Плюсы и минусы строительства дома из оцилиндрованного бревна

  • автор:

Плюсы и минусы строительства дома из оцилиндрованного бревнаПлюсы и минусы строительства дома из оцилиндрованного бревна.

При выборе материала для возведения дома стоит обратить самое пристальное внимание на оцилиндрованное бревно (ОЦБ). Оно является оптимальным вариантом для строительства по многим причинам. Чтобы убедиться в этом и принять верное решение, надо узнать о его недостатках и оценить преимущества.

Несомненные достоинства.

Основные преимущества домов из оцилиндрованного бревна связаны с технологией его производства: оно представляет собой обработанный древесный ствол, с которого удалена кора и верхние неплотные слои. В результате дом собирается из самой прочной и плотной древесины, что позволяет говорить о его долговечности. При изготовлении используется современное оборудование, и все замковые элементы вырезаются с математической точностью.

Основные плюсы дома из оцилиндрованного бревна.

Простота сборки и высокая скорость строительства. Обычное бревно приходится подолгу дорабатывать на стройплощадке: специальными инструментами вырезать чаши для их соединения и потом подолгу подгонять. На укладку каждого венца может уйти по несколько часов, потому что добиться плотного прилегания крайне трудно. Из оцилиндровки же дом собирается как конструктор: все его детали полностью готовы.

Невысокая стоимость. Дом из ОЦБ стоит дешевле кирпичного или бетонного сооружения, при этом не надо тратиться на полноценную отделку. Сруб достаточно проконопатить и покрасить, чтобы он был тёплым и красивым.

Максимальная экологичность. Дерево – естественный природный материал, и жить в таком доме очень комфортно. В нём всегда царит лёгкая приятная атмосфера с особым запахом, который по достоинству оценят жильцы пыльных бетонных многоэтажек. Неслучайно деревянное строительство стало особенно распространённым в дачной сфере: именно за городом большинство горожан проводит лето, наслаждаясь общением с природой.

Энергоэффективность. Поскольку венцы прилегают друг к другу очень плотно, углы и стены не будет продувать. Дерево само по себе отлично держит тепло, а для дополнительной защиты от сквозняков можно использовать межвенцовый утеплитель.

Слабое место.

Анализируя плюсы и минусы дома из оцилиндрованного бревна, обратите внимание на ряд недостатков, свойственных почти всем строительным материалам древесного происхождения. Оцилиндровка подвержена воздействию различных угроз, и нужно постоянно защищать её от преждевременного разрушения. Рассмотрим самые серьёзные недостатки дома из оцилиндровки.

Первые минусы станут заметными ещё на этапе строительства. Его нельзя заканчивать сразу же после возведения стен, подождите минимум полгода, а ещё лучше – год. За это время завершатся основные процессы усадки. Если не дождаться конца этого срока, возможны различные деформации отделки и кровли.

Но процессы усадки не останавливаются, они продолжаются в течение многих лет. Из-за этого оконные и дверные блоки устанавливают в обсадных коробках, иначе они будут повреждены опускающимися каждый год стенами.

Ещё один недостаток – необходимость обязательной антисептической обработки. Дереву угрожают различные биологические факторы: грибок, гниение, плесень, насекомые, грызуны и т. д. Если не позаботиться о пропитке специальными составами, древесина может превратиться в труху всего за год, и дом будет непригодным для проживания. Обработку придётся проводить не один раз, а это и дополнительные хлопоты, и существенные расходы.

Многие минусы домов из оцилиндрованного бревна связаны с некачественными стройматериалами, которые, к сожалению, не являются редкостью. Внимательно выбирайте изготовителей: лучше всего рассматривать предложения крупных компаний, которые могут обеспечить должное качество обработки древесины за счёт использования высокотехнологичного оборудования.

Мифы и реальность.

Многие минусы оцилиндровки, которые указаны на строительных сайтах, не соответствуют реальности. Это подтверждают как профессиональные исследования, так и отзывы жильцов. Недостатки оцилиндрованного бревна связывают с особенностями его структуры, но практика показывает, что это не снижает его прочности и долговечности.

Рассмотрим несколько устойчивых стереотипов.

Многие считают, что заболонь, это верхний слой, который снимают при производстве, выполняет защитную функцию и предохраняет дерево от гниения. Однако, заболонь – материал более рыхлый, чем сердцевина, и именно она разрушается быстрее всего, что приводит к замене бревна. Отсутствие заболони не только не снижает долговечности ствола, но и повышает её, снижая риск загнивания.

Второй миф говорит о том, что в доме из оцилиндровки будет холодно. Это утверждение не соответствует действительности, если правильно выбрать пиломатериал для строительства.

Для капитального сооружения диаметр брёвен должен составлять минимум 24 см, хотя может быть 32 см и даже больше. В этом случае стены будут надёжно защищены от промерзания, и на отопление потребуются минимальные затраты. Дополнительно энергоэффективность повышают с помощью утеплителя: если проложить его между венцами, можно на долгие годы забыть о холоде и сквозняках.

Ещё одно распространённое утверждение: оцилиндровка покрывается трещинами. Отчасти оно имеет основания, так как она действительно подвержена усушке, и трещины могут появиться. Однако чаще всего они являются следствием неправильного хранения ОЦБ и несоблюдением условий периода ожидания.

Если начать топить дом до завершения усадки, то бревно будет высыхать неравномерно и действительно начнёт трескаться. Увеличить его стойкость к природным воздействиям помогут антисептики: ими нужно обрабатывать не только боковые поверхности, но и торцевые части. Правильный подход к работе с древесиной позволит свести число трещин к минимуму.

Минусом оцилиндрованного бревна также называют его стоимость, более высокую, чем у обычного круглого, требующего создания соединительных элементов вручную. Хотя оцилиндрованное бревно и дороже, к недостаткам это отнести сложно.

Ручная рубка занимает больше времени и требует найма профессиональных строителей, а их работа тоже стоит немало. Из оцилиндровки же стены можно легко возвести самостоятельно, так как венцы уже тщательно подогнаны друг к другу. Кроме того, вам потребуется минимальная конопатка. Обычный сруб придётся утеплять постоянно, и с каждым годом в стенах могут появляться всё новые трещины.

В результате мы видим, что дом из оцилиндрованного бревна, минусы которого можно пересчитать по пальцам, на самом деле тёплый и долговечный. В этом можно убедиться ещё раз, познакомившись с отзывами жильцов.

Таким образом, многие мифы об ОЦБ не соответствуют истине, и они не должны становиться препятствием при выборе материала для возведения собственного дома. Заказать оцилиндровку сегодня можно во многих компаниях, гарантирующих её высокое качество.

Можно использовать сосну, пихту, кедр, ель и другие древесные породы, а также выбирать разнообразные варианты отделки. Дом из ОЦБ – прекрасная возможность построить комфортное и красивое жильё, которое будет служить нескольким поколениям.

Требуется включить JavaScript или обновить плеер.