Отчет по электромонтажной практике

  • автор:

Отчет по электромонтажной практикеОтчет по электромонтажной практике.

Техника безопасности при электромонтажных работах.

Электромонтажные работы с ручным инструментом выполняют в соответствии с общими требованиями безопасности, а также строительными нормами и правилами, инструкциями, эксплуатационными документами предприятий-изготовителей и т. д. Нарушение правил эксплуатации приводит к травмам работающих с ручным инструментом. Требования безопасных условий труда излагаются в проектах производства работ (ППР). Технические решения и организационные мероприятия по безопасности, санитарии и гигиене труда при работе с ручным инструментом, изложенные в ППР, должны соответствовать требованиям системы стандартов безопасности труда.

В технологические карты или схемы производства работ пояснительной записки ППР включают решения по безопасному использованию инструмента и его доставки на рабочие места, в том числе при работе в действующих установках, на высоте и т. д.

В календарных планах и графиках ППР предусматривают сроки обеспечения инструментом для безопасного ведения работ. Кроме того, в этих планах и графиках подготовка помещений и рабочих мест взаимоувязана по срокам с требованиями безопасности, эргономики и санитарно-гигиеническими нормами.

Все работающие с инструментом проходят обучение безопасным методам работ (независимо от характера и степени опасности производства) при подготовке новых рабочих, проведении различных видов инструктажа или повышении квалификации.

По характеру и времени проведения инструктаж работающих подразделяют на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий.

Вводный инструктаж проводят со всеми принимаемыми на работу.

Первичный инструктаж на рабочем месте выполняют для всех вновь принятых в организацию, переводимых из одного предприятия в другое, командированных и т. д.

Повторный инструктаж проходят все работающие с инструментами не реже чем через 6 мес.

Внеплановый инструктаж проводят при изменении правил охраны труда, технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда. Такой инструктаж выполняют также при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести к травме, аварии, взрыву или пожару, а также при перерывах в работе.

Текущий инструктаж проводят с работниками перед производством работ, на которые оформляют наряд-допуск.

В ГОСТ на ручной инструмент учтены требования по технике безопасности. Например, ручки отверток изготовляют с ровной поверхностью щечек, заклепки не должны выступать наружу. Пластмассовые ручки на поверхности и внутри корпуса не должны иметь расслоений, раковин, трещин и сколов. Закрепленный стержень отвертки продольно не должен перемещаться или проворачиваться относительно рукоятки, а лезвие отверток должно входить без зазора в прорезь головки винта.

Поверхность ручек плоскогубцев, пассатижей и кусачек изготовляют гладкой, очищенной от окалины и не имеющей раковин, зазубрин, заусенцев и трещин. Острые кромки на инструментах (кроме режущих частей) должны быть притуплены. Запрещается применение инструмента без ручек или с неисправными ручками.