Печное отопление частного дома

  • автор:

Печное отопление частного домаПонедельник, 27 августа 2012 г.

Печное отопление частного дома.

«Как отапливать частный дом?» – вопрос довольно-таки распространенный. Ответ на него заключается в ряде факторов. Если у Вас есть возможность подключения газа – самым легким решением будет установка газового отопительного котла. При достаточной мощности электросети возможно подключение электрической системы отопления. Есть и третий вариант – печное отопление частного дома своими руками. не сложное в установке, эксплуатации и доступное в обслуживании. Так же объединив его с камином, возможно создание интерьера в стиле средневековья.

Фотографии печного отопления.

Для установки, в первую очередь составляется проект дома с печным отоплением а так же проектируют схемы отопления двухэтажного дома. Устанавливать самодельную печь необходимо посередине дома, так как в этом случае возможность поверхности отдавать тепло максимальная. Расчет количества устанавливаемых печей зависит от площади отапливаемого помещения, но оно не должно превышать одной печи на три помещения дома. Если поместить печь возле несущей стены, это позволит уменьшить канал над кровлей, при этом увеличивая силу тяги. Не следует забывать, что совмещать дымовые каналы с вентиляционными не разрешается. Дымоход рациональнее объединить с кирпичным стояком.

Печное отопление своими руками сложное, но вполне выполнимое, если придерживаться правил, технологии и схемы строительного процесса.

Схема печного отопления примерно одинакова для любого вида печи.

шанцов – несколько рядов кирпичной кладки, для хорошей теплоотдачи нижней части печи.

колосниковая решетка, под которой создают поддувало или зольник для подачи воздуха и извлечения золы и шлака.

топочное пространство с топочной дверцой.

хайло – отверстие, необходимое для вывода продуктов сгорания.

свод топливника.

тепловоздушная камера, в ней нагревается воздух, поступающий из помещения.

наружная теплоотдающая поверхность.

перекрытие печи (выкладывают не меньше трех рядов кладки.

отступка – воздушное пространство между стеной и печью.

патрубок с дымовой задвижкой, соединяет печь и стенной дымоход.

внутренняя тепловоспринимающая поверхность.

Печное отопление загородного дома.

Печное отопление загородного дома и в наше время достаточно популярно. Оно удобно тем, что можно использовать различные виды топлива, отапливать помещение в любое время, и обеспечивает необходимую температуру в доме независимо от температуры воздуха снаружи. Так же преимуществом является то, что если печь долгое время не использовалась, она все равно готова к работе.

Печное отопление двухэтажного дома.

Печное отопление двухэтажного дома осуществляется строительством двухэтажной (двухъярусной) печи. Ее конструкция позволит эффективно два этажа с, примерно, шестью смежными помещениями. Существует два вида двухъярусных печей: с двумя топками (на двух этажах) и с одной топкой (только на первом этаже) и вертикальными каналами «колодцами», которые проходят в теле печи на втором этаже. Печь с двумя топками более эффективна, потому, что при одновременной растопке топливников вся площадь печи накаляется очень быстро, так же плюсом является то, что отапливать можно и этажи по отдельности. Дымоход такой печи двухканальный, из-за этого габариты внешней части дымохода намного больше. Печь с одной топкой менее удобна в эксплуатации, ведь её конструкция требует регулярную прочистку длинного вертикального «колодца.

Видео по кладке печи с камином.