Примерный расчет стоимости электромонтажных работ

  • автор:

Примерный расчет стоимости электромонтажных работПримерный расчет стоимости электромонтажных работ.

Сегодня я предлагаю разобраться в столь актуальной строительной теме, как цены на электромонтажные работы. Здесь мы не будем рассматривать, как рассчитать стоимость электромонтажных работ промышленного характера, наш масштаб мельче: квартира, загородный дом, офис.

В качестве вступления. Несколько слов о предварительном этапе. Для сложного объекта стоит заказать полноразмерный проект со всеми полагающимися схемами, расчетами и спецификациями материалов. Его наличие позволит просчитать предстоящие расходы, организовать снабжение, обеспечить точное выполнение графика работ.

Для бюджетного строительства или небольшого ремонта можно самостоятельно составить план расположения электроприборов и определить их мощности. Составить схему, рассчитать мощность автоматов и сечения кабелей должен грамотный специалист, возможно, это будет сам исполнитель.

Состав электромонтажных работ.

Электроснабжение квартиры или офиса обеспечивается вводным кабелем. Если его состояние вызывает вопросы или недостаточно сечение, он подлежит замене. Без сотрудничества с эксплуатирующей службой здесь не обойтись.

Вводный кабель через автоматический выключатель и счётчик питает распределительный шкаф. В старом жилом фонде обычно ставили две пробки , это считалось достаточным. Ныне насыщенность электроприборами выросла, рекомендуется разделять систему на несколько линий, подключенных через отдельные автоматы. Зачастую разделяют розетки и осветительные приборы, выделяют направления для разных комнат. Для влажных помещений (ванные, сауны, бани и т. д.) выделяют линию, оборудованную устройством защитного отключения (УЗО). Мощным электроприборам или их группам также нужно выделять отдельные линии.

Кондиционеры, вентиляционные системы лучше запитать индивидуально. Есть смысл выделить свою линию для дорогостоящей компьютерной, аудио и видеотехники. Особенно актуально это для загородного дома, где возможны проблемы со стабильностью напряжения. На компьютерную линию можно поставить стабилизатор напряжения, общий для всей техники бесперебойник.

За городом остро стоит вопрос резервного питания в случае исчезновения напряжения в сети. Вариантов несколько: бензиновые, дизельные и газовые электрогенераторы, пакеты мощных аккумуляторов. Чтобы не раздувать бюджет, можно определить отдельные аварийные линии, которые могут быть запитаны от резервного источника. В их состав входят оборудование котельной, компьютерная линия , холодильник, минимально необходимое освещение (выход, лестницы, коридоры обязательно.

Обычно электрическую разводку для экономии материалов ведут через разветвительные коробки. Строение, как у дерева: ствол, крупные ветви, от них отходят маленькие. Система та же, только вместо ветвей тут кабель и провода различного сечения.

На ответственных объектах промежуточных коробок не ставят: все линии приходят в общий распределительный шкаф. Больше расход материалов, стоимость работ, но выше безопасность, ремонтопригодность и удобство эксплуатации. Часто такой метод применяется при строительстве деревянных домов, в которых сложно располагать распределительные коробки.

Расчет и устройство заземляющего контура, молниезащиты, автоматического ввода резерва, электроснабжение всего участка коттеджные темы, требующие участия грамотного специалиста.

Материалы для электромонтажных работ.

Важно: не стоит применять алюминиевый кабель. Его соединения не так надежны, чтобы обеспечить качественный контакт, их периодически нужно подтягивать. Лучше использовать медный кабель, оптимально в двухслойной защите. Для прокладки в деревянных домах используют провода НГ или NUM, они не загорятся. Сечения проводов не должны быть меньше расчетных. Все остальное: автоматические выключатели, розетки и выключатели, клеммы на вкус и кошелек хозяина дома или квартиры.

Сметная стоимость электромонтажных работ 2015 года.

Приведём очень средние расценки для Москвы по некоторым видам работ.

В Москве за монтаж провода возьмут 40 рублей за метр, штробление кирпичных стен стоит от 170 до 600 рублей за метр, в зависимости от размера (от 2 2 до 10 10 см). В одной штробе может располагаться множество кабелей. Одно отверстие в стене для подрозетника обойдется в 250 рублей. Те же работы по ячеистому бетону, гипсоблоку буду стоить в 2 3 раза дешевле, по бетону в 2 раза дороже. Монтаж и коммутация розетки или выключателя обойдётся в 500 рублей, распаечной коробки в 250.

За установку распределительного щита в кирпичной стене возьмут от 1000 (8 модулей) до 3500 (54 модуля) рублей. Расчет стоимости электромонтажных работ по установке автоматических выключателей.

1. однополюсный 200 рублей; 2. двухполюсный 350; 3. трехполюсный 500; 4. УЗО двухполюсное 400; 5. УЗО трехполюсное 650; 6. реле автоматического переключения 300 рублей.

За установку точечного потолочного светильника просят 200 + 100 рублей за отверстие в гипсокартоне, бра 450, люстры 900 + 100 400 рублей за сборку. Трансформатор подключат за 200. Многое зависит от сложности сборки светильников. Сборка эксклюзивных моделей обойдется намного дороже и может составить до 5% от их стоимости.

Стоимость электромонтажных работ в квартире может сильно разниться в зависимости от региона и авторитета подрядчика. В любом случае, исполнитель должен составить предварительную смету.

Заказчику необходимо уяснить для себя, что входит в предложение. Кто-то из исполнителей составляет подробную калькуляцию из множества пунктов, иные предпочитают назвать цену за точку , не подсчитывая отдельно длины штроб и уложенных кабелей.

На чем можно сэкономить.

Признаться честно, экономить в этом вопросе особенно и не на чем. Важно рационально выбрать схему, материалы и исполнителя в соответствии с бюджетом стройки. Подрозеточники, разветвительные коробки вполне можно использовать отечественные. Это копейки. Кабель, если есть уверенность, что он хорошо защищен, можно взять в одинарной оплетке. Автоматические выключатели на что денег хватит.

И уж точно не стоит экономить, пользуясь услугами исполнителей сомнительной квалификации.

Перепады напряжения в электрической сети дома – один из основных врагов бытовых электрических приборов. В результате скачков напряжения любой электроприбор может выйти из строя.

Практически все государства в Европе используют двухтарифную или многотарифную систему подсчета электроэнергии. А мы все еще раздумываем, выгодно это или нет.

Молниезащита зданий и сооружений является системным решением проблемы поражения построек молнией. На сегодня успешно применяются несколько принципиально разных систем молниезащиты.

Поля отмеченные * обязательны. HTML тэги отключены.