Строительство забора из профнастила своими руками

  • автор:

Строительство забора из профнастила своими рукамиСтроительство забора из профнастила своими руками.

Любой из этих заборов с различными несущими конструкциями можно разделить ещё на два подраздела.

профнастил составляет всю высоту забора от земли и до нужной высоты (как на фото выше.

профнастил приподнят над землей при помощи отлитого из бетона фундамента или выложенного кирпичом бортика, который соединяет опорные столбики.

Первый вариант наиболее экономичный из-за того, что используется меньшее количество строительных материалов и легче само строительство, второй – более красивый и респектабельный, но требует больших трудовых затрат.

Я буду рассматривать технологию изготовления более сложного, второго варианта, и начнем с того как сделать забор с металлическими опорными столбиками.

1. Забор с металлическими трубами в качестве опорных столбов.

Для изготовления такой конструкции размечается положение забора. В настоящее время с этим особых вопросов не возникает, т.к. при выделении участка землеустроители при помощи спутникового оборудования очень четко определяют и размечают угловые точки участка на поверхности земли. Эти точки и являются угловыми ориентирами для строительства. Соединяя две угловые точки, получаем одну сторону.

Рассмотрим этапы строительства одной стороны ограды пошагово (все остальные 3 стороны будут делаться по аналогии.

Шаг 1. Устанавливаем угловые столбы одной стороны в указанных землеустроителями точках. Вкапываем столбик на нужную глубину (в среднем для хорошей сопротивляемости забора ветровым нагрузкам рекомендуется вкопать 1/3 от длины). Для надежности и устойчивости, после установки и проверки вертикальности в продольном и поперечном направлениях, можно ямку, в которую вставлен столбик, залить бетоном.

В качестве опорных столбиков могут служить металлические трубы круглого, квадратного или прямоугольного сечения. Оптимальная высота 2,5-3 метра.

Для забора на даче или приусадебном участке можно использовать в качестве столбов безнапорную асбоцементную трубу диаметром 100 мм.

Такая труба имеет длину 3,95 м. и из неё легко получается два столбика. Стоимость её в 2013 году была 400 рублей, т.е. один столбик обойдется в 200 рублей. Наряду с её положительным моментом – ценой, недостатком таких столбов является их ограниченная длина и повышенная хрупкость.

Шаг 2. Устанавливаем опалубку для того, чтобы залить бетон для бортика, соединяющего столбики.

Ширина выбирается произвольно, но для эстетической красоты можно сделать 150-200 мм.

Шаг 3. Делим всё расстояние длины забора на отрезки 2,5-3 метра и размечаем места расположения всех столбов одной стороны ограды. Для красоты, расстояния между столбами должны быть одинаковыми.

Шаг 4. Натягиваем между крайними (угловыми) столбами нитку и по размеченным местам устанавливаем столбы.

Для удобства можно натянуть вторую нитку снизу. Этот прием даст возможность установить все столбы в одной плоскости.

Нижнюю часть столба дополнительно симметрично позиционируем с равным удалением относительно опалубки таким образом, чтобы столб располагался ровно по центру.

При помощи уровня устанавливаем столб вертикально в продольной плоскости забора.

Шаг 5. Заливаем в опалубку бетон и даем ему возможность встать. На этом этапе желательно ещё раз окончательно проверить вертикальность всех столбов в продольном и поперечном направлении, а так же чтобы они все были в створе.

Шаг 6. Закрепляем к столбам горизонтальные поперечные планки для крепления листов профнастила.

В качестве поперечных планок можно взять профилированную трубу 20*40 мм. Расположить нижнюю планку можно на высоте 200-250 мм над уровнем земли (или уровнем отлитого бортика), верхнюю на высоте 1500-1700 мм. Крепление к опорным столбам можно произвести при помощи сварки.

Шаг 7. Закрепляем вертикально листы профнастила.

Для крепления листа можно использовать кровельные саморезы по металлу. В настоящее время имеется возможность подобрать их цвет в соответствии с цветом профнастила.

На этом установка забора из профнастила такого вида завершена. Можно полюбоваться своим трудом.

2. Забор со столбиками, выложенными из кирпича.

С моей точки зрения это самый красивый и практичный вид забора, хотя стоимость его изготовления обойдется немного дороже. Он отлично подойдет для ограды частного дома или садового участка. Сделав такой забор из профнастила своими руками, Вы однозначно сможете выделиться красотой и элегантностью среди соседей.

Рассмотрим его изготовление по шагам.

Шаг 1. Размечаем местоположение стороны забора и устанавливаем опалубку для изготовления фундамента. Фундамент необходимо обязательно армировать металлической арматурой, т.к. масса кирпича, из которого будут сложены столбы и перемычки между ними, большая и со временем фундамент может лопнуть. Как установить опалубку и отлить фундамент можно почитать подробно здесь.

В местах, где будем выкладывать столбы, выпускаем арматуру вертикально вверх. В дальнейшем она будет служить металлическим каркасом, который обложится кирпичом.

Шаг 2. Выкладываем столбы и перемычки между ними.

Если забор стандартной высоты, то на высоте 200-300 мм и 1500-1600 мм закладываем металлические закладные с выпуском их для дальнейшего крепления горизонтальный планок.

Вертикальность контролируем при помощи уровня, прикладывая его со всех сторон столбика.

Шаг 3. К закладным привариваем горизонтальные планки, на которые будет вертикально крепиться металлический лист.

На этом же этапе рационально будет покрасить все горизонтальные металлические составляющие для защиты от атмосферных осадков и во избежание коррозии.

Шаг 4. Закрепляем листы профнастила на горизонтальных планках.

Это можно сделать при помощи кровельных саморезов, как описано выше при строительстве забора с металлическими столбами, или при помощи клепок.

Сверлим насквозь через металлический лист и крепежную планку отверстие. При помощи заклепочника прикрепляем лист к планке.

Шаг 5. Для защиты кирпичной кладки столбов от атмосферных осадков устанавливаем сверху крышку.

В заключении хочу сказать, что конечно Вам решать какой забор из профнастила будет радовать глаз. Лично я сделал у себя на участке комбинированный: лицевая сторона с выложенными из кирпича столбиками (цвет кирпича столбов соответствует цвету кирпича, из которого выложен дом). Все остальные три стороны огорожены листами профнастила, закрепленными на металлических столбах.

Такая комбинация дает значительную экономию в материальных ресурсах и позволяет получить респектабельный внешний вид огороженного участка.

Теперь и Вы, уважаемые читатели, знаете, как производится установка забора из профнастила своими руками. Надеюсь, что больших трудностей в работе не возникнет.

На этом у меня всё, до скорой встречи. Всем лёгких строительных работ.