Схема электропроводки в квартире

  • автор:

Схема электропроводки в квартиреСхема электропроводки в квартире. Групповые линии цепей электропроводки. Прозвон скрытой проводки. Присоединение к электросети через предохранители.

При организации и производстве работ по монтажу и наладке электротехнических устройств следует соблюдать требования СНиП 3.05.06-85 Электротехнические устройства , СНиП 3.01.01-85 . СНиП III-4-80 . ВСН 59-88 Электрооборудование жилых и общественных зданий , государственных стандартов и ТУ . Правил устройства электроустановок ( ПУЭ ) и ведомственных нормативных документов.

При монтаже устройств связи в жилых домах следует руководствоваться ВСН 60-89.

1. Схема электропроводки в квартире.

Работа по монтажу и наладке электротехнических устройств выполняется по проектной документации и в соответствии с исполнительными электрическими схемами монтажа электропроводки.

Хорошо, если у Вас частный дом, и Вы имеете монтажную исполнительную электрическую схему электроснабжения дома . потому что сами заказывали её проектному институту.

А если Вы живете в квартире, то само собой Вам такую документацию и схемы на руки не давали вместе с ордером на вселение и Вы понятия не имеете, как проходят электропровода в Вашей квартире.

Вот и давайте попробуем разобраться с этой проблемой. А проблема в том, что когда Вы решите делать ремонт, т.е. сверлить-забивать или разбирать перегородки, то здесь без этих самых схем электропроводки можно напороться на неприятность.

Условная монтажная схема электроснабжения трехкомнатной квартиры приведена ниже на рисунке.

Без знания принципиальной электрической и монтажной схем электропроводки (особенно скрытой) часто сложно, а иногда и невозможно найти неисправность в электросети.

Например, из-за нарушения последовательного и параллельного соединения отдельных участков схемы . внезапно может исчезнуть напряжение (свет) в соседней комнате или перестанет работать выключатель (розетка.

Поэтому следует тщательно изучить электроразводку в своей квартире и составить её монтажную схему . Для полной информации об электропроводке желательно знать и монтажную схему проводки с обозначением ответвительных коробок.

В открытой электропроводке все цепи и соединения можно проследить визуально . Для скрытой электропроводки требуются специальные приборы, определяющие её трассу и места повреждений . Описание и принцип их работы можно узнать в разделе Переносные указатели проверки напряжения.

Некоторые из этих приборов, имея достаточные навыки в электрике, а также принципиальные схемы и описания их монтажа и настройки, можно изготовить самостоятельно. Как сделать простейшее приспособление — смотрите в разделе Способы определения принадлежности линии к фазным проводам.

2. Групповые линии цепей электропроводки.

Ознакомление с электропроводкой начинают с вводного устройства, так называемого распределительного электрощита . В здании, как правило, устанавливается одно общее вводно-распределительное устройство или главный распределительный щит (ВРУ, ГРЩ), предназначенные для приема электроэнергии от городской сети и распределения ее по потребителям здания.

Этот электрощит обычно располагается в отдельном закрытом помещении одного из средних подъездов дома, куда разрешен доступ только специалистам-электрикам из служб домоуправления, ремонтных электромонтажных служб (МЧС.

В этих устройствах (они, как правило, типовые) от вводно-распределительного электрощита жилого дома — линии трехфазного переменного тока с напряжением 380-220В разводятся через стояки по этажам — к поквартирным групповым электрощиткам . располагаемым в нишах лестничных клеток, на этажных площадках или в прихожей квартиры.

На поквартирных групповых электрощитах установлены.

расчетные счетчики для каждой квартиры.

выключатели и аппараты защиты для каждой групповой линии, т. е. предохранители или автоматические выключатели.

В одну квартиру может водиться несколько самостоятельных групповых электролиний.

групповая линия — для питания линии освещения (цепи освещения.

групповая линия — для питания линии штепсельных розеток (розеточные цепи.

отдельная силовая более мощная электролиния — для питания электроплиты и других электроприборов кухни.

В жилых домах число горизонтальных питающих линий квартир должно быть минимальным. Нагрузка каждой питающей линии . отходящей от ВРУ . не должна превышать 250 А.

В домах высотой 4 этажа и более число горизонтальных питающих линий должно быть, как правило, не более двух . Разрешается увеличение числа линий, если нагрузка квартир не может быть обеспечена двумя линиями.

ПРИМЕЧАНИЕ: В квартирах жилых домов предусматривается наличие двух однофазных групповых линий для питания общего освещения и штепсельных розеток на ток 6 и 10 (16) А . Эти групповые линии разрешается выполнять с учетом смешанного или раздельного питания указанных нагрузок.

При смешанном питании штепсельные розетки . устанавливаемые в кухне и коридоре . следует, как правило, присоединять к одной групповой линии . а в жилых комнатах — к другой.

При раздельном питании штепсельную розетку на ток 10 (16) А . устанавливаемую в кухне . рекомендуется присоединять к групповой линии освещения.

Наилучший вариант — раздельное питание цепи освещения и цепи под штепсельные розетки — это облегчает проблемы и с обслуживанием и с ремонтом. Если не работает потолочный светильник, то всегда можно подключить при ремонте переносную лампу и наоборот, если не работает розетка, то всегда можно включить верхний свет и отремонтировать розетку, во всяком случае — в темноте сидеть не будете.

А. Групповые линии освещения.

Групповая цепь освещения — линии освещения могут быть одно-, двух- и трехфазными в зависимости от их протяженности и числа присоединенных светильников . Например, к групповым линиям освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров, холлов, вестибюлей, технических этажей, подполий и чердаков разрешается присоединять на фазу.

до 60 ламп накаливания мощностью до 60 Вт.

до 75 люминесцентных ламп мощностью 40 Вт.

до 100 люминесцентных ламп мощностью 20 Вт и менее.

Групповые линии освещения квартир в жилых домах должны быть . как правило, однофазными . Устройство трехфазных четырехпроводных вводов в квартиры допускается при едином энергетическом вводе.

Каждая отдельная линия освещения прокладывается сверху через потолок (или по потолку) и по верхней части стен на расстоянии 10-15 см от плит перекрытия.

Выключатели должны устанавливаться только на фазных проводах . за исключением случаев, предусмотренных главой 7.3 ПУЭ для взрывоопасных помещений класса В-1.

Узел подключения линии освещения к выключателю электрической лампочки показан на рис. 1.

Узел подключения к линии освещения патрона под светильник смотрите в разделе Замена проводки в потолочном светильнике.

При прокладке по общим трассам нескольких групповых линий рабочего освещения . а в жилых зданиях — и линий питания усилителей телевизионных сигналов, допускается использование для них общего нулевого проводника . Допускается также объединение нулевых проводников линий аварийного и эвакуационного освещения. При этом нагрузка на нулевой проводник не должна превышать допустимую нагрузку по ПУЭ.

ВНИМАНИЕ! В индивидуальных жилых домах объединение нулевых проводников линий рабочего и аварийного, освещения не допускается . за исключением случая применения трехфазных четырехпроводных шинопроводов . разные фазы которых разрешается использовать для питания рабочего освещения и аварийного или эвакуационного освещения при условии подвода к шинопроводу самостоятельных линий питания рабочего освещения и аварийного или эвакуационного освещения.

Б. Групповые розеточные линии.

Групповые розеточные цепи — проводка к розеткам . обычно выполняется снизу — по нижней части стен на расстоянии 10-30 см от чистого пола. В новых домах разводка питания штепсельных розеток может быть выполнена в бетонной подготовке пола или даже в плинтусных каналах.

Силовая розеточная линия — цепь питания электрической варочной печки выполняется отдельно от линии питания штепсельных розеток и прокладывается как по верхней разводке — сверху вниз, так и по нижней — снизу вверх к розетке.

В квартирах жилых домов, оборудованных электрическими плитами . должна быть предусмотрена третья групповая линия для питания этих плит .Электрические варочные печки подключаются к отдельной третьей линии для аварийного отключения . но проводка у них может быть также двухфазная . а не трёхфазная, как для силового оборудования.

В инд. жилых домах схема подключения варочной электроплиты должна быть рассчитана на подключение к трёхфазной линии электропитания.

При смешанном питании штепсельные розетки . устанавливаемые в кухне и коридоре . следует, как правило, присоединять к одной групповой линии . а в жилых комнатах — к другой.

При раздельном питании штепсельную розетку на ток 10 (16) А . устанавливаемую в кухне . рекомендуется присоединять к групповой линии освещения.

3. Прозвон скрытой проводки.

Возможен вариант изучения схемы последовательным отсоединением участков проводки от ответвительных коробок и оконечных устройств с прозваниванием этих участков . Однако такая работа трудоёмка и может быть оправдана только в случае возникновения повреждения в электропроводке.

ПРИМЕЧАНИЕ: Будем исходить из того, что плоские электропровода запрещено прокладывать пакетами или пучками — значит к каждой розетке и выключателю подводка выполнена отдельным проводником от ответвительной коробки.

Принципиальная схема прокладки скрытой проводки мало чем отличается от открытой электропроводки . Отличие состоит в том, что при прокладке в каналах строительных конструкций возможна прокладка проводов по кратчайшим расстояниям от распределительных коробок до точек электропитания, а не по прямым линиям . как это делается в открытой проводке — в этом вся и загвоздка.

Согласно СНиП 3.01.01-85.

При скрытой прокладке проводов под слоем штукатурки или в тонкостенных (до 80 мм) перегородках провода должны быть проложены параллельно архитектурно-строительным линиям.

Расстояние горизонтально проложенных проводов от плит перекрытия не должно превышать 150 мм.

В строительных конструкциях толщиной свыше 80 мм провода (под скрытую проводку) должны быть проложены по кратчайшим трассам.

По железобетонным перекрытиям плоские провода прокладываются по кратчайшим расстояниям между ответвительными коробками и светильниками . в местах, где исключена возможность их механического повреждения, т.е. в пазах кромок (стыков) бетонных плит.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если дом выполнен из железобетонных панелей, то прокладка по стенам выполнена в каналах панелей, (по такому же принципу, как и по железобетонным перекрытиям) по кратчайшим расстояниям между ответвительными коробками и электророзетками (выключателями.

ПРИМЕЧАНИЕ: В кирпичных домах (из штучных стройматериалов) — кроме прямой прокладки по правилам монтажа — для экономии провода, возможно прокладка трасс была выполнена по кратчайшим расстояниям . но уже только под слоем штукатурки . что более опасно . т.к. легко можно забить гвоздь в такую стену и случайно наткнуться на скрытую проводку — последствия известны.

Зафиксировав на плане групповой электрощиток с выключателем и аппаратом электрозащиты . следует отметить на плане квартиры все электророзетки . выключатели . светильники . предохранители . звонок и его кнопку.

А. Определение числа самостоятельных линий.

После этого определим число самостоятельных линий . составляющих электропроводку квартиры и имеющих свою автоматическую защиту . Необходимо четко установить и отметить на схеме принадлежность защиты к линиям каждого светильника и розетки.

Для этого не нужны какие-либо специальные приборы. Нужно просто выполнить «прозвон» цепи электроснабжения . т.е. включить все светильники и задействовать розетки имеющимися настольными лампами, торшерами и другими приборами, по которым можно одновременно судить о наличии напряжения в розетках.

Отключая на электрощитке по очереди защитные устройства (предохранители и автоматические выключатели), следует сразу же отмечать обесточенные устройства . Одновременно можно выяснить . сколько предохранителей (один или два) защищают каждую линию или сколько линий защищает один автомат на щитке.

ВНИМАНИЕ! Следует помнить, что в современных домах автомат защиты стоит только в фазном проводе . в то время как в старых домах один предохранитель стоит в прямом, а другой — в обратном проводе . Поэтому если после выключения одного предохранителя выключение другого предохранителя не меняет состояние дел . Значит, эти два предохранителя защищают одну фазу с обеих сторон . Если же после отключения предохранителей обесточиваются разные группы устройств, значит, эти устройства принадлежат к самостоятельным линиям.

Когда на групповом щитке стоит три предохранителя . то третий . как правило, будет общим (обычно он включается перед счетчиком ). В квартирных щитках, расположенных вне квартир . установка предохранителей не допускается — только автоматы.

Б. Определение принадлежности к фазным проводам.

Для определения принадлежности гнезд электророзеток, клемм выключателей и патронов светильников к фазным электропроводам линии или к её нейтрали понадобиться индикатор напряжения с неоновой лампочкой.

Все контактные гнезда электророзеток . при касании к которым лампочка индикатора светиться . соединены с фазным проводом . противоположные — с нейтралью . Это нужно обозначить на схеме электропроводки.

Соединение клемм светильников и клемм его выключателей с фазой или нейтралью можно определить . сняв крышку выключателя и касаясь его клемм индикатором. Если при замкнутом выключателе светильник индикатора не горит . то выключатель подключен к нейтрали . если светиться . — к фазному проводу (рис.2.

Необходимо, после подобного исследования . на принципиальной схеме электропроводки обозначить потенциальные клеммы и гнезда устройств — где фаза . а где нейтраль подведены.

4. Присоединение к электросети через предохранители.

Домашняя электросеть ( групповыми линиями электроразводки) присоединена к сети электроснабжения через предохранители . расположенные, как правило, в щитке прихожей или через автоматы в щитке на лестничной клетке . где они сблокированы с электросчетчиком. Выпускаются два вида предохранителей . плавкие и автоматические . Конечно, лучше применять последние.

Если в сети происходит замыкание или авария какого-либо электроприбора, предохранители прекращают поступление тока в домашнюю электросеть, предохраняя тем самым жильцов от поражения током.

Условная схема электроснабжения квартиры с электроплитой и рекомендуемыми сечениями проводников квартирных сетей через автоматические предохранители показана на рис.2.

Обычно, в предохранителе перегорает плавкая вставка (чаще всего это металлическая проволочка), которая рассчитана на определенную нагрузку. Включать электроток можно лишь после устранения повреждения в электросети или отключения поврежденного электроприбора.

В зависимости от типа предохранителей . включение подачи тока осуществляется следующим образом.

если применяете плавкие предохранители . то необходимо заменить плавкую вставку.

а в автоматических предохранителях — достаточно нажать кнопку или клавишу (в зависимости от исполнения автомата) в корпусе предохранителя.

Аппараты управления в линиях питающей сети должны одновременно отключать все фазовые провода . Нулевые рабочие проводники не отключаются.

Ремонт и замена элементов системы электроснабжения жилых домов должна осуществляться с учетом фактического состояния элементов систем . определяемого методами визуального и инструментального обследования.