Способы утепления дома из пеноблоков

  • автор:

Способы утепления дома из пеноблоковСпособы утепления дома из пеноблоков.

Все больше коттеджей и дачных домов строится из газосиликатных и пенобетонных блоков, которые часто объединяют одним словом «пеноблоки». Поэтому хозяева задаются вопросами, как утеплить дом из пеноблоков. Зачастую наружные стены из пеноблоков имеют толщину 400-500 мм (или 300 мм для маленькой дачи) и идут непосредственно для отделки. Но бывает так, что ограждающие несущие стены из пеноблоков, которые имеют толщину 300-400 мм утепляют снаружи декоративной отделкой. Утеплить пеноблок в последнее время представляется доступным. Какое решение лучше.

Схема утепления газосиликатного дома.

Утепление пенобетона: основные характеристики.

Утеплять дома из пеноблоков нецелесообразно, а если появилось желание построить именно каменный утепленный дом или предстоит отделка натуральным или искусственным камнем, то несущие наружные стены лучше выложить из кирпича, а не из пеноблоков. Строительные блоки из легких бетонов газосиликата и пенобетона как раз были придуманы для того, чтобы иметь хорошее теплосбережение в домах с однослойными стенами без добавочного утепления.

Достоинство ограждающих однослойных стен состоит в том, что снимается полностью с повестки дня проблема конденсата, который при утепленных многослойных стенax выпадает внутрь утеплителя, что приводит к увеличению теплопроводности, появлению плесени, отслаиванию штукатурки и прочим неприятным последствиям. Для избежания конденсации влаги в утеплителе используются технологические проверенные решения, такие как «мокрый фасад» и «вентилируемый фасад.

Строительство домов из пеноблоков с наружными однослойными стенами дает возможность обойтись без этих технологических сложностей, при этом укладываясь полностью в современные нормы теплосбережения. Цена, которую приходится платить за хорошую теплоизоляцию газосиликата и пенобетона уменьшение прочности данных материалов в сравнении с керамическим кирпичом и монолитным бетоном, что обуславливается их пористой структурой. Вот почему при строительстве домов из пеноблоков необходимо делать железобетонные пояса под балками, плитами перекрытий и мауэрлатом, чтобы распределить более равномерно нагрузку по периметру. При этом данные пояса требуют снаружи дополнительного утепления.

Внешняя отделка стен из пеноблоков искусственным или натуральным камнем наталкивается на серьезные трудности. Пеноблок и газосиликат не имеют достаточной прочности, чтобы на себе нести тяжелый навесной фасад. Прежде чем использовать пеноблок, чтобы утеплить дом, необходимо сравнить материал с кирпичом.

Утепление пенобетоном стен: сравнение пеноблоков и кирпича.

Схема утепления стены из пеноблоков пенопластом.

Кирпич, в отличие от пеноблоков, отлично держит дополнительную нагрузку в виде вентилируемого навесного фасада, отделанного каким-нибудь облицовочным материалом. Устройство такой конструкции намного проще на кирпичной стене, чем на стене из пеноблоков. В данном случае будет намного разумнее сделать выкладку несущих стен из кирпича, а не из пеноблокоа или газобетона, утеплив их снаружи и построив вентилируемый фасад с каменной отделкой.

Причем кирпичный дом получится долговечнее и прочнее, чем дом из пеноблоков, а утеплитель даст хорошее теплосбережение. Теплоизоляция, для которой применяются пенобетонные материалы, обычно не дает таких характеристик, как кирпич. Необходимо отметить, что при строительстве дома из газосиликатных блоков выигрыш в цене в сравнении с кирпичным домом, имеющим вентилируемый фасад такого же размера и аналогичной наружной отделкой, будет незначительным.

Цена слагается из стоимости работы и материала. Кубометр газосиликатных блоков стоит дешевле на 10-20%, чем кубометр кирпича. Однако кирпичную стену можно сделать тоньше, чем стену из газосиликатных или пенобетонных блоков, другими словами, расход кирпича будет меньше. (Разумеется, точные цифры, рассчитываются зависимо от проекта.

Кирпич по стоимости работы ненамного проигрывает.

Колодцевая кладка с утеплением пенобетоном.

На практике разница составляет около 30 %, объем кладочных работ опять же будет меньше. Суммарная разница в цене составляет около 10-15 %, и она станет практически незаметной при возведении дома под ключ, после инженерных и отделочных работ. Таким образом, строя дом из пенобетона или газосиликата, его утеплять не нужно.

Из-за наличия большого количества мельчайших пузырьков воздуха в своей структуре, которые образуются еще при производстве, сам по себе пеноблок считается теплым материалом.

Однако для того чтобы постройка была и сухой, и теплой, и не было проблем с увеличенной влажностью из-за появления конденсата, необходимо добавочное утепление. Ознакомьтесь с несколькими методами, как утеплить дом из пеноблока.

Методы утепления пеноблоком.

Несущие пеноблоковые стены можно утеплить, обложив постройку по периметру пеноблоками более низкой плотности. Такие блоки специально предназначаются для этой цели и в своей структуре содержат увеличенное число воздушных пузырьков. Таким образом, утеплить пеноблок довольно просто.

Если рассчитываете произвести при помощи пеноблоков утепление дома, это необходимо заранее предусмотреть, поскольку этот вариант утепления нуждается в широком фундаменте. На нем можно будет возвести добавочную внешнюю стену.

Облицовка кирпичом строения является отделочным вариантом, а не утеплением дома.

Учитывайте, что перед началом любого внешнего вида отделки необходимо закрыть наружные пеноблоковые стены любым из теплоизолирующих современных материалов, их широкий выбор присутствует сейчас на строительном рынке.

Добавочно внутри дома можно осуществить обтягивание стен любым пароизоляционным дышащим материалом. Это не только послужит защитой от появления конденсата, но и добавочно утеплит дом.

Хорошее утепление внешних стен лишает необходимости проводить работы по добавочному внутреннему утеплению дома. Правильное утепление, сделанное из наилучших материалов, не только охраняет строение от неблагоприятных внешних факторов и сезонного температурного перепада, но и гарантирует отсутствие влаги в помещениях из-за появления конденсата.

Необходимо помнить, что утеплять только стены не имеет смысла. Сделать дом по-настоящему теплым возможно, утеплив и замкнув полностью тепловой контур. А значит, необходимо задуматься и про утепление крыши, фундамента, потолка и пола. Для утепления потолка вначале расстилается на перекрытие пароизоляционный слой, а затем на него укладывается утеплитель, после чего снова необходимо применять пароизоляционное покрытие.

Утепление дома значительно снижает расходы на его отопление. Таким образом можно использовать пеноблок, чтобы утеплить дом.