Поэтапное строительство домов из газобетона

  • автор:

Поэтапное строительство домов из газобетонаПоэтапное строительство домов из газобетона.

Преимущества и недостатки газобетона.

Как построить дом из газобетона.

Подготовительные работы.

Возведение фундамента.

Укладка стен из газоблока.

Конструирование перекрытия.

Внутренняя и внешняя отделка стен из газоблока.

С каждым годом строительство домов из газобетона приобретает все большую популярность. В основном это обусловлено тем, что данный материал обладает отличными эксплуатационными характеристиками, невысокой стоимостью и простотой укладки.

Преимущества газосиликатных блоков: небольшой вес, высокая теплоизоляция, простота обработки, паропроницаемость, экологическая безопасность.

При точном соблюдении технологии строительства вы можете быть полностью уверены в том, что возведенный дом будет служить не одно десятилетие. Поэтому далее будет рассмотрено поэтапное строительство дома из газобетонных блоков.

Преимущества и недостатки газобетона.

Газобетон относится к группе ячеистого бетона, который является искусственным стройматериалом с пористой структурой. Это наделяет ячеистый бетон очень важными свойствами.

Небольшой вес.

Высокая теплоизоляция. Стены из газобетона отлично удерживают тепло внутри дома, что позволяет экономить немалые денежные средства в отопительный сезон.

Простота обработки. Большие размеры, наличие гребней и пазов дают возможность легко транспортировать, укладывать, резать и шлифовать блоки.

Паропроницаемость. Ячеистая структура позволяет лишнему конденсату выходить из здания наружу, благодаря чему внутри дома поддерживается оптимальный уровень влажности.

Экологическая безопасность. Так как технология изготовления газобетона предусматривает использование только натурального сырья, он является безопасным для здоровья.

Несмотря на целый набор позитивных свойств, газобетонные блоки имеют и некоторые недостатки.

высокий уровень влагопоглощения.

низкая прочность на сжатие.

Тем не менее если выбрать газобетон с правильными характеристиками для вашего дома и сконструировать надежный фундамент, то с помощью данного материала можно возвести все виды стен, в том числе и подвальные.

Вернуться к оглавлению.

Как построить дом из газобетона.

Схема армирования дома из газобетона.

Конструирование дома из газобетонных блоков производится в несколько этапов.

Подготовительные работы.

Возведение фундамента.

Укладка стен.

Конструирование перекрытия.

Отделочные работы.

Вернуться к оглавлению.

Подготовительные работы.

Если у вас на руках имеются все проектные документы, то вы можете смело приступать к подготовке строительной площадки и требуемых для работы инструментов и материалов. На данном этапе нужно установить ограждение, произвести монтаж освещения, подготовить строительные леса. Также вам необходимо сделать геодезические замеры, определить нулевой горизонт и размещение осей будущей постройки. Для этого рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, так как самостоятельно осуществить все замеры достаточно трудно.

Инструменты необходимые для работы: рубанок, резиновый молоток, уголок, шпатель, ручной штроборез.

Чтобы построить дом из газобетона своими руками, нужно подготовить определенные инструменты и материалы, которые могут пригодиться в процессе работ, а именно.

ленточную и ручную пилу.

электродрель с набором насадок.

ручной штроборез.

резиновый молоток.

цемент, песок, гравий, арматуру для конструирования фундамента.

газобетонные блоки.

Вернуться к оглавлению.

Возведение фундамента.

Схема возведение ленточного фундамента для дома из газобетонных блоков.

Одним из основных элементов любой постройки является фундамент. В отношении фундамента для дома из газобетонных блоков бытует одно неверное мнение: в связи с тем, что газобетон относится к легким материалам, на конструировании фундамента можно сэкономить. Независимо от того, из чего будут возведены стены, надежный фундамент залог долговечности любого здания. Поэтому попытка сэкономить деньги на его создании может привести к появлению трещин на стенах и их преждевременному разрушению.

Так как газобетонные блоки имеют небольшую устойчивость к деформациям на изгиб, в качестве фундамента рекомендуется возводить монолитную конструкцию, которая сведет к минимуму деформационные нагрузки и предотвратит образование на стенах трещин. Для его конструирования применяется высокопрочный газобетон, а в качестве армирующих элементов металлические стержни с сечением не менее 13 мм.

Если в качестве фундамента будет выступать ж/б плита, то ее необходимо монтировать под всю площадь будущей постройки. В процессе работ рекомендуется применять не менее 2-х слоев арматуры. Оптимальная толщина такого фундамента под малоэтажный дом из газоблока 0,4 м, из которых 10 см будут находиться ниже уровня земли.

Если строительство дома из газобетона предполагает использование ленточного основания, то для его устройства не нужно заливать бетонную плиту. Вместо котлована по периметру постройки выкапывается траншея глубиной в 50 см. Затем в траншее укладывают песчаную подушку. После ее уплотнения и монтажа арматуры производится заливка бетона.

Вернуться к оглавлению.

Укладка стен из газоблока.

Схема стены из газобетона.

Технология строительства домов из газобетонных блоков подразумевает укладку первого ряда на цементно-известковый раствор. Но перед этим следует убедиться в горизонтальной ровности залитого фундамента. Если выявилось, что основание не строго горизонтальное, то кладку следует начинать с самого высокого угла. Для этого на фундамент наносится раствор ровным слоем толщиной около 2 см, укладывается первый элемент, после чего проверяется его ровность во всех плоскостях.

Таким же способом монтируются и другие угловые элементы. При этом нужно постоянно контролировать их расположение относительно друг друга. Между угловыми блоками натягивается шнур, по которому в процессе строительства дома из газобетона и будет контролироваться ровность промежуточных элементов.

Далее производится кладка первого ряда. Для этого на фундамент наносится раствор, осуществляется монтаж блоков. В углах соседние блоки соединяются между собой с помощью тонкого слоя раствора, нанесенного на вертикальную поверхность угловых элементов.

Схема утепления стен из газобетона с вентилируемым зазором.

Если дом из газобетона своими руками возводится с помощью профилированного стройматериала, то для его соединения между собой в одном ряду используется система «шип-паз». При этом наносить раствор на вертикальные поверхности не нужно. Если же применяются обычные блоки, то их фиксация с соседними элементами выполняется с помощью клеевой смеси.

После того как первый ряд уложен, проверяется его ровность. При необходимости неровные элементы можно обработать ручным рубанком. Затем производится армирование первого ряда, для чего в нем с помощью штробореза вырезаются 2 продольные штробы на расстоянии 1 см друг от друга. В получившиеся канавки укладывается арматура и заливается раствор.

Все последующие ряды укладываются на клей, который наносится ровным слоем толщиной около 3 мм с помощью специального ковшика с зубчиками. Монтаж каждого ряда рекомендуется начинать с одного из углов дома. Укладка блоков делается с их перевязкой, то есть со смещением последующих рядов по отношению к предыдущим на определенное значение (не менее 80 мм.

Конструируя дом из газобетона своими руками, необходимо помнить, что каждый четвертый ряд следует армировать.

Вернуться к оглавлению.

Конструирование перекрытия.

Для создания перекрытия для дома из газобетона своими руками можно использовать как газобетонные, так и многопустотные плиты из тяжелых бетонов. Такие плиты изготовляются по стандартной технологии и проходят обработку автоклавом. Их эксплуатационные свойства обеспечивают высокий уровень теплоизоляции, благодаря чему пол в доме всегда будет теплым.

Идеальная геометрия и гладкость поверхности плит значительно упрощают работы по их отделке. Многопустотные перекрытия используются тогда, когда расстояние между несущими стенами составляет более 6 м. Плита опирается на ж/б или кирпичный пояс, который дополнительно укрепляется кладочной сеткой.

Вернуться к оглавлению.

Внутренняя и внешняя отделка стен из газоблока.

Схема отделки стен из газобетонных блоков.

Отказавшись от применения цементно-песчаного раствора для внутренней отделки стен из газобетонных блоков, вы сможете сохранить паропроницаемость конструкции и добиться оптимального микроклимата в помещении. Поэтому в таких домах рекомендуется использовать паропроницаемую отделку штукатурными растворами и шпаклевкой на основе гипса. Для выполнения внутренних работ применяются смеси с различными наполнителями: доломит, мрамор, известняк, мел. По завершении отделочных работ вы получите красивое и прочное покрытие.

Наружная отделка является необходимым мероприятием как с целью придания дому привлекательного внешнего вида, так и для его дополнительной защиты от влияния погодных условий. Для наружной отделки можно использовать различные материалы: камень, штукатурку, вагонку, сайдинг и т. п. Выбор того или иного варианта полностью зависит от ваших предпочтений.

Возведение дома из газобетонных блоков происходит на протяжении определенного промежутка времени, в течение которого могут идти дожди. Поэтому для защиты газоблоков от повышенной влажности (при дожде и на ночь) все горизонтальные поверхности рекомендуется накрывать пленкой. Точно так же нужно поступать и при консервации недостроенного здания на зиму. Подобные мероприятия следует выполнять до тех пор, пока дом не будет накрыт крышей.