Способы расчёта количества бетона для ленточного, плиточного и столбчатого фундамента

  • автор:

Способы расчёта количества бетона для ленточного, плиточного и столбчатого фундаментаСпособы расчёта количества бетона для ленточного, плиточного и столбчатого фундамента.

Проект нужен при строительстве любого дома. Он не обязательно должен быть профессиональным, то есть выполненным специалистом строительной или проектной организации. Эти расчёты можно выполнить и самостоятельно хотя-бы для того, чтобы достаточно точно представлять количество бетона в кубометрах, необходимое для заливки фундамента. Ведь это важнейший расчёт, правильность которого позволит избежать, например, перерасхода строительного материала, а значит и сэкономить.

Исходные данные, которые потребуются для определения количества бетона, необходимого для заливки фундамента, будут следующие.

тип фундамента, определяемый в зависимости от таких характеристик, как нагрузка на него (зависит от материала стен: кирпич и пеноблоки имеют разный вес) и несущая способность грунта.

конфигурация фундамента, т. е. его размеры и геометрия.

Расчет бетона для ленточного фундамента.

Ленточный фундамент являет собой неразрывную жёсткую конструкцию, прокладываемую под каждой несущей стеной здания и образующую замкнутый контур. С этими особенностями связан метод расчёта фундамента данного типа.

Основные формулы расчета объема бетона для фундамента.

Для подсчёта количества бетона потребуются следующие данные.

Ширина и высота ленты фундамента.

Суммарная длина ленты.

Значение ширины ленты фундамента определяется исходя из того, какой у последнего должна быть площадь опоры. Обычно эта величина составляет 20-40 см. Высота ленты определяется высотой надземной части фундамента, которая обычно составляет не более 50 см, а также глубиной его заложения, могущей достигать нескольких метров.

Данная величина определяется исходя из нескольких факторов, например, насколько глубоко проходят грунтовые воды под строящимся зданием, а также глубины промерзания почвы. Например, в песчаной почве и в водонасыщенных грунтах наиболее оправданной считается глубина заложения 2,5 м. Для небольших же дачных домов в обычных условиях средней полосы хватит и полутора метров. Соответственно, для определения высоты ленты такого фундамента к 1500 см глубины заложения нужно будет прибавить 40 см надземной части.

Суммарная длина ленты будет целиком определяться конфигурацией фундамента. В большинстве случаев подсчёт суммарной длины не вызывает затруднений – к общей длине внешних стен нужно прибавить внутренние несущие. А объём бетона мы получим простым умножением длины фундамента на его высоту и ширину.

Vб = lhs, где l, h и s – это длина, высота и ширина фундамента соответственно.

Следует учитывать, что количество бетона, рассчитанное по данной формуле, не учитывает неизбежные потери при транспортировке, заливке, при уплотнении смеси, её утечке через зазоры, а также впитывание в деревянные элементы опалубки. С другой стороны, в конструкции присутствуют и металлическая арматура, которая, уменьшая полезный объём, несколько компенсирует потери.

Однако последние на практике получаются всё же гораздо более значительными, поэтому результат, полученный по формуле, представленной выше, нужно подкорректировать.

округлить в сторону увеличения до целого числа.

увеличить значение ещё на 1,5-2.

То есть окончательная формула подсчёта количества бетона для ленточного фундамента примет следующий вид: V = Vб + 0,02Vб.

Количество бетона для плиточного фундамента.

Плиточный фундамент – это обычная монолитная железобетонная плита в основании здания. Соответственно, чтобы посчитать объём бетона, необходимый для заливки данного типа фундамента, нужно просто перемножить его длину, ширину и высоту. Минимальная высота для такого типа фундамента – 10 см. В соответствии с этим можно привести примерные данные о расходе бетона на здание со сторонами, например, 8 х 8 м.

10-сантиметровая плита – 3,6 м 3.

20-сантиметровая плита – 7,2 м 3.

30-сантиметровая плита – 10,8 м 3.

Однако конструкция данного типа имеет и некоторые свои особенности, которые напрямую влияют на расход бетона. Так, чтобы плита была жестче и устойчивее к деформациям, по её краям, а также в продольном и поперечном направлении с шагом примерно 3 метра делают рёбра жёсткости, разделяющие фундамент на квадраты.

Выполняются они обычно на нижней поверхности по причине, во-первых, более простой технологии заливки, а во-вторых, так верхняя часть плиты остаётся гладкой. Соответственно, на данные рёбра жёсткости также потребуется бетон в количестве, которое можно рассчитать, зная площадь их сечения и общую протяжённость.

Рёбра могут быть как прямоугольными, так и в виде трапеции. Высота этих элементов конструкции плиточного фундамента обычно берётся равной толщине последнего, а ширина – примерно 80% от высоты. Таким образом, формула расчёта количества бетона для плиточного фундамента с прямоугольными рёбрами жёсткости довольно проста: Vб = lhs + lр*sр*h, где следующие величины.

l, h и s – это соответственно длина, высота и ширина плиты.

lр, sр – общая длина рёбер жёсткости и их ширина соответственно.

Если же последние планируется выполнить с поперечным сечением в виде трапеции, а не прямоугольника, то подсчёт объёма бетонной смеси, необходимой для заливки этих рёбер, сведётся к умножению площади поперечного сечения этой трапеции на общую длину рёбер.

Трапециевидные рёбра имеют свою особенность – обычно соотношение длин их оснований равняется 1,5, то есть большее основание ребра будет примерно в полтора раза длиннее его высоты, а меньшее – равняться высоте или даже быть несколько короче – до 80% от её значения.

Напомним формулу подсчёта площади трапеции: S = h(a+b)/2, где a и b – основания, h – высота трапеции.

Таким образом, формула расчёта объёма плиточного фундамента с трапециевидными рёбрами жёсткости будет иметь вид: Vб = lhs + lр*h(0,8h+1,5h)/2.

Методика расчёта объёма бетона для обустройства столбчатого фундамента.

Даже из названия ясно, что столбчатый фундамент представляет собой набор бетонных свай, вкопанных в землю. Они, как правило, располагаются в местах пересечений стен дома, но при необходимости вкапываются и в пролётах. Оголовок – верхняя часть сваи, располагается обычно на высоте 40-50 см, однако полная высота определяется ещё и нижней её частью – основанием.

Одно из преимуществ столбчатого фундамента – экономичность, то есть расход бетона на него заливку получается минимальный. Расчёт количества бетона также не должен вызвать больших затруднений. Для столбиков круглого сечения при проведении подсчётов нужно знать следующие начальные данные.

количество свай.

радиус поперечного сечения.

Нетрудно догадаться, что объём одного такого столбика будет равен высоте, умноженной на площадь поперечного сечения сваи. Последняя равняется квадрату радиуса, умноженного на 3,14. Соответственно, объём бетона будет вычисляться по формуле: V = 3,14R 2 nh, где R, n и h – радиус, количество свай и их высота соответственно.

Если используются столбики квадратного сечения, то расчёт становится ещё проще: V = a*h*n, где a – длина стороны сваи.

Словом, любая из предложенных методик расчёта количества бетона для различных типов фундамента чрезвычайно легка в понимании. При этом, конечно, не учитываются многие факторы, используемые в профессиональных методах расчёта.

Тем не менее, полученные с использованием этих простых формул результаты являются вполне удовлетворительными по точности, что позволяет эффективно использовать подобные расчёты в частном строительстве.