.

— бюджет. Чем больше дом, тем дороже обойдется его строительство. Если средства ограничены, то точно не стоит раздувать большие размеры предполагаемого дома.

— площадь земельного участка. В наши дни в городах и пригороде земля ограничена, а потому и ее высокая. Ее не всегда можно в желаемом районе, ели даже деньги есть. На небольшом клочке земли в 3-4 сотки надо вместить как можно больше, что бы и дом, и гараж, и летняя терраса с садом поместились.

— количество жилых комнат, наличие подсобных помещений, гаража. Если хозяин запланировал в доме, кроме гостиной и спален, еще и кабинет, и спортивный зал с бильярдной комнатой, то на маленький дом не надо рассчитывать не поместится.

Эти факторы важны, как сами по себе, так и в совокупности. К примеру, если бюджет сильно ограничен, то каким бы большим не был земельный надел, особняк строить все равно не за что. Или если семья большая, то не стоит втискивать всех в домик с одной спальней. Дом должен быть практичным и удобным для всех членов семьи, независимо от размера.

Сколько квадратных метров надо одному человеку.

Данный вопрос спорный. И у каждого человека по этому поводу свое мнение. По санитарным нормам а, одному человеку достаточно 6 кв.м жилой площади. Эта цифра очень устаревшая и занижена. В реальности, для полноценной жизни человеку надо в среднем 30 кв.м. Вот и получается, что в домике площадью до 100 кв.м может комфортно проживать семья из двух-трех человек. Проекты небольших домов могут быть как в один этаж, так и в два или с мансардой. При этом, при большей этажности будет меньшим периметр дома.

В чем заключается важность проекта.

Очень часто у людей, столкнувшихся со строительством частного дома, возникает мнение, что проект это никому не нужный и затратный элемент, без которого можно обойтись. На самом деле, такое мнение ну уж очень ошибочно и необоснованно. Мысль о том, что бы начинать строить без проекта, а его сделать по завершению работ, надо искоренять изначально. Во-первых, ни одна порядочная и добросовестная строительная организация не возьмется за выполнение работ, а во-вторых, вряд ли получится удачный результат. Итак, выделим основные факторы, которые свидетельствуют в пользу необходимости проекта.

— без проекта не получится взять разрешение на строительство.

— дом, прежде чем строить, надо продумать до мелочей, что бы все пазлы сложились в единую картинку . Для этого и предназначен проект. В нем имеется и поэтажный план, и расчет нагрузок, и разрезы кровли, перекрытия, прочих элемнтов.

— кроме визуализации несет в себе еще и расчеты. Они нужны для того, что бы дом получился крепким и надежным.

— проект нужен для закрепления взаимоотношений с подрядной организацией.

— проекты небольших домов — это контроль за использованием материалов.

— без проекта не получится ввести дом в эксплуатацию.