Отопление Водоснабжение Ремонт

  • автор:

Отопление Водоснабжение РемонтТехнические условия на водоснабжение.

Любое здание окончательно завершено лишь после того, как заработают водопровод и канализация, то есть после получения техусловий на воду.

Что такое техусловия.

Технические условия на воду представляют собой документ, который выдает организация, осуществляющая водоснабжение. Без этого документа присоединиться к водопроводу/канализации законно не сможет ни частное лицо, ни юридическое, т.к. в нем расписаны те условия и параметры, которые делают подключение возможным.

В каких случаях получают техусловия.

В организации, осуществляющие водоснабжение (как правило, в их названии есть слово «водоканал»), обращаются за получением технический условий, когда.

речь идет о новом объекте. Например, завершено строительство жилого дома, и его необходимо подключить к соответствующим системам (при этом у фирмы, проводившей строительство, должна быть строительная лицензия.

проведена реконструкция существующего объекта (например, дом перестроен.

в уже действующем объекте необходимо изменить параметры водоснабжения.

Порядок получения техусловий на воду.

Хотя порядок присоединения новых объектов к водопроводу/канализации установлен соответствующими нормативными актами, каждая организация, выдающая техусловия, сама определяет список документов, который предоставляют лица, желающие подключиться к водопроводу/канализации. Следует также учитывать, что подключение возможно как к коммунальным сетям водоснабжения, так и к ведомственным или внутридомовым — в этих случаях перечень нужных документов также будет отличаться. Отличается он и у физических лиц и организаций.

В любом случае в организацию, осуществляющую водоснабжение, подают.

1. Заявление на выдачу техусловий.

2. Ситуационный план (масштаб устанавливает организация.

3. Правоустанавливающие документы на собственность.

4. Опросный лист, отвечающий установленной форме.

5. Техпаспорт/эскизный проект.

Дополнительно могут потребоваться геоподоснова, разрешение владельца внутридомовых или иных сетей, свидетельство налогоплательщика и проч. Прежде чем начинать сбор документов, необходимо уточнить их список на сайте городской организации водоснабжения. Актуальная информация также найдется на сайте, специализирующемся на технических условиях (в том числе на водоснабжение и канализацию.