Отопительно-варочные кирпичные печи: общие принципы строительства

  • автор:

Отопительно-варочные кирпичные печи: общие принципы строительстваОтопительно-варочные кирпичные печи: общие принципы строительства.

Может ли кирпичная отопительно-варочная печь быть сложена своими руками? Безусловно. В статье мы рассмотрим основные моменты самостоятельного строительства и дадим ряд советов по выбору материалов.

Печь на фотографии, как видите, снабжена не только варочной плитой, но и отопительным щитком.

Понятно, что большая часть читателей не имеет опыта работы печником и нуждается в детальном изложении порядка работ. Однако в статье отсутствуют готовые проекты отопительно-варочных печей из кирпича и подробная инструкция по кладке с порядовками. Наша цель познакомить с общими принципами строительства.

Итак, как устроена интересная нам конструкция.

имеет собственный фундамент, ни в коем случае не перевязанный с основным фундаментом дома. Печь и стены дают разную усадку, и связать их значит обречь себя на неизбежное появление трещин.

Полезно: печи малого веса (до 750 килограммов) разрешается класть прямо на дощатом полу при условии, что он не прогибается. Однако ни один печник не порекомендует вам такую конструкцию: печь строится на десятилетия, а доски пола могут сгнить за несколько лет.

Конструкция, которую вы видите на фото откровенный брак.

Над фундаментом обязателен слой гидроизоляции. Обычно для нее используется два слоя рубероида.

По гидроизоляции выкладывается основание печи два-три сплошных ряда с обязательной перевязкой.

Следующие ряды зольник с поддувалом. Они перекрываются кладкой, на которую укладывается колосниковая решетка.

Дальше топка. Непосредственно над ней или со смещением в сторону находятся духовка и варочная плита.

Дымоход имеет либо сложную форму с горизонтальными участками, либо колпак (или несколько колпаков). Благодаря тому, что дым задерживается внутри конструкции, отопительно-варочная кирпичная печь делается более экономичной и эффективной: продукты сгорания дольше отдают тепло.

Важный нюанс: все кирпичные отопительно-варочные печи снабжаются своего рода перемычкой, отводящей печные газы в обход колпака или многоколенного дымохода. Выбрать маршрут продуктов сгорания помогают летняя и зимняя задвижки.

Зачем это нужно? Чтобы в летнюю жару можно было готовить, не перегревая воздух в доме.

Дымоход оборудован двумя задвижками для работы на отопление и только на варку.

Кроме того, присутствуют дверки для чистки, канал для подсоса воздуха и водогрейный бачок.

Чаще всего печь ставится так, чтобы ее стенки выходили в две-три комнаты. Таким образом можно обеспечить эффективный обогрев небольшого дома, не прибегая к водяному отоплению.

Основная часть печи кладется обычным полнотелым красным кирпичом. Из него же выкладывается дымоход.

Топка и основание варочной плиты выполняются из огнеупорного кирпича. Под плиту в нем, как правило, выбирается паз.

Связующее глиняно-песчаный раствор. Цемент применяется только при строительстве фундамента. При значительных перепадах температур он растрескивается.

Все дверки, задвижки, колосник, варочная плита и духовка чугунные. Кирпичные отопительные варочные печи со стальными элементами в принципе встречаются; но сталь прогорает куда быстрее чугуна.

Здесь, впрочем, вы видите стальную духовку. Остальные элементы чугунные.

Для дополнительной изоляции дверок от кладки используется любой теплоизолятор, устойчивый к высоким температурам асбестовый лист или шнур, базальтовый картон и т.д.

Для дополнительной фиксации дверок в кладке часто используется обычная вязальная проволока.

Строительство: основные моменты.

Типичная глубина ямы под фундамент не более полуметра. На слабых грунтах дно трамбуется. Лучше выравнивать его по уровню.

Фундаменты под варочно-отопительные печи из кирпича, как и под любые другие, делаются немного больше печи по габаритам. В каждую сторону фундамент должен выступать как минимум на 5 сантиметров.

Основанием фундамента служит засыпка из щебня или кирпичной крошки. Материал тщательно трамбуется и заливается жидким раствором (прыском.

Цена кирпича достаточно велика, поэтому из соображений экономии фундаменты часто делаются так.

Лицевая часть фундамента по периметру выкладывается кирпичом с перевязкой рядов.

Внутренняя часть заливается жидким раствором, в который выкладываются (по возможности плотно) камни разных форм и размеров.

Каждый очередной слой камней заливается раствором.

Разумеется, ничто не мешает сделать под печь полностью бутобетонный фундамент; но в этом случае куда труднее соблюсти правильную форму и выдержать размеры. В отличие от кирпича, все камни разной величины и формы.

Верх фундамента должен быть на 140-150 миллиметров (два ряда) ниже уровня пола.

Отопительно-варочная печь из кирпича должна класться на идеально ровной и горизонтальной поверхности. Чтобы этого добиться, поверхность фундамента проверяется уровнем и правилом; при необходимости она выравнивается цементным раствором.

На выведенную в горизонт поверхность фундамента кладется один сплошной ряд кирпича. Кладка тоже должна быть максимально ровной; все выщербины заполняются раствором.

Фундамент перед укладкой гидроизоляции тщательно выравнивается.

Затем укладывается собственно гидроизоляция два слоя рубероида.

Обратите внимание: практикуется укладка насухую, и ничего особенно плохого в этом нет. Однако если действовать по всем правилам, то гидроизоляция под отопительные варочные печи из кирпича выполняется на битумной мастике.

Поверх гидроизоляции выкладывается еще один сплошной ряд кирпича, последний, в котором используется цементный раствор. Дальше идет сама печь, которая кладется на смеси глины с песком.

Соотношение глины и песка при приготовлении раствора 1/2 1/5 в зависимости от того, насколько глина жирная. Песок обязательно просеивается; глина замачивается на пару дней в воде.

Основные критерии качества раствора.

Он не должен растекаться по кирпичу. Если растекается добавляем глину.

Раствор должен легко отставать от кельмы. Если он липнет добавляем песка.

Консистенция раствора должна давать вам возможность сделать толщину шва примерно равной пяти миллиметрам.

При высыхании трещин появляться не должно.

Правильно приготовленный раствор можно намазать на поверхность кирпича.

Монтаж печного литья.

Отопительные кирпичные варочные печи включают, как уже говорилось, ряд литых чугунных элементов: дверки зольника, топки и прочистные; духовку, варочную плиту и заслонки.

Как они правильно монтируются.

При выкладке соответствующих рядов под литье оставляется зазор, превышающий его габаритные размеры на 5 миллиметров. Зазор компенсирует тепловое расширение металла.

Выступы дверки обвязываются толстой проволокой, которая вкладывается между рядами кирпича. Есть и альтернативный способ монтажа с использование уголков из нержавейки. Они закладываются в пропилы в кирпиче.

Рамки дверок прокладываются асбестом или другим высокотемпературным теплоизолятором. Самый простой и доступный метод рамка обматывается асбестовым шнуром. Тот же шнур прокладывается по периметру при установке варочной плиты.

Простейший способ фиксации дверки на время высыхания раствора.

Отопительно-варочные печи из кирпича, как и любые другие, требуют соблюдения определенных правил безопасности.

Пол перед топочной дверкой защищается листом кровельного железа. Угли и головни периодически покидают топку.

Там, где дымовая труба проходит через перекрытие, обязательна разделка заполненное негорючим материалом с низкой теплопроводностью пространство. СНиП 2.04.05-91 прямо указывает, что минимальное расстояние от дыма в канале до любых горючих конструкций должно быть 50 см или больше.

Так выполняется разделка трубы в перекрытии.

Печи не выкладываются вплотную к стенам сруба. Усадка бревен может повредить кладку (читайте также об особенностях порядовки отопительной печи.

Процесс кладки печи с комментариями специалиста вы сможете увидеть в прикрепленном к статье видео. Надеемся, оно окажется полезным для вас. Теплых зим.