Отопление в частном доме – виды и схемы систем

  • автор:

Отопление в частном доме – виды и схемы системОтопление в частном доме – виды и схемы систем.

Чтобы комфортно жилось, нужна правильная система отопления в частном доме. Схема имеет несколько вариаций, которые основываются на индивидуальных потребностях в каждом конкретном случае. В такой работе есть множество нюансов, начиная с типа котла, вида топлива и заканчивая режимом эксплуатации дома.

Несколько важных моментов.

Если дом строится своими руками, то скорее всего вопросы отопления будут тоже решаться самостоятельно. Сказать, что это неправильно, будет не совсем корректно. Просто хозяину предстоит очень тяжелая работа в расчетах и подборе некоторых элементов.

Когда за работу берется специалист, то он в первую очередь оценивает состояние дома и его квадратуру, а потом рассчитывает, сколько элементов должно быть в системе. Ведь, если это двухэтажное здание, то количество радиаторов тут потребуется больше, нежели в одноэтажном доме. Для тех, кто решает такой вопрос самостоятельно, нужно обязательно знать о таких вещах.

какой бы не была система отопления, она всегда замкнутая.

есть ряд ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ элементов системы, без которых обойтись не удастся – котел, батареи, трубная магистраль.

из дополнительных элементов могут использоваться запорная арматура, циркуляционный насос (в принудительных системах), терморегуляторы, манометры расширительный бак, группа безопасности.

Почему система отопления является замкнутой? Тут стоит сказать пару слов о процессах, которые происходят. Котел разогревает теплоноситель до определенной температуры, после чего тот начинает двигаться в системе. Так как она не имеет никаких «выходов», жидкость, пройдя по определенному кругу и отдав тепло, возвращается в исходную точку – в котел. И так цикл повторяется раз за разом.

Чтобы отопление работало полноценно, нужно правильно его организовать, выбрав ту схему, которая подойдет в конкретном случае. А для этого нужно знать, какие они бывают и есть ли у них слабые и сильные стороны.

Как может двигаться теплоноситель в системе.

Для того, чтобы разогретая жидкость могла обогреть дом, ей нужно двигаться в контуре. Как это происходит? Тут есть два варианта – естественная и принудительная циркуляция. В первом случае, вода идет самотеком. То есть, следуя законам физики, горячее вещество поддается естественной конвекции. Второй вариант, подразумевает под собой наличие движущей силы, в роли которой, обычно выступает циркуляционный насос. Именно такое устройство «толкает» теплоноситель в нужном направлении. Конечно, принудительная система обходится несколько дороже, но это того стоит. Чтобы разобраться с тем, какой вид более подходящий, стоит с каждой системой ознакомиться получше.

Чтобы создать такую систему, нужно запомнить следующие важные моменты.

подающий и обратные контуры должны иметь уклон в сторону, куда будет двигаться горячая вода – если этого не соблюсти, теплоноситель не сможет пройти свой путь.

чтобы создать естественное движение, важно выбрать трубы для обратного контура несколько большие в диаметре, нежели для подающего контура.

в такой системе должен присутствовать расширительный бак, который монтируют в самой высокой точке – данный элемент помогает создавать нужное давление теплоносителя.

данный вариант является энергонезависимым – хотя, ради справедливости стоит сказать, что наличие электричества может влиять на автоматику котла (если таковая присутствует.

Если объективно оценивать принудительную систему, то она имеет больше недостатков, чем плюсов. Не зря же она более бюджетная. Во-первых, так как тут требуется постоянно соблюдать наклон труб, то над расчетами, да и самим монтажом, предстоит серьезно попотеть. Во-вторых, тут высока инертность. Из-за чего контроль теплотехнических процессов становится весьма сложным. В-третьих, при таком подходе требуется большее количество теплоносителя. Ладно, если это будет вода, но ведь некоторые используют для отопления антифриз. А ведь каждый литр такого вещества стоит весьма не дешево. И напоследок стоит сказать, что в естественную систему нельзя подключить теплые полы.

Также стоит сказать, что данный вид отопления трудно назвать экономичным. Почему? Дело в том, что естественная конвенция требует разогрева жидкости до достаточно высоких температур. Иначе теплоноситель не сможет свободно циркулировать в контуре. А чтобы этого достичь. Котел должен работать достаточно сильно, то есть нужна максимальная мощность, что приводит к перерасходу топлива или энергии. К тому же этот момент влияет на сам материал, из которого изготовлен трубопровод. Высокие температуры могут привести к разрушению труб.

То есть сразу становится видно, что, несмотря на первоначальную экономичность естественной системы, в дальнейшем это может привести к достаточно серьезным финансовым вложениям в ремонте отопления.

Такой вариант намного лучше и удобней, несмотря на то, что обойдется он своему хозяину на порядок дороже. Хотя и эта система не лишена своих недостатков. В первую очередь – наличие насоса, который работает только от электричества. То есть, если в доме пропадет свет, то жилище начнет постепенно остывать, так как теплоноситель не сможет двигать по контуру. Правда, эту проблему легко решить. Если использовать комбинированный подход.

Среди достоинств принудительной системы выделяют следующие моменты.

диаметр труб может быть любым, причем не обязательно сохранять уклон в магистрали (это не касается комбинированных систем.

насос способствует равномерному распределению теплоносителя, благодаря чему прогревается каждый уголок дома.

тут используются любые батареи.

нужен расширительный бак закрытого типа, из-за чего нет необходимости подбирать для него конкретное место.

Да, обойдется принудительная система на несколько тысяч дороже. Но вот комфортна она принесет намного больше.

Схемы разводки труб.

И вот самый ответственный момент – выбор схемы развода трубной магитсрали. Их всего лишь две – однотрубная и двухтрубная. Как и в предыдущем случае с выбором типа отопления, тут потребуется каждую схему рассмотреть более подробно. Только так можно остановиться на подходящем варианте.

Однотрубная схема.

Как становится понятным из названия, такая система является закольцованной. В ней основой выступает теплогенератор. От него по всему дому (зачастую по полу) проводят трубы, которые, совершая круг, возвращают обратно к котлу. В каждой точке помещения к такой магистрали врезается радиатор, в который посредством врезки и поступает разогретый теплоноситель.

Данная схема достаточно проста, так как не требует запорной арматуры, а расход количества труб тут совсем незначителен. Поэтому финансовые вложения тут минимальны. Также, при желании, магистраль попросту «утапливается» в пол, благодаря чему дизайн интерьера остается не тронутым. Специалисты рекомендуют такую разводку использовать в одноэтажных домах, которые имеют не большую квадратуру.

Самая популярная вариация однотрубной разводки – «Ленинградка». В ее принципе лежит максимально низкое утапливание теплогенератора в пол. Это требование касается естественных систем. Важно создать такие условия. Чтобы разогретый теплоноситель смог подняться до уровня пола. А дальше уходил в горизонтальную трубу. Тут очень важно соблюсти уклон. Но в схеме «Ленинградки» есть существенный минус – жидкость очень быстро теряет свою температуру. Обычно крайние точки (радиаторы) имеют совсем низкую температуру. Поэтому такой вариант разводки подходит только для одноэтажных домов, у которых не большая отапливаемая площадь.

Схему «Ленинградки» можно несколько «подкорректировать», внеся туда определенные изменения.

к крайним батареям добавляют несколько секций, тем самым увеличивая площадь теплоотдачи.

в систему монтируют циркуляционный насос, который ускорит движение теплоносителя по трубопроводу.

если есть знания и опят, то можно создать обводную байпасную линию, для которой понадобятся трубы меньшего диаметра.

на каждую батарею монтирую регулировочный кран, по средством которого появится возможность контролировать объем поступающего теплоносителя – правда, в каждой комнате придется такую работу проводят по отдельности.

Все эти меры помогают увеличить теплоотдачу, тем самым теплоноситель дольше будет оставаться горячим, а значит. В доме будет действительно тепло.

Если есть желание создать однотрубную схему отопления в 2х или 3х этажном доме, то обязательно нужно устанавливать насос. В обратном случае, верхние этажи останутся холодными.

Двухтрубная схема.

Как видно из названия, данный вариант будет в своей схеме отличаться от предыдущей разводки. В чем именно? А вот в чем.

тут имеется два контура – подающий и обратный.

чтобы создать положенную циркуляцию, для подающего контура используются трубы с меньшим диаметром, нежели для обратного.

в двухтрубной схеме обязательно должен присутствовать разгоночный участок – труба, установленная строго вертикально по отношению к котлу (особенно это важно для естественных систем.

для соединения радиаторов с подающим контуром обстраиваются стояки от каждой комнаты.

подающий контур располагают под потолком или на чердаке, если таковое помещение присутствует.

обратку располагают по полу или внутри него – во втором случае нужно предусмотреть легкий доступ к трубе, если вдруг возникнет необходимость ее отремонтировать.

Конечно, двухтрубная схема более сложная в выполнении и стоит дороже, так как предусматривает в себе больше дополнительных элементов. Зато ее эффективность на порядок выше, чем в предыдущем варианте. К тому же, при такой схеме хозяин всегда может отключать отдельно какой-либо радиатор, например, для ремонта или его замены. При этом, в других комнатах батареи будут работать, а значит, дом останется теплым.

Когда требуется обустроить одно- или двухэтажное здание, то можно воспользоваться более упрощенной двухтрубной разводкой. Такой вариант называется нижняя разводка. В этом случае магистраль подачи и возврата проводятся по полу. Присоединение радиаторов происходит с разных сторон. Но чтобы создать такою развязку, требуется в систему монтировать насос.

Тут также есть еще один подвид развязки. Ее называют коллекторной. Аналогия монтажа схожа с тем типом, где задействуется чердак. Только тут нужно позаботиться о коллекторе. Его основная функция – равномерное распределение теплоносителя по всем помещениям. Его монтируют сразу после основного стояка. Такая система отличается самой высокой эффективностью из всех вариантов двухтрубных развязок. Она не привязана к архитектурным особенностям дома, для нее не важно, как размещены комнаты, и какова их планировка. Коллектор помогает регулировать температурный режим, как в целом, так и в каждой отдельной комнате.

Выбрать для себя схему отопления не сложно. Главное – правильно ее реализовать. И чтоб потом не было проблем, стоит ответственно подойти к решению этого вопроса.

Несколько примеров двойной разводки.

Двухтрубная система имеет более широкий диапазон действий. Стоит на каждом варианте монтажа остановиться более подробно.

Есть три сановных способа создания отопления.

Вертикальная схема с нижним направлением. На первом этапе, магистральный трубопровод монтируют по полу первого этаже, а еще лучше в подвале (если таковой имеется). Началом служит котел. Далее на трубопроводе делают вертикальные отводы из труб, которые предназначаются для верхнего движения теплоносителя, непосредственно, к радиаторам. К батареям также приделывают обратную трубу, которая будет возвратной для жидкости, чтобы она смогла вернуться к котлу и опять разогреться. Тут также нужно помнить о том, что в системе может образовываться воздушный зазор, который требуется стравливать. Для этих целей оборудуется еще одна воздушная труба, а также расширительный бак с кранами Маевского на каждом радиаторе. Каждому элементу потребуется свой отдельный кран. Их располагают на втором этаже и выше, если здание многоэтажное.

Вертикальная схема с верхней разводкой. В данном варианте, теплоноситель будет идти от котла на чердак. Эта система описывалась выше. Стояки обеспечивают вертикальное движение теплоносителя к радиаторам, а возврат жидкости происходит через центральный трубопровод. Если сравнивать эту разводку и предыдущую, то тут вертикальный стояк обеспечивает более высокое давление, за счет чего эффективность в разы возрастает. Но не стоит забывать про завоздушенность. Поэтому тут потребуется расширительный бак.

Горизонтальная схема отопления. Данный вариант весьма популярен. Но тут без циркуляционного насоса не обойтись. Есть три основных вариации – тупиковая, попутная и коллекторная. В первом случае, используется совсем немного труб, правда сам контур получается достаточно длинным. Именно поэтому, контролировать тепловые процессы становится трудным. Вторая модель отопления подразумевает под собой равную длину в каждом контуре. Не смотря на то, что появляется возможность регулировать систему, тут предстоит потратиться на трубы, которые не только влетят в копеечку, но и слегка подпортят дизайн интерьера. И последний вариант – коллекторное отопление. О нем также уже выше упоминалось. Еще раз стоит сказать, что эту разводку можно легко спрятать в пол и стены, а значит, эстетичный вид помещения сохранится. Но материала тоже уйдет не мало.

Систем есть множество, но это не значит, что подойдет любая. Если нет уверенности в своих силах, то лучше пригласить профессионала. По крайней мере, чтобы он провел расчеты и выбрал разводку. А уж монтаж можно возложить на собственные плечи.

Пару слов про трубы.

Хорошо, когда дом стоится с нуля. В этом случае хозяин свободно может корректировать не только систему отопления, но и выбирать для нее все элементы и материалы. Другой вопрос, когда происходит «реставрация». Обычно это касается не только самого котла. В системе отопления все настолько взаимосвязано, что порой трудно пренебречь какой-либо стороной.

То же самое касается и труб. На магистраль возложена достаточно высокая ответственность. Поэтому в подборе таких элементов, нужно уделять внимание не только их расходу и цене, но и самому материалу. Ведь от этого зависит эффективность отопления. Поэтому, стоит ознакомиться с самими популярными видами более близко.

Сталь. Для создания магистрали придется освоить навыки сварки, так как данный материал по-другому не соединить. Если это оцинкованные или нержавеющие детали, то тут потребуется метод резьбы. А тут уже требуется определенная квалификация. На самом деле, создание такого трубопровода требует настолько много времени и сил, что стальные трубы уже потихоньку отходят в прошлое. Во-первых, они стоят дорого, а во-вторых, требуют достаточно тяжелого монтажа.

Медь. Также еще один представитель старых материалов. Отличается длительным сроком эксплуатации. Медь легко выдерживает сильную нагрузку и повышенные температуры. Чтобы соединить такие элементы между собой необходимо знать метод пайки. Но не каждый может себе позволить медный трубопровод, так как цена на такой материал очень высока.

Полипропилен. Самый популярный вариант на сегодняшний день. В частных домах такая разводка встречается чаще всего, так как они вполне доступны по цене, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками и метод монтажа может освоить каждый. Лучше всего для частного дома выбирать трубы армированные алюминием или стекловолокном. Для их соединения используется метод пайки. При покупке таких труб, нужно сразу интересоваться рабочим температурным диапазоном. Дело в том, что некоторые котлы дают настолько высокий разогрев теплоносителя, что трубы, попросту, начинают деформироваться.

Металлопластик. Тоже очень популярный материал. Такие трубы имеют достаточно гладкую внутреннюю поверхность, благодаря чему с той стороны не образуется никаких осадков. Чтобы создать систему, потребуются специальные фитинги соответствующих размеров. Но, если ценовую доступность можно назвать плюсом, то склонность к деформации, это точно минус. Поэтому, назвать металлопластик долговечным материалом, не получится.

Каждый вид трубы имеет свои минусы и плюсы, с которыми нужно считаться в обязательном порядке. Например, для системы с естественной циркуляцией подойдет материал, который не выдерживает высоких температур и давления, ведь там такого и не наблюдается. Но совсем другой вопрос, если трубы подбираются для принудительной системы с мощным котлом.

Если хочется надежной и долговечной системы, то придется платить за это деньги. Ну, а для, тех, кто желает отделаться подешевле, стоит быть готовым, что через 5-7 лет, придется тратиться на ремонт. Ведь именно через это время, проявит себя «экономия» на качественном материале.

Константин Сидоренко, 34 года, г. Самара.

У нас была естественная система отопления. Просто дом мне достался от родителей уже с такой установкой. Так как котел там был в совсем не пригодном состоянии, то мы поменяли его на твердотопливный. Заправка у нас идет на брекетах. Сразу скажу, что если нет знакомых. То такое топливо обходится весьма не дешево. Но у меня проблема вышла не только в этом. Буквально через месяц я понял, что расход топлива у меня просто колоссальный, так как котлу приходится работать на пределе. А все оказывается потому, что у нас система с естественной циркуляцией. Вот пригласил специалистов, чтобы они переделили ее на принудительный тип. Так они мне сразу сказали, что в таком случае, экономия топлива будет в 1,5 раза! Осталось только выбрать и установить циркуляционный насос.

Александр Лукашев, 36 лет, г. Калининград.

Я тоже хочу сказать пару нелицеприятных слов об естественной системе отопления. У нас возникла та же проблема, что и у Константина – работа теплогенератора на пределе. Только в нашем случае, она еще коснулась и трубной магистрали. Только совсем недавно. Мы поменяли старые элементы, на пластиковые трубы. Совсем случайно, моя жена спустилась в котельную и обратила внимание на то, что возле самого котла трубы начали деформироваться. Оказывается, высокие температуры вредят такому материалу. Теперь мы не только переделываем естественную систему в принудительную, но и заново меняем некоторые участки труб. А такой ремонт весьма дорогой.

Анатолий Маслов, 38 лет, г. Гуково.

Когда я обустраивал свой дом системой отопления, то решил остановиться на двухтрубной разводке. Особой сложности у меня это не вызвало, так как имею определенные знания в этой сфере. Но вот только с одним моментом я попал впросак. Дело в том, что у меня подающий контур проходил через чердак, а у нас это помещение никак не используется. Соответственно, его обустройство было на 3 -. Как только пришли холода, я очень удивлялся, почему батареи остаются на втором этаже не горячими, а еле-еле теплыми. Оказывается, наш чердак не утепленный, поэтому и трубы быстро остывали. Пришлось мне их дополнительно теплоизолировать, так как ремонт чердака вышел бы намного дороже.