Септик для загородного дома и дачи, его отличия от автономной канализации

  • автор:

Септик для загородного дома и дачи, его отличия от автономной канализацииСептик для загородного дома и дачи, его отличия от автономной канализации.

Для обеспечения нормальных условий проживания в загородном доме приходится устанавливать автономные системы подачи не только воды, но и ее сброса. В большинстве случаев в качестве вывода отработанной воды устанавливается септик или автономная кнализация.

Что такое септик.

В понятие «септик» входят разные установки. Это может быть простейшее сооружение, представляющее собой бак или бочку, закопанные на участке загородного дома, либо современные системы, которые сочетают в себе несколько комбинированных методов очистки.

Септик представляет собой систему, в которой происходит накопление и биологическая очистка сточных вод, поступающих из загородного дома. Септик – это так называемый подземный отстойник, который состоит из одной или нескольких камер. В септике стоки очищаются путем отстаивания и при помощи специальных бактерий, как с доступом воздуха (аэробным способом), так и без такового (анаэробным способом). В результате очистки в септике остается осадок, который необходимо удалять при помощи ассенизационной машины.

Виды септиков для загородного дома или дачи.

Существуют различные виды септиков, которые отличаются по производительности, материалу изготовления, методу очистки и т.д. Подбору модели стоит уделить особое внимание. Каждый владелец загородного дома или дачи сможет подобрать себе тот септик, который устроит его по всем характеристикам.

Так, по материалу изготовления все септики делятся на: — железобетонные — металлические — пластиковые — кирпичные.

По способу работы выделяют: — накопительные септики — септики с почвенной доочисткой — септики с глубокой биоочисткой.

В зависимости от формы и расположения септики делятся на: — горизонтальные — вертикальные.

Кроме того, по расположению камер выделяются: — подземные — поверхностные.

Способы работы септиков.

Накопительный септик является усовершенствованным видом выгребной ямы. Это емкость, в которой аккумулируются стоки. Попадая в накопитель, стоки разделяются – тяжелые вещества опускаются на дно, легкие всплывают наверх. Достоинство такого септика в простоте использования. Недостаток заключается в регулярной его очистке.

Септик с почвенной доочисткой работает по принципу очистки стоков при помощи специальных бактерий путем переливания их из одной камеры в другую и последующей очисткой на полях фильтрации. Преимущества такого септика в отсутствии необходимости частой очистки септика, простота в использовании. Недостаток – невозможность его использования на участках с глинистой почвой.

Принцип работы септика с глубокой биологической очисткой схож с принципом работы септика с почвенной доочисткой. Однако в первом отсутствуют поля фильтрации. Стоки, проходя через камеры с бактериями и химическими веществами, очищаются практически на 100%, в результате чего могут быть сброшены в грунт или водоем. К достоинствам данного вида септиков относятся высокий уровень очистки стоков, отсутствие запаха, простота в использовании, поскольку он не требует вмешательства хозяев загородного дома, очень редкая очистка септика. Недостатками данного септика является его относительно высокая цена и энергозависимость, что не всегда удобно.

Материалы для изготовления септика.

Пластиковые септики легко устанавливаются без специальной техники благодаря своему небольшому весу. Кроме того, они стопроцентно герметичны и устойчивы к коррозии. Однако небольшой их вес может стать причинной того, что сдвиг грунта может раздавить емкость.

Септики из кирпича представляют собой котлован, выложенный из кирпича. Его преимущества заключаются в доступности материалов и несложном монтаже. Недостаток – недостаточная герметичность, что требует дополнительной гидроизоляции.

Септик из металлических емкостей не слишком надежный, поскольку емкости из металла подвержены коррозии, из-за чего прослужат они не очень долго.

Отличия автономной канализации от септика.

Несмотря на то, что септики и автономные канализации применяются для очистки сточных вод, принципы их действия заметно отличаются.

Первое и самое существенное преимущество автономной канализации в том, что ее работа не зависит от уровня залегания грунтовых вод. В то время, как септик можно установить только в относительно сухой грунт , автономные канализации можно использовать даже в плывуне.

Второе, не менее важное отличие состоит в степени очистки стоков. Если в септике этот параметр не превышает 65%, то на выходе автономной канализации вода, очищенная на 98%, пригодная для повторного применения в быту (например, для поливки огорода возле загородного дома или дачи.

Другие преимущества автономных канализаций перед септиками: — отсутствие неприятного запаха — нет необходимости выкачивать отходы ассенизаторской машиной — больший срок службы — большая экологичность — низкие затраты на эксплуатацию.