Сколько стоит дом построить из пеноблоков

  • автор:

Сколько стоит дом построить из пеноблоковСколько стоит дом построить из пеноблоков.

Актуальные в последнее время дома из пеноблоков строятся повсеместно. Основным их преимуществом является цена. Но сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ? Об этом можно узнать из статьи.

Сколько стоит дом построить из пеноблоков: Расчёты.

Cтоимость самого простого дома из пеноблоков под ключ начинается от 800 000 рублей.

Факторы, влияющие на стоимость дома из пеноблоков.

В смету нужно также включить стоимость подведения и разводки всех коммуникаций в доме, например, воды, канализации и газа. Внутри постройки необходимо также рассчитать количество дверей, перегородок и прочих разделяющих элементов.

Архитектурный план должен быть разработан и утверждён в соответствующих органах. Стоимость этой услуги стартует от 15000 рублей . Верхний предел неограничен, так как дом из пеноблоков может иметь большую площадь и этажность.

Пеноблок является относительно лёгким строительным материалом, поэтому для него не нужно создавать углублённый фундамент. Подойдёт облегчённый с арматурной связкой. Основание дома 9х8 м будет стоить немного больше 100 000 рублей . Все зависит от цен на материалы в конкретном регионе.

Сооружение цоколя обычно выполняется в 5-6 блоков высотой. Затраты на это составят в среднем 40 000 рублей.

Каркас для кровли также включается в смету расходов. Его стоимость обычно составляет 5% общей суммы.

Специалисты рекомендуют для одноэтажного дома рассчитывать стоимость коробки с фундаментом и каркасом для крыши исходя из 13000-14000 рублей за м 2 . Эти данные приводятся без учёта стоимости работы. Как правило, за неё придётся отдать 30% от цены на материалы.

Перекрытия в трехэтажном доме лучше делать из бетонных плит. В двухэтажных постройках можно использовать дерево.

Во время расчётов из итоговой суммы нужно вычесть площадь окон и дверей. Например, 6 окон в доме по площади составляют более 80 м 2. Это значит, что материала потребуется меньше на сумму 20 000-30 000 рублей.

Между всеми пеноблоками в конструкции находится раствор. Мешок цемента для него стоит в среднем 200-300 рублей . На заливку фундамента и дальнейшее строительство потребуется примерно 100 мешков. То есть конечная стоимость компонента составит около 30 000 рублей . Песок для раствора нужен качественный, его можно заказать с доставкой или самовывозом. 1 м 3 песка стоит от 350 рублей . Доставка, как правило, платная.

После сооружения коробки нужно выбрать утеплитель для стен и вид внешней и внутренней отделки. От этого выбора зависит будущая стоимость готового дома.

Итак, сколько стоит построить дом из пеноблоков под ключ? Cтоимость самого простого дома из пеноблоков под ключ начинается от 800 000 рублей . Во время строительства часто возникают ситуации изменения цен на рынке, к этому нужно быть готовыми и всегда иметь небольшой запас средств.