Сколько же стоит строительство забора

  • автор:

Сколько же стоит строительство забораСколько же стоит строительство забора.

Какие два вопроса интересуют абсолютно каждого, прежде чем что-то купить или построить? Какой товар лучше и качественнее, и в какую сумму обойдутся все пожелания. Сегодня мы будем строить забор. И поговорим об этой очень важной составляющей каждого дома и дачи именно с позиции качества материалов и общей стоимости.

Цена на установку забора зависит от многих факторов, начиная от того, в какую компанию вы обращаетесь, и заканчивая тем, насколько хорошо вы себе представляете свой собственный забор. Почему вы должны себе точно представлять, что именно вы хотите? Потому что всё нижеперечисленное влияет на качество конструкции, на время службы и, конечно же, на внешний вид.

Итак, перед тем как начать любоваться вашей гордостью надежным и красивым ограждением, узнаем, что нам понадобится для его строительства.

Столбы. Их выбор огромен — есть круглые, есть квадратные, при этом и те и другие — разных диаметров и размеров, а что ещё более важно с разной толщиной стенки. Отсюда и разница в цене между ними. (Какие столбы выбрать.

Профнастил также делится по маркам. У какого-то листа монтажная площадь больше, а значит, его и понадобится меньше, а у какого-то монтажная площадь меньше, соответственно его нужно больше на одно и то же расстояние строительства забора. Толщина у листов также разная, что тоже влияет на их стоимость. (Какой профнастил выбрать.

Закрепление столбов. Типовой вариант забивание, самый дешевый способ. Бетонирование дороже, так как и возни больше, плюс к этому материал, доставка и т.д. Ленточный фундамент самый надёжный и дорогой способ. (Забивание, бетонирование или фундамент.

Декоративные элементы. Планки на профнастил сверху, отливы на фундамент, колпаки на столбы и т.д. Если вы решите, что это необходимо для эстетичного вида и дополнительной защиты конструкции, это тоже будет влиять на окончательную стоимость.

Ворота и калитки. Самая, пожалуй, важная часть в конструкции забора. Многие пренебрегают деталями, ориентируясь на цену чем меньше, тем лучше. Но ведь ворота — конструкция, которая будет постоянно работать, на них непрерывно идёт нагрузка, тут важен каркас и его конструкция, толщина стенок метала, петли и т.д. Замки, врезные или навесные — всё это сразу сказывается на цене. (Какие ворота лучше.

С основными материалами мы определились. Теперь давайте разберемся с подрядчиками что лучше — фирма или частная бригада.

Это решать только Вам, разница между фирмой и частной бригадой состоит лишь в их собственных барышах и предоставляемых гарантиях. Более подробно об этом — в статье Частник или Компания.

По мимо всего прочего очень важно понимать необходимость предварительных расчётов и проектирования если у вас забор хоть чуточку отличается от типового лёгкого ограждения из профнастила высотой не более 2-х метров. Проектирование это сложный процесс и цена его варьируется в зависимости от ваших пожеланий и желаемых материалов.

Вот мы и разобрались, что всё очень относительно, и ни для кого не будет секретом, что варьировать всеми этими данными каждый может так, как ему позволяет его совесть (кроме именитых компаний, работающих на имидж.

Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию. Часто мы в объявлениях видим одни цифры, а по факту платим другие.

Тут всё просто. Маркетинговый ход: во многих фирмах менеджер с уверенностью Вам заявляет, что погонный метр установки забора стоит 900 рублей, плюс трёхметровые ворота распашные за 4000 рублей и калитка за 1500 рублей. Это деньги, которые вы заплатите с учетом стоимости работы и материалов. Услышав эту сумму, Вы хватаетесь за калькулятор, и рассчитываете, что фасад участка (24 метра) обойдётся в 23500 руб. Тоже самое Вам сказал и менеджер, и Вы вызываете его на участок для заключения договора. Всё верно.

Теперь начинается самое интересное. После замеров и окончательного расчёта, сумма превращается в более круглую, а именно: прибавляется и рассасывается в цене выезд менеджера, прибавляется доставка материалов, прибавляется вывоз оборудования с объекта (авто-газель), прибавляются заглушки на столбы, петли, замки, различные планки. В итоге оказывается, что ворота за 4000 рублей — это ворота, которые при дальнейшей эксплуатации поведёт , вам же не сказали из какого профиля они сделаны, какая толщина метала и т.д, и на этих столбах держаться не будут, так как стенка столба тонкая, и нужны другие, а они дороже; не было бетонирования, а была забивка или забутовка и т.п. И вот получается, чтобы у Вас был НОРМАЛЬНЫЙ забор с воротами и калиткой, Вам надо выложить уже 24 000 рублей. Что составляет уже 1 200 рублей за погонный метр, плюс качественные ворота. за 16 000 и калитка с врезным замком за 7000 (эконом вариант среднего качества.

А можно ли поставить забор, уложившись в 900 руб. за погонный метр, и каким он будет.

Набор материалов для такого бюджетного забора: круглые или профильные б/у трубы, либо с толщиной стенки 1,75 мм, лаги из профильных труб 40х20 (1,35 мм толщиной), профнастил с полимерным покрытием 0,3-0,4 мм (производитель стали — Китай.

Форма установки — прямой участок не менее 60 метров. Столбы с шагом 3 м. Лист крепится на 2 лаги саморезами в цвет листа. Покрытие каркаса как правило просто грунт . Материалы уже не отвечают ни каким человеческим строительным нормам, не говоря уже о ГОСТах. Качество установки таких заборов, как правило, оставляет желать лучшего, потому как монтажникам необходимо установить как можно больше таких заборов и заморачиваться на мелочах им некогда.

Ну, а по простому на примере: 25 метров забора по рыночной стоимости за 950 рублей погонный метр. Из них 18000 рублей это материалы. Осталось 4500 на монтажные работы. Приедут двое и поставят за один день данный объём. 30% от суммы монтажа (у разных фирм разный процент) они отдадут фирме и разделят остаток который будет равный 3000. Итог: 1500 рублей на нос. И вот вопрос: КТО и КАК будет работать за такие деньги.

Вывод: качество дешевым не бывает.

Мы не впариваем нашим клиентам ерунду, мы предлагаем им самостоятельно решать, какой забор они хотят, и сколько готовы за него заплатить.

Для упрощения расчётов и наглядности мы запустили калькулятор расчёта стоимости строительства забора онлайн. Если вы не найдёте там необходимых именно Вам параметров, то напишите об этих элементах в дополнительном поле при оформлении заказа.