Профилированный или оцилиндрованный брус? Что лучше?

  • автор:

Профилированный или оцилиндрованный брус? Что лучше?Профилированный или оцилиндрованный брус? Что лучше.

Очень хорошо, когда у Вас есть выбор! Но плохо, когда Ваш выбор неосознанный. Выбрать профилированный или оцилиндрованный брус поможет эта статья. Я ни в коем случае не буду агитировать за профилированный брус только потому что я из него буду строить баню. Оцилиндрованный брус мне нравится не меньше. Попробую просто изложить все преимущества и недостатки. А как же клееный брус? спросите Вы. Это тема отдельного разговора и других споров.

Оцилиндруем недостатки и профилируем преимущества.

Начну. пожалуй, с самого важного- визуального отличия профилированного и оцилиндрованного бруса. Из одного и того же материала можно получить совершенно разные стены. Убедитесь сами по рисунку.

Сразу проявляется одно самое важное отличие дизайн стен. Неоспоримым преимуществом оцилиндрованного бруса является его историческая древность и дух старины . Столетней давности вид делает дома из оцилиндрованного бруса схожими со сказочными избушками, от них навевает сказочностью и историей. Трещины в оцилиндрованном бревне на фото не являются недостатком, а скорее недостатком неправильного изготовления. Такие же трещины могут быть и на профилированном брусе, если не сделать в нем продольных компенсационных технологических прорезов. Такие прорези препятствуют появлению трещин и в профилированном и в оцилиндрованном брусе.

Как мы уже говорили в статье о выборе бруса для бани. важно исследовать рынок доступных материалов. И такое исследование показало, что доступность сырья для изготовления профилированных заготовок бруса выше чем доступность сырья для круглых деталей. Толщина таких круглых стволов (диаметр) должна быть приближена к размеру готового бруса. т.е. 16-22 см. Для этого подходят стволы молодых деревьев редкость на рынке. Для квадратного бруса подойдет и разрезанный на пилораме большой ствол.

Теперь скажем несколько слов о сложности укладки деталей из бруса. Любой профессиональный мастер строитель скажет, что уложить легче брус профилированный чем оцилиндрованный. Один продольный широкий полукгруглый паз в оцилиндрованном бревне делает его скользким при укладке. Он подвижен при монтажных работах. При длительном хранении оцилиндрованный брус подвержен продольной и винтовой деформации, особенно если он изготовлен из сырого материала. Профилированный брус в меньшей мере деформируется и венцы из него укладываются легче. Имея плоские основание и верх, профилированный брус монтируется как конструктор Lego.

Какой брус теплее? Тонкие места в картинках.

Так, какой брус теплее? Профилированный или оцилиндрованный? Здесь с ответом все просто и наглядно. Достаточно внимательно рассмотреть сечение стены из круглого и профилированного бруса. Для наглядности мы акцентировали внимание на тонком месте оцилиндрованного бревна. И место это действительно тонкое. Это посадочное место бруса в 2-3 раза тоньше диаметра круглого бруса. Если проанализировать тепловую карту стены тепловизором, то вы увидите что мостики холода образуются именно в посадочных местах бруса (венцов). Очень важно эти тонкие места утеплить межвенцовым утеплителем (мох или джут). Это. как раз тот случай, когда говорят: Красота требует жертв . Жертва это тепло в вашей будущей бане или доме.

Многие заказчики, желая обмануть природу, решаются на такую хитрость изготовить профилированный брус из круглого бревна. Но они, сами того не зная, подвергают себя опасности иметь в будущем проблемы с трещинами. Именно такой способ изготовления приводит к появлению внутренних напряжений внутри заготовки и максимальному количеству глубоких трещин. Тонких мест становится меньше, но трещин больше.

Для борьбы с трещинами необходимо устранить их причину внутренние напряжения внутри полости бруса. Они возникают при неправильном выборе способа распиловки или при неправильном способе сушки оцилиндрованного бревна. Для этого, как мы упоминали выше, проводят продольный распил и таким образом изготавливают компенсационный паз. Он в большой мере уменьшает количество трещин. Откровенно говоря, такой паз не помешает и при использовании в качестве стенового материала профилированного бруса. Перечисленные выше недостатки относятся к тонким местам прямоугольного бруса.

Уточним почти все недостатки, кроме тепловых свойств стены! Стена из профилированного бруса намного теплее. В ней отсутствуют явные мостики промерзания. Наличие в профиле зубов и пазов делает такой брус менее продуваемым и как следствие Ваша баня или дом будут теплыми.

Не смотря на то, что я старался неупрежденно подойти к описанию свойств профилированного и оцилиндрованного бруса . похоже, что весы преимуществ склонились к профилированным деталям. Поэтому, как говорится: на закуску сделаем акцент на самом неоспоримом достоинстве оцилиндрованных заготовок. Это цена! Цена на кругляк значительно меньше чем цена профиля . Зато, Вы теперь осознанно можете сделать выбор между теплом и практичностью с одной стороны и красотой и сказочностью с другой стороны.

Профилированный или оцилиндрованный брус? Что лучше? Решайте и заготавливайте брус заранее не говоря уже о том что проектировать и планировать баню лучше из того бруса который утвержден на семейном совете.