Строим дом своими руками из пеноблоков

  • автор:

Строим дом своими руками из пеноблоковСтроим дом своими руками из пеноблоков. Строительство домов из пеноблоков своими руками.

Строительство домов недорого.

Мы затронем одну из самых острых тем, как построить дом недорого и не в ущерб качеству. Многие из нас всегда думали о загородной даче или коттедже с круглогодичным проживанием. Иногда мечта преобладала настолько, что мы готовы были все продать и купить или построить себе домик. Но так часто бывает, что финансовые возможности иногда не позволяют построить то, что хочется. Или размеры дома за такие деньги слишком маленькие, что сразу сказывается на площади проживания, а если двое детей, то им как минимум нужно две спальни, то строители (подрядчики) предлагают материалы, по дорогой цене.

Что же делать спросите Вы.

Все очень просто. Давайте рассмотрим ситуацию при которой строительство недорогого дома предполагается около 150м2 и без излишеств, но качественно. На фундаменте вообще не экономят, поскольку служба дома предполагается более 100 лет. Но мы откроем тайну, как все-таки съэкономить. Что бы сделать свайно-ростверковый фундамент подешевле, нужно начать с техники.

Вместо специальных машин можно использовать более дешевые инструменты (мотобур.

Закупайте пиломатериал для опалубки самый дешевый. В Вашем случае можно использовать доски и бруски Б/У, если конечно они есть. Если у Вас на участке есть старый деревянный дом, то ничего не выбрасывайте – все пригодится.

Что касается арматуры, то в нашем случае, так же можно закупить не d12. d10.(где d-диаметр). Также арматуру можно купить некондиционную. Длина каждого прутка будет разной. Где 3мп, где 2.75мп. где 4.82мп, где 0.50мп. С бетоном сложней. Экономить на растворе не рекомендуем. 1)себе дороже выйдет. 2) время на затраты чтоб вручную намесить 15-20-40 м3 будет сумасшедшее. 3)не качественно. Лучше заказать миксер, но это будет настоящий бетон с щебнем, как положено.

Гидроизоляцию можно сделать на основе гидромастики. Ведра с гидромастикой продаются на всех рынках. 2 ведра Вам вполне хватит.

Теперь, возникает вопрос, какой пол будет на 1-ом этаже. Если Вы хотите съэкономить, то вариантов практически нет – деревянный будет. Да он дешевле, чем армированная, монолитная плита. Кстати и пол-потолок 2-го этажа так же будет деревянный, по деревянным балкам. Не забудьте произвести все нужные обработки древесины. От влаги, гниения, грибка, огня. Желательно в 2 слоя.

Строительство домов недорого , так же зависит от материала стен. Возводить коробку дома желательно из пеноблоков. Он самый недорогой и экономный стеновой материал и при этом очень качественный. Для нашей погоды, для погоды в подмосковье, пеноблок показал себя очень прилично.

На чем еще можно съэкономить. Берите во внимание тот факт, что если у Вас проблемы с доставкой материалов, то придеться нанимать транспорт, а это еще какие то расходы. В этом случае желательно заранее позаботиться о том, что бы найти через друзей какого- нибудь человека с газелью хотя бы. Половину всех транспортных расходов Вы точно убережете от растрат.

Еще одна статья – это окна. Все хотят красивые, теплые окна, но у всех производителей цена разная. Заказывайте окна в пределах той суммы, которая в среднем не превышает у нескольких производителей. Если у одной фирмы слишком зывашена, а у другой совсем дешево, то реальтная цена где-то по середине. Вполне приличные окна и доступные по цене — это профели Rehau, LG, KBE. Поверьте. это приличные и самое главное доступные.

Что касается черепицы, то здесь выбор за Вами. Многообразие данного материала позволит Вам украсить крышу Вашего дома в индивидуальный цвет и харизматичность узора. Но наш совет, если вы хотите меньше шума от дождя — мягкая кровля. Она более гибкая при монтаже, но сложная при устройстве сплошного ковра под нее. Натуральная черепица конечно смотриться богато, но нужно учитывать, что она имеет существенный вес. И при проектировании дома, учитывайте это. Следовательно надо спроектировать более крепкую и усиленную стропильную часть крыши, а так же просчитаьтбь подпорные элементы, даже можно использовать межкомнатные перегородки не менее 200мм шириной.

На крыше не экономят. Проверено временем.