Сруб это

  • автор:

Сруб этоВиды срубов.

Городня ( ряж ) — бревенчатый сруб, заполненный камнем.

Повалуша — большой, башнеобразный сруб под отдельной крышей в хоромах и больших жилых деревянных домах.

Четверик — сруб прямоугольной формы [1.

Шестерик — шестиугольный в плане бревенчатый сруб.

Восьмерик — восьмигранный (восьмиугольный) сруб.

Пятистенок — конструкция сруба с перерубом (внутренней бревенчатой или брусовой стеной или перегородкой, выполненной одновременно с основным срубом, врублённой с остатком.

Технология изготовления.

Угол сруба, выполненный рубкой «в обло» («в чашку.

Угол сруба, выполненный рубкой без остатка (чистый угол) в лапу.

Элементы соединения брёвен сруба.

Строительство деревянных домов ведётся из брёвен хвойных и лиственных пород. Материал должен быть сухим. без гнили. трещин, не заражённым грибком или жуком-древоедом. Брёвна для стен должны иметь в отрубе диаметр от 18 до 40 см.

Брёвна в срубе укладываются одно на другое («в клеть »), а в углах соединяются «в чашу» (или «в обло») — с выступающими концами брёвен, — либо «в лапу» (или «в зуб») — без выступа, — а также другими соединениями. Один ряд сруба называется венцом.

Первый (окладной) венец кладут из более толстых брёвен. Венцы сплачивают между собой в паз, который выбирают с нижней стороны каждого бревна. Ширина паза, в зависимости от климатических условий, колеблется от 13 до 15 см. Лучшая форма паза — полуокружность, худшая — треугольник. Для утепления пазов используются как традиционные теплоизоляционные материалы — мох. льняная пакля. войлок. так и современные — ленточные утеплители на основе джута. Чтобы придать стенам устойчивость, при строительстве дома венцы между собой укрепляют вставными шипами высотой 12—15 см, располагая их через 1,5—2 м по длине и в шахматном порядке по высоте сруба. В простенках шипы устанавливают один над другим (не менее двух.

Из-за усушки древесины и уплотнения заложенного в пазы утеплителя рубленые стены в первые 1—1,5 года после строительства дома дают усадку, достигающую 1/20—1/30 первоначальной высоты сруба. Поэтому если высота помещения должна быть в чистоте 3 м, то при рубке сруб надо делать на 15—20 см выше. Глубина гнёзд под шипы также делается на 1,5—2 см больше длины шипов. Над оконными и дверными проёмами деревянного строения оставляют специальный зазор на осадку, равный 1/20 высоты проёма. Этот зазор заполняют теплоизоляционным материалом, а после осадки в него вставляют брусок и конопатят.

Устойчивость рубленых стен большой протяжённости достигается размещением внутренних капитальных стен «перерубами» на расстоянии не более 6,5 м при диаметре брёвен 22 см и 8,5 — при диаметре 25 см. При больших расстояниях между внутренними стенами наружные стены усиливают сжимами или коротышами. В углах стены соединяют различными способами, «в чашку» с остатком, «в лапу», «в норвежскую чашку», «в канадскую чашку». По длине брёвна соединяют прямым шипом.

Сруб из оцилиндрованного бруса.

Прогресс вторгается и в изготовление срубов — появляется всё больше фирм, производящих срубы из оцилиндрованного (фрезерованного, круглого в сечении) бруса с нижним пазом для укладки на предыдущий венец, в виде полного готового набора деталей — отрезков бруса с чашами, прорезанными в нужных местах. Своего рода конструктор. Детали одного диаметра, точно вырезанный нижний паз, простая маркировка намного облегчают сборку сруба на месте, намного удешевляют строительство. Самые трудоёмкие операции поддаются механизации при изготовлении. В этом есть серьезные недостатки — часть заболони удаляется при калибровке бруса, что способствует повышенному растрескиванию и короблению изделия, неравномерной усадке сруба, брус уже невозможно сориентировать северной стороной в стене наружу. Оцилиндрованный брус (бревно) сильно теряет в качестве и долговечности, по отношению к бревну ручной обработки, в угоду декоративности.

Складское помещение в финском городке.

Смотреть что такое «Сруб» в других словарях.

СРУБ — СРУБ, сруба, муж. 1. только ед. Действие по гл. срубить в 1 знач. срубать. Продать лес на сруб. 2. Деревянное сооружение из нескольких венцов бревен, скрепленных в форме четырехугольника. Сруб избы. Колодезный сруб. Толковый словарь Ушакова. Д.Н … Толковый словарь Ушакова.

СРУБ — СРУБ, а, муж. 1. см. срубить. 2. Четырёхугольное сооружение из венцов (в 7 знач.). С. избы. Колодезный с. | прил. срубный, ая, ое и срубовый, ая, ое. Срубный колодец. Срубовое крепление. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 … Толковый словарь Ожегова.

сруб — СРУБ, а, м Сооружение, представляющее собой несколько деревянных венцов (горизонтальных рядов бревен), скрепленных в форме четырехугольника. В поле, недалеко от фабрики, стоял сруб, тут был сложен материал для постройки (Ч.) … Толковый словарь русских существительных.

Сруб — м. 1. действие по гл. срубать, срубить 2. Место, по которому срублено дерево. 3. Бревенчатое строение, сооружение, состоящее из нескольких венцов, скрепленных в форме четырехугольника. отт. Бревенчатая постройка. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой.

сруб — сруб, а … Русский орфографический словарь.

сруб — а; м. 1. к Срубить срубать (1 зн.). С. леса. Этот участок рощи пойдёт на с. (предназначен для вырубки; намечен к вырубке). 2. Место, по которому срублено дерево. Свежий с. 3. Деревянное сооружение из нескольких венцов, скреплённых обычно в форме … Энциклопедический словарь.

Сруб — • Сруб • Стопа Стены рубленого деревянного сооружения, собранные из соответствующим образом обработанных бревен. Бревна укладываются в клеть – одно на другое и в углах соединяются в обло ( в чашу ), в лапу и т. д. См. Рубка углов … Словарь строителя.

Сруб — замкнутая в плане конструкция стен здания или сооружения из уложенных рядами (венцами) бревен либо брусьев, соединенных в местах пересечения. [СТБ 1725 2007] Рубрика термина: Изделия деревянные Рубрики энциклопедии: Абразивное … Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов.