Под нагрузкой прогнулись деревянные балки перекрытия

  • автор:

Под нагрузкой прогнулись деревянные балки перекрытияПод нагрузкой прогнулись деревянные балки перекрытия.

Вопрос . Во время постройки дома из бруса, рабочие занесли на второй этаж половые доски, Сложили их посреди комнаты, ширина которой 4 метра. Доски пролежали зиму. Сейчас увидели, что балки перекрытия второго этажа прогнулись, прогиб существенный. Хотели поставить домкраты-компенсаторы усадки бруса. Приподнимать балки снизу и оставить на какой-нибудь срок. Поможет ли это? Не знаем с чего начинать.Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить и как установить домкраты, если в них есть необходимость? И на какой срок? И реально ли решить эту проблему.

Ответ . Плохо ,что вы не указали какие балки перекрытия вы уложили и с каким шагом, что бы выяснить на какую максимальную нагрузку рассчитаны ваши балки и сделать правильные выводы о их надежности. И какой прогиб вы считаете «существенным»?Пролет перекрытия в 4 метра должен выдерживать совокупную нагрузку 400 кг. на м2, неужели половые доски своим весом привели к прогибу балок? Возможно там была еще какая то активная нагрузка? Ладно, что случилось то случилось. Ищем выход с создавшейся ситуации.

Однозначно балки надо поднимать и усиливать их несущую способность. Поднимать их можно с помощью винтовых строительных домкратов или просто с помощью вертикальных брусьев, по длине немного превышающих расстояние от пола до потолочной балки. Вопрос по полу –если пол деревянный по лагам. то возникает проблема с установкой домкратов-поднимая балки потолка вы прогибаете лаги пола. В таком случае надо искать рельс или двутавр и укладывать его концами непосредственно на фундамент и только после этого можно устанавливать домкраты или подпорные балки.

А теперь рассмотрим, как можно выровнять и усилить балки перекрытия. С помощью «сэндвича» -берем металлические полосы шириной равной высоте ваших балок и толщиной 3-4 мм. На 4 метра пролета достаточно двух метровой длины и после поднятия балки на первоначальный уровень прикладываем полосы с двух сторон балки, просверливаем и стягиваем «сэндвич» болтами. Болты устанавливаем через 50 см погонной длины пластин. И так с помощью пластин усиливаем по очереди все потолочные балки. Вместо металлических полос можно прикрепить с помощью шурупов или шпилек к балке брус такого же сечения как и балки ,длиной 2.5-3.0 метра.

Второй способ. Укладываем дополнительно четыре усиленные потолочные балки 15х15 см или 15х20 см, две из них укладываем в месте наибольшего прогиба(см.рис.1.). Перпендикулярно. по длинному размеру помещения, укладываем поперечную балку, с опиранием ее на несущие стены. С помощью стяжных болтов подтягиваем провисшие балки к поперечной балке.

Такую же балку можно установить и с внутренней стороны комнаты, красиво ее оформив, тем более, что у вас деревянный дом. Удачи.

Рис.1Усиливаем потолочные балки. 1. потолочная балка; 2. дополнительная потолочная балка; 3. поперечная балка.

Обсуждение вопроса на форуме.

По вопросам сотрудничества и рекламы обращайтесь по адресу.