Строим дом из оцилиндрованного бревна

  • автор:

Строим дом из оцилиндрованного бревнаСтроим дом из оцилиндрованного бревна.

В стремлении к благам урбанистической цивилизации мы все больше окружаем себя искусственными атрибутами этих благ: бетоном, металлом, стеклом, пластмассами. Но теплится в душе неизбывное, от изначальных времен идущее стремление к дереву.

Строительство дома с использованием оцилиндрованного бревна, поможет сэкномить денежные средства и кратчайшие сроки закончить строительства.

«Хорошо бы пожить в коттедже из бревен или хотя бы в дачном домике из бруса. Хорошо бы истопить баньку, рубленную с полоком. Да еще с ароматом таежной хвои. Только там, в деревянном интерьере, можно дышать полной грудью.

Заметим, что в подобной ностальгии ничего утраченного нет. Современное малоэтажное строительство в России — триумф дерева в новых технологических параметрах.

О преимуществах деревянного дома можно говорить бесконечно. Материал настолько универсален, что невольно возникает мысль — он единственный, который предназначен для строительства жилья самой природой. В доме из бруса или бревна всегда чистый воздух, влажность и кислородный баланс поддерживаются на оптимальном уровне, независимо от внешних условий, что обеспечивает комфортность проживания.

Несмотря на огромное количество загородных построек и технологий их возведения, появившихся в последние годы, не будет преувеличением сказать, что большинство и поныне живет в деревянных домах. Новейшие строительные технологии вдохнули в деревянное зодчество новые силы. Деревянные дома стали прочнее, долговечнее и надежнее.

Чем же так хороши деревянные дома, что такое оцилиндрованное бревно, какие технологии строительства из дерева существуют и насколько они доступны.

Древесина оказывает благоприятное воздействие на организм человека, обладая способностью «дышать». При этом деревянный дом из оцилиндрованного бревна будет теплым, так как этот материал обладает низкой теплопроводностью и высокой способностью накапливать тепло. В отличие от каменных домов, в которых зачастую воздух бывает слишком сухим и насыщенным углекислым газом, в деревянных домах из оцилиндрованного бревна данная проблема отсутствует, т. к. оптимальные состав и влажность воздуха поддерживаются природным воздухообменом оцилиндрованного бревна. Отдельно стоит упомянуть про целебные свойства. В деревянных домах из оцилиндрованного бревна отмечена низкая вероятность появления мигрени, невротических недугов. Вещества, которые испаряет древесина, помогают при гипертонии, снижают риск простудных заболеваний и благотворно влияют при астме и заболеваниях органов пищеварения.

Строительный материал, который специалисты рекомендуют для строительства деревянных домов — бревно, пропитанное специальным составом, который предохраняет дом от пожара и грибков. Немаловажный фактор, говорящий в пользу выбора строительства коттеджа из оцилиндрованного бревна — неповторимая красота дерева. Структура дерева ласкает и зачаровывает взгляд. Естественные узоры на поверхности придают внешнему облику и интерьеру деревянных домов удивительное изящество и разнообразие.

В России технологию оцилиндрованного бревна быстро освоили, улучшили различными авторскими доводками. Бревна различных производителей отличаются не только по профилю и диаметру, по чистоте обработки, но и по возможностям собственной производственной базы, позволяющей отторцевать бревно под косым углом, выполнить фрезерование компенсационного и утеплительного пазов, создать, наконец, сложный профиль монтажного бревна.

Поэтому модернизация и развитие своей деревообрабатывающей базы — условие успеха на рынке спроса бревна. Качественная обработка оцилиндрованного бревна с полным набором монтажных устройств — основное достоинство, обеспечивающее плотность монтажа, непродуваемость стен. Очень важна ширина соединения бревен по утеплительному пазу. Шире паз — стена теплее. Конечно, широкий паз повышает стоимость. Но это тот случай, когда погоня заказчика за дешевизной может разбить уверенность в том, что приобретен добротный деревянный дом.

Сейчас широко применяется технология оцилиндровки, в результате чего получаются одинаковые по диаметру по всей длине бревна. Оцилиндрованное бревно позволяет при сборке создать более жесткую конструкцию деревянного дома — бревно к бревну подгоняется плотнее. Стены становятся монолитными, улучшаются их теплоизоляционные свойства. Строительство таких домов занимает меньше времени, так как сокращается количество операций. При оцилиндровке достигается высокая чистота обрабатываемой поверхности, поэтому нет необходимости чем-либо дополнительно отделывать стены, следовательно можно избежать дополнительных затрат.

Этапы трудного пути.

Строительство дома из оцилиндрованного бревна обычно проходит в несколько этапов.

* изготовление и доставка деревянного сруба.

* сборка сруба на готовый фундамент «под крышу.

Следует отметить, что между 3-м и 4-м этапами рекомендуется сделать технологический перерыв, сроки которого напрямую зависят от типа утепляющего материала. Если между бревен сруба в качестве утепляющего материала используется пакля, то перерыв, в зависимости от размеров сруба, длится от 6 до 12 месяцев. Если в качестве утепляющего материала применить мох, срок осадки сруба сократится на 2–4 месяца. Наличие данного перерыва позволит сделать ваш дом теплым и долговечным.

Итак, обо всех этапах подробнее.

Бревенчатый дом, как и любой другой, начинается с эскиза. Это важный шаг, от которого зависит все остальное, начиная с того, каких финансовых вложений потребует строительство, и заканчивая внешним видом вашего терема. При правильной планировке жилище будет не только удобным, но и экономичным, причем как при его возведении, так и в дальнейшем. Тщательно продуманная и выполненная теплоизоляция позволит значительно снизить затраты на отопление.

Прежде чем обратиться к архитектору, необходимо самостоятельно продумать концепцию всей постройки. Учесть нужно множество моментов: ландшафт участка, состав и возраст членов семьи, образ жизни, предпочтения в архитектуре, дизайне, площадь территории, желательный размер, расположение комнат. Имея на руках общие наброски, можно обращаться в проектировочное бюро. Довольно часто компании, занимающиеся строительством деревянных конструкций, имеют в штате архитекторов и могут предложить массу готовых типовых проектов. Кстати, типовой не значит некачественный. Напротив, обычно конструкции этой категории апробированы, в них учтены и исправлены ошибки, недочеты. При этом вероятность того, что ваша избушка будет похожа на соседскую, невелика. Если один из предложенных вариантов вас устраивает — смело соглашайтесь, ведь в него всегда можно внести небольшие изменения.

Если типовой проект вам не подходит, заказывайте эксклюзивный, но стоимость его, конечно, будет значительно выше.

Сначала готовят эскизный проект с прорисовкой основных деталей, планировки, фасадов, а после его утверждения создают рабочий, подробный документ с указанием всех размеров, деталей, количества и типа материалов, цветов и прочих немаловажных элементов конструкции.

Эскизный проект является обязательным, а также — основным документом, необходимым для получения разрешения на строительство. Он состоит из нескольких разделов: общая пояснительная записка, планы фундамента (подвала) и этажей, фасады (в цвете), а также продольный и поперечный разрезы строения.

Рабочий проект включает в себя архитектурный, конструктивный и инженерный разделы. Первый представляет собой подробное описание и чертежи, конструктивный — это спецификация на элементы для завода-изготовителя и карта сборки для строителей (в обоих частях все элементы маркируются). Инженерный состоит из планов прокладки водопровода, канализации, электропроводки, приточно-вытяжной системы, отопления, телефонной и компьютерной сетей.

Такой проект готов для оформления строительного паспорта и получения разрешения на возведение здания. Им будут руководствоваться на заводе при изготовлении элементов конструкции, а на строительной площадке он станет инструкцией по сборке сруба и проведению других работ.

Особенность проекта деревянного дома в том, что в нем указывают не только толщину, размеры и количество бревен разных типов, но и проводят их маркировку. Общепринятым стандартом является длина бревен, равная шести метрам. Поэтому если стены дома длиннее (а это, скорее всего, именно так), то бревна стыкуются. Стыки необходимо планировать в местах, где основные стены соединяются с внутренними. Это позволит избежать лишних потерь тепла.

Лучше, если все работы выполняет одна компания. В этом случае достигается максимальная преемственность различных этапов и снижается вероятность того, что фундамент, например, не совпадет по размерам со срубом или нарушится технология его сборки. Да и контролировать процесс соединения частей и отделки будет значительно проще.

Участвовать в изготовлении сруба и других элементов конструкции заказчику, скорее всего, не придется. Все работы производятся в заводских условиях, а на участок привозят уже готовый конструктор. К этому времени должен быть сделан фундамент, причем не просто залит, а готов к использованию. Чем дольше рабочие материалы будут лежать в разобранном виде, тем больше вероятность того, что бревна, бруски и доски «поведет». Бревенчатые постройки считаются легкими строительными сооружениями, поэтому для них вполне подойдут ленточные, столбчатые и свайные опоры.

Ленточную делают обычно мелкозаглубленной — от полуметра до метра. Учитывают глубину грунтовых вод, особенности почвы, участка. Для его сооружения зачастую используют специальные фундаментные блоки, это значительно упрощает строительство и сокращает затраченное время.

Столбчатый фундамент также вполне подходит для деревянных домов. Размеры столбов и шаг между ними указывают в проекте, здесь важно соблюдать технологию заливки.

Свайный фундамент чем-то отдаленно напоминает столбчатый по принципу создания, но сваи забивают на большую глубину, благодаря чему их несущая способность несравнимо выше. Такой тип используют при болотистых и влажных почвах, хотя он вполне подойдет и для обычного участка. Этот тип опоры всегда сверху закрывают ленточным фундаментом.

Сборка сруба.

Этот этап самый ответственный и в то же время самый приятный. Стены и перегородки собирают согласно технологической карте.

Возводится новый дом, становятся очевидными его размеры, планировка, размеры и расположение окон и дверей. Удержаться от эйфории сложно. Но в порыве радости важно не забыть о том, что наблюдать за работой все-таки нужно. Особое внимание следует уделять качеству сборки: плотности стыков и швов, соответствию размеров окон и дверей проемам (последние делают на 5–7 см выше дверной коробки для усадки). Все бревна перед использованием должны быть очищены и обработаны огнебиозащитной пропиткой. После того как сруб будет возведен, эту процедуру можно повторить еще раз.

Важнейший элемент дома — перекрытие. Независимо от того, межэтажное оно или потолочное, отнестись к его постройке нужно максимально серьезно. Прежде всего укладывают балки, к ним подшивают потолок, и на него застилают паро-, шумо- и теплоизоляционные материалы. После этого делают пол на втором этаже. Он может быть полностью дощатым или фанерным с последующей чистовой отделкой.

Обычно подшивку потолка и укладку пола делают уже после завершения строительства крыши. Основанием для кровельного покрытия является стропильная система. При ее сборке особенно важно четко следовать проекту, так как отступление от него впоследствии может спровоцировать провисание или даже обрушение кровли. Затем, после сборки стропил укладывают обрешетку, влаго- и теплоизоляционный слои, и непосредственно кровлю (черепица, металл, шифер и т. д.

После этого завершают укладку полов, потолка, делают лестницы, вставляют окна и двери. Все, с этого момента жилье можно считать практически готовым. Остается самая малость — чистовая отделка.

Внутреннее обустройство.

Оцилиндрованное бревно само по себе является достаточно декоративным и практичным. В таких теремах редко делают какую-то дополнительную отделку, кроме обработки стен специальными растворами для защиты от огня, бактерий и насекомых. Нет, конечно, используют морилки, лаки, но все это делают лишь для того, чтобы подчеркнуть фактуру дерева, но никак не для того, чтобы ее укрыть. Впрочем, иногда фасады окрашивают.

Тем не менее, стены сруба вполне можно отделать гипсокартоном либо другим материалом и получить в результате гладкие белые поверхности, как в обычном кирпичном или панельном здании. Точно так же можно поступить с потолком и полом. Но нужно ли это? Зачем тогда было возводить сруб, ведь каркасный дом дешевле и строится как раз под такую отделку? Бревенчатые стены создают особую атмосферу, и нарушать ее не стоит. Лестницы, окна, двери, мебель — все должно быть выдержано в определенном стиле.

Особое внимание необходимо уделить электропроводке. Так как деревянная постройка изначально более пожароопасна, чем кирпичная, то и все работы необходимо проводить с учетом этого. Проводку следует выбирать обязательно с двойной изоляцией (выбор следует делать в пользу материалов, не поддерживающих горение), а укладывать ее нужно в металлорукаве. Все это прячут в специальные, прорезанные в бревне пазы и закрывают снаружи рейками или плинтусами так, чтобы ничего лишнего не было видно. При этом необходимо учитывать то, что дом дает усадку, а механическое воздействие на металлорукав крайне нежелательно. Решить проблему достаточно просто — пазы необходимо делать с запасом 2–3 см. Другой способ прокладывания открытый, в специальных коробах. Обязательна установка устройств защитного отключения (УЗО), выключающих электричество при замыкании или перенапряжении в сети.

Канализацию, водопровод и газ подводят так же, как и в любом другом доме, разница лишь в том, что поверхности, контактирующие с водоносными трубами, обязательно нужно обработать водоотталкивающей пропиткой.

Особенностью применения оцилиндрованного бревна является неизбежность некоторой усадки дома после завершения строительства. Дело в том, что на оцилиндровку бревен в заводских условиях идет кругляк с естественной влажностью древесины 30–35 процентов. Выдерживать стеновые бревенчатые коробки в течение полутора лет для естественной усушки тоже нет возможности в условиях поточного производства комплектов домов. Вообще говоря, постепенная усадка бревенчатых стен дома на 5–7 процентов по высоте остается для жильцов почти незамеченной. Об этом говорят многолетние наблюдения. Как говорится, все живут, все радуются.

Автор: Оксана Колганова.