Перегородки из газобетона своими руками

  • автор:

Перегородки из газобетона своими рукамиПерегородки из газобетона своими руками.

Делают перегородки из газобетонных блоков, как правило, после возведения несущих стен, а также после возведения перекрытия. Если в частном доме на первом этаже нет пола, то его необходимо сделать. То есть, залить черновую стяжку.

Перегородки делают из газобетона плотностью 500кг / м3 и толщиной 10-20 см. Но в большинстве случаев делают перегородки из газобетонных блоков толщиной 10см, такими как описано в данной статье. Блоки из этого материала имеют ряд преимуществ . это такие как.

— небольшой вес, — идеальная геометрия, — малый расход клея, — хорошая звукоизоляция, — хорошие теплоизоляционные свойства (правда, для перегородок это не имеет никакого значения), — огнестойкость, — не токсичны, — легок в монтаже.

И есть требования к перегородкам: — Высота перегородки не должна превышать 3,5 м, а длина 8,5 м.

Подготовительные работы.

Прежде чем приступать к кладке перегородок из газобетонных блоков, надо разметить на стене и полу место для перегородки. Для этого отмечаем на несущей стене отметку там, где должна быть перегородка. Все эти размеры берем из плана строительства. После того как мы сделали отметку, проводим от нее вертикальную линию. Она должна быть строго вертикальной, чтобы ее сделать нужно, использовать уровень. Таких линий должно быть две, с двух сторон.

По этой линии прикручиваем рейку. Она будет нам служить в качестве направляющей. Это упростит и облегчит кладку газобетонных блоков. Рейку прикручиваем шурупами по дереву. Если у вас нет шуруповерта или шурупов, можете использовать гвозди, но шурупами лучше. Многие вместо деревянной рейки использует профиль для гипсокартона. Но в этом случае я использовал рейку, так как она была на стройке.

По полу также даем деревянную рейку. Но прикручивать ее нет смысла, ее можно просто прижать блоками. Так как я и сделал.

После того как мы сделали разметку будущей газобетонной стены, приступаем к ее возведению.

Кладка перегородок из газобетонных блоков.

Начинаем класть блоки с краю. Это может быть слева направо, или наоборот. Кому как удобно. Первый ряд кладем на песчаный раствор в пропорции к цементу 1: 3. Это означает, что нужно дать одну порцию цемента и три порции песка. Цемент используем марки 400.

Раствор должен быть не слишком жидким, так как при высыхании он сильно сядет. Чтобы раствор стал эластичным, можно в него добавить несколько капель средства для мытья посуды. Если вы это сделаете, вы сразу увидите разницу между обычным и таким раствором (быстро не садится, становится эластичным). Первый блок, как и все последующие, нужно класть так, чтобы он не доходил до стены на один сантиметр. Потом мы эту щель запеним. И класть блоки нужно строго горизонтально, использовать при этом уровень и резиновый молоток.

После того как мы поставили первый ряд, приступаем к кладке второго. Для этого необходимо выставить два крайних блока по уровню.

Прикручиваем шуруп к двум крайним блокам, и натягиваем между ними шелковую нить или леску. И все последующие блоки кладем по ней. Больше не нужно приставлять уровень.

Накладываем на блоки клей гребенчатым шпателем. Шпатель я использую с зубом 6мм. Накладывать нужно на нижние блоки и на торец бокового блока. Клей должен быть не очень густым. Так как густой клей имеет худшую адгезию с газобетонными блоками.

Выравниваем блоки по нитке с помощью вот такого резинового молотка. Сначала пристукиваем сверху.

Затем пристукиваем со стороны.

Каждый выложенный ряд нужно проверить, чтобы не было зубов (один блок выше, а второй ниже). Если они есть, то это нужно исправить. Перед вами изображено терку рашпиль. Она идеально подходит для такой работы.

Простыми движениями вдоль блоков удаляем все зубы на газобетонных блоках.

Затем щеткой удаляем пыль с блоков и смачиваем их.

Как резать газобетонные блоки.

При кладке перегородок из газобетона постоянно возникает потребность подрезать блок. Это делается довольно просто с помощью специальной ножовки. Ножовка так и называется — для газобетонных блоков. Не пробуйте резать газобетон ножовкой для дерева. Она долго вам не прослужит.

Сначала отмечаем на блоке карандашом нужный нам размер, проводим линию.

Соединение перегородок с несущими стенами.

Производители газобетонных блоков рекомендуют для соединения перегородок с несущими стенами использовать оцинкованные перфорированные пластины. Оно все бы ничего, но такие пластины не продаются нигде. По крайней мере, я таких в своем городе не нашел. А у меня не маленький городок. Все используют подвесы для гипсокартона. Но это не лучшая замена. И я объясню почему.

В последнее время эти подвесы стали как пластилиновые, производители явно экономят на их производстве. Их в несущие стены и перегородки нужно крепить дюбелями для газобетона. Эти дюбеля также не везде найдешь, и держат они в стене не очень крепко. Для крепления зеркала или еще чего они пригодятся, но для целой перегородки.

Вот что я рекомендую, использовать вместо пластин арматуру. Согласитесь, она больше внушает доверия, чем подвес для гипсокартона.

Для соединения перегородки с несущими стенами нам нужно отметить на несущей стене место, где мы будем забивать арматуру. Когда метку мы поставили, делаем там отверстие сверлом 16-го диаметра.

Удаляем из отверстия пыль и набиваем в него клей для газобетонных блоков. Чтобы он полностью заполнил отверстие, необходимо его трамбовать. Это можно делать той же арматурой.

В газобетонном блоке делаем вот такую канавку с помощью штробореза. После чего удаляем пыль и смачиваем место штробление.

Кладем газоблок на свое место.

Наполняем штробу клеем.

Запихиваем арматуру в отверстие, и утапливают ее в штробу.

Вот такую операцию нужно выполнять на каждом втором-третьем ряду. Все зависит от высоты газобетонного блока. У меня высота блока 28,8см, я соединял перегородку с несущей стеной через один ряд. Если в вас высота блока 20см, то можете соединять каждый третий ряд. Этого будет достаточно.

И о длине и диаметр арматуры. А использую арматуру диаметром 10мм. И длиной 35см.

Устройство перемычек.

Если длина оконного или дверного проема превышает 90 сантиметров, в таком случае необходимо устраивать перемычку из железобетона. А если 90 или меньше, то в железобетонной перемычке нет никакой нужды. Для этого необходимо сделать вот такую конструкцию из деревянной доски, которая изображена на рисунке что снизу.

На нее просто кладем газобетонные блоки. И после полного высыхания клея эту конструкцию можно забрать.

После того как мы соорудили газобетонную перегородку нам необходимо запенить монтажной пеной отверстие между перегородкой и несущей стеной и перекрытием. Рекомендую это делать после полного высыхания клея для газобетонных блоков.

Вот так это делаем.

А это уже готовый результат.

Надеюсь, что данная статья стала для вас полезной, и прочитав статью, вы с легкостью сделаете своими руками перегородку с газобетонных блоков.