Системы вентиляции и кондиционирования для производственных помещений и квартир

  • автор:

Системы вентиляции и кондиционирования для производственных помещений и квартирСистемы вентиляции и кондиционирования для производственных помещений и квартир.

Система вентиляции и кондиционирования воздуха в квартире, нацелена на обеспечение нормального и комфортного микроклимата и чистоты воздуха в помещении. Вентиляционная система обеспечивает удаление теплоты, вредных веществ и избыток влаги, а также гарантирует постоянный процесс обмена старого застоявшегося воздуха, свежим.

Типы систем вентиляции воздуха.

естественная система вентиляции.

Естественная система вентиляции в квартире бывает приточной и вытяжной, способна без механической помощи удалять загрязненный воздух. Плюсами данной системы являются простота конструкции и энергонезависимость. К недостаткам относят малый радиус действия. Вытяжная естественная вентиляция обеспечивает отток воздуха в том случае, если температурные режимы в помещении и снаружи значительно отличаются. Для нормального функционирования необходима наружная температура в +5 градусов и ниже, что гарантирует нормальное функционирование системы только лишь в зимний период.

Приточная вентиляция обеспечивает поступление свежего воздуха через открытые двери и окна, а также через щели в старых оконных рамах. Для полноценного функционирования системы необходимо ежедневное проветривание помещений, а также отверстия,обеспечивающие непрерывную подачу свежего воздуха. Более надежной считается принудительная вентиляционная система, потому что она эффективна при любых погодных условиях и температурных режимах внешней среды. Принудительную систему вентиляции возможно обустраивать для отдельной комнаты, или же нескольких помещений, которые объединяются одной воздуховодной сетью. Механические системы вентиляции бывают: приточно – вытяжными, вытяжными и приточными. Для обеспечения принудительной приточной вентиляции необходим вентилятор, который будет нагнетать воздух. Принудительная вытяжная система обеспечивает отсасывание загрязненного воздуха из помещения посредством вентилятора.

Наиболее предпочтительной является приточно – вытяжная или смешанная система вентиляции, которая близка по своему функционированию к кондиционерам и выполняет все требования к системам вентиляции. Данная система оснащается рекуператорами, фильтрами, обеспечивающие тонкую и грубую очистки, вентиляторами приточными и вытяжными, калорифером, звукоизоляцией и теплоизоляцией. Этот агрегат обеспечивает одновременный процесс удаления и подачи воздуха.

Похожие записи.

Бетонирование цокольного этажа.

Освещение цокольного этажа.

Печной кирпич: разновидности, их особенности и размеры.