Сантехника своими руками или особенности установки санфаянса

  • автор:

Сантехника своими руками или особенности установки санфаянсаСантехника своими руками или особенности установки санфаянса.

Очень часто ремонт начинается не с удаления старых отделочных материалов, а с похода по магазинам с блокнотом и ручкой. Ведь необходимо понять, в какую сумму обойдется новый интерьер. Не станет исключением и ремонт в ванной. К общей стоимости материалов нужно прибавить сумму, которая пойдет на оплату услуг строителей. И вот, наконец, смета составлена и утверждена, и ремонт начат. К сожалению, довольно часто заготовленная заранее сумма заканчивается задолго до окончания работ. Виной тому непредвиденные расходы, необходимость в которых возникла в ходе ремонта или просто неучтенные в смете материалы, обойтись без которых невозможно. Если деньги закончились раньше, чем ремонт, можно немного сэкономить на оплате услуг наемных мастеров и закончить работы самостоятельно. Как правило, последним этапом ремонта в ванной становится установка сантехники своими руками сделать это достаточно просто. Особенно если основные коммуникации уже проведены.

Способ установки умывальника зависит от его конструкции. Существуют навесные умывальники, которые крепятся прямо к стене на кронштейнах и умывальники на пьедестале, так называемый «тюльпан». Еще один вид умывальников – «мойдодыр». В этом случае чаша встроена в специальную тумбочку, часто оснащенную удобными ящичками для мелочей.

Прежде всего, необходимо определить высоту установки умывальника.

Умывальник на кронштейнах.

Чаще всего она составляет 80-85см, но может существенно меняться, подстраиваясь под потребности хозяина монтаж сантехники своими руками позволяет сделать ванную максимально удобной именно для вас. Так, если в доме есть маленькие дети, раковину можно опустить ниже, а для людей высокого роста – поднять выше.

[include id=»5″ title=»РСЯ — в записи.

Определяем высоту умывальника и делаем отметку на стене.

По уровню проводим горизонтальную линию.

Замеряем ширину задней стенки умывальника и откладываем это расстояние вниз от отметки уровня.

Высверливаем отверстия для крепления кронштейнов.

Важно! Прежде чем крепить кронштейны к стене необходимо определить необходимое расстояние между ними. Для этого переворачиваем умывальник и кладем на него кронштейны так, чтобы они попали в специальные пазы. Замеряем расстояние между кронштейнами и переносим его на стену – именно таким должно быть расположение крепежных отверстий.

Забиваем в отверстия дюбели и вкручиваем стержневые болты.

Устанавливаем на раковину смеситель.

Устанавливаем на болты раковину и надеваем шайбы.

Уровнем проверяем расположение раковины и прижимаем ее гайками.

На отверстие раковины кладем резиновую прокладку и устанавливаем слив, подключенный к сифону. Надеваем запорную гайку с клинообразным запорным кольцом.

Подключаем отводную трубу сифона к канализации при помощи переходника.

При помощи гибких шлангов подключаем горячую и холодную воду к смесителю.

Устанавливается такая сантехника своими руками достаточно просто.

Умывальник мойдодыр устанавливается также, как и любой другой тип умывальников.

Нужно выставить тумбу с умывальником по уровню и подключить его к водопроводу и канализации так же, как было описано для навесной модели.

Здесь важна правильная разметка.

Устанавливаем пьедестал и ставим на него чашу так, чтобы сливное отверстие оказалась в центре подставки. Проверяем его расположение уровнем.

Отмечаем на стене места крепления чаши умывальника.

Разбираем конструкцию и по разметке высверливаем отверстия в стене.

Вбиваем дюбели, надеваем на шурупы прокладочные гайки и привинчиваем умывальник к стене.Важно! Не затягивайте шурупы слишком сильно – керамика может треснуть.

Устанавливаем внутрь пьедестала сифон и подсоединяем его к умывальнику, а отводную трубу – к канализации.

Устанавливаем смеситель.

Наиболее часто используемая модель унитаза – напольный унитаз.

Про установку напольного унитаза много других материалов на нашем сайте ищите в рубриках.

Именно его установку мы и рассмотрим.

Если пол в вашем санузле облицован керамической плиткой, под унитаз лучше уложить кусок резины или линолеума нужной формы. Для подсоединения к канализации используем манжету. Соединяем ее с отводом унитаза и с канализационной трубой.

Манжета для подключения к канализации.

Крепить унитаз к полу лучше при помощи специальных шпилек, которые вставляются в дюбели, вбитые в отверстия в полу.

Интересно! В некоторых случаях унитаз можно приклеить к полу при помощи эпоксидного клея. В этом случае запрещено пользоваться им на протяжении 12 часов после установки.

[include id=»6″ title=»РСЯ — в записи.

Если вы приобрели унитаз-компакт, осталось только закрепить на полочке сливной бачек. Для этого кладем на полку уплотнительную прокладку и крепим бачок специальным болтом, который расположен на его днище. Затягиваем затяжную гайку. Присоединяем бачок к водопроводу при помощи гибкого шланга.

Несмотря на то, что количество моделей ванн достаточно велико – они отличаются друг от друга размером, формой и материалом – правила их установки достаточно универсальны.

Внеся ванну в помещение, установите ее в 70-80 см от стены.

Если ванна не оборудована сливом-переливом, устанавливаем его, присоединяя сначала нижнее, а затем верхнее отверстие.

Система слив-прелив для ванны.

Приступаем к монтажу сифона. Сначала подключаем отводную трубу к канализации при помощи уплотнительного кольца, а затем прикручиваем сифон к тройнику слива-перелива.

Устанавливаем ванну на место и регулируем высоту ножек, добиваясь ее устойчивости. Проверяем положение ванны уровнем и закрепляем положение ножек фиксирующей гайкой.

Проверяем герметичность сифона. Для этого сначала наливаем в ванну немного воды (примерно половину объема), а под сифон кладем сухую ткань. Если протечки нет, наливаем полную ванну и проверяем снова.

Устанавливаем смеситель.

В идеале, металлическая сантехника для ванной своими руками вы устанавливаете ее или обращаетесь к специалистам должна быть заземлена. Для этого на стальных и чугунных изделиях предусмотрен специальный спецприлив. Если в вашем доме предусмотрена система уравнивания потенциалов, подключите к ней один конец провода, а другой к спецприливу.

Важно! Довольно часто в квартирах, где нет специальной системы заземления, спецприлив соединяют проводом с водопроводной трубой. Но помните, что этот способ может быть применен только в ванных комнатах, где нет электроприборов.

Если вы решили сделать свою ванную максимально комфортной и установить там джакузи, перед покупкой обязательно ознакомьтесь с установочным листом понравившейся модели. Это документ, в котором производитель перечисляет требования, предъявляемые к месту установки изделия. Несмотря на то, что гидромассажные ванны, как правило, снабжены подробными инструкциями по установке, лучше доверить ее профессионалам.

Итак, основная разводка сантехники своими руками окончена – все стоит на своих местах и прекрасно работает. Кроме того, в кошельке осталась значительная сумма сэкономленных денег.

Рекомендуем похожие статьи.

Помощь по выбору и установке газового котла видео и фото руководства.

Кессон для скважины своими руками обзор трех вариантов конструкций и их установка.

Скважина для воды своими руками технология ручного бурения.

Как провести подключение стиральной машины к водопроводу и канализации.