Совет 1: Этапы строительства домов из пеноблока

  • автор:

Совет 1: Этапы строительства домов из пеноблокаСовет 1: Этапы строительства домов из пеноблока.

Что такое пенобетонные блоки.

Пенобетонные блоки или пеноблоки. строительный материал, который используется для возведения стен. Они состоят из смеси песка и цемента, в которую добавлена вода и пенообразователь. В результате получается легкий пористый материал, имеющий небольшой вес и разную плотность, в зависимости от марки. Различные марки пенобетона используются с разными целями. Так, например пеноблоки марки 400 применяются в качестве термоизоляции, а марка 1200, выдерживающая максимальные нагрузки, используется для возведения фундаментов и стен. Есть и другие марки пеноблоков с промежуточной маркировкой – из них возводят внутренние стены и перегородки, внешние стены подсобных и хозяйственных построек.

Экологически чистое сырье, используемое для производства пенобетона, позволяет получать строительный материал с высокими прочностными, тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Стоимость строительства значительно снижается не только из-за того, что цена пеноблоков невысока, но и благодаря отсутствию необходимости использования специальной строительной подъемной техники – машин и механизмов. Да и сами блоки, имеющие большой размер по сравнению с традиционным кирпичом, можно уложить гораздо быстрее.

В настоящее время пенобетонные блоки все чаще используются для строительства дач и загородных домов. Эта несложная технология особенно привлекательна для тех, кто решил построить дачный дом своими руками.

С чего начать строительство дома из пенобетона.

Как и при возведении любого другого сооружения, начните строительство с проекта. Сделайте необходимые расчеты, составьте смету и закупите материалы. Поскольку жилой дом вы будете строить не на несколько лет, лучше на этапе проектирования проконсультироваться со специалистами, чтобы в дальнейшем учесть все нюансы и избежать ошибок.

Естественно, до того, как вы начнете возводить сам дом, необходимо сделать его прочный и надежный фундамент, от качества которого во многом будет зависеть и то, как долго дом прослужит вам и вашей семье. Для работ по возведению фундамента используются пеноблоки марки 700 и выше, до 1200. Поскольку вес дома из этого строительного материала невелик, даже если он будет иметь 2-3 этажа, под него можно поставить ленточный фундамент с опорой на песчаную подушку. После того, как опалубка будет снята с ленты, необходимо выждать 2-3 недели, а лучше – месяц, и только потом делать гидроизоляцию, предупреждающую проникновение влаги из подвала в жилые помещения дома, и возводить стены.

Технология возведения наружных и внутренних стен из пеноблоков.

Цементный раствор используется только когда выкладывается первый ряд пеноблоков, последующая укладка осуществляется на специальный клеевой состав. Выравнивают кладку деревянным или резиновым молотком, чтобы она была ровной, и между блоками не было больших щелей. Клей используется только в том случае, когда качество изготовления блоков позволяет обеспечить отклонение в размерах не более 2 мм, только в этом случае толщина швов также будет находиться в этих пределах, что необходимо для обеспечения хороших изоляционных качеств стены. В случаях, когда качество изготовления блоков невысоко, для всей кладки стен используют цементный раствор.

Оконные и дверные проемы оформляются перемычками из армированного бетона, которые могут иметь любую, заложенную в проекте, форму. В случае, когда ширина рам превышает 2,5 метра, рекомендуется использовать перемычки из железобетона, которые смогут выдержать повышенную нагрузку. Когда стена этажа готова, необходимо произвести армирование пояса опоры и затем уже монтировать перекрытие. В этом качестве используются армированные бетонные или железобетонные плиты, дерево. Для возведения внутренних стен и перегородок используется пеноблоки марки 700 разной ширины – от 10 до 20 см. Блоки из пенобетона легко режутся обычным инструментом, как с ручным, так и с электрическим приводом, что особенно удобно при прокладке инженерных коммуникаций.

Отделка наружных и внутренних стен из пенобетона.

Перед тем, как начать внутреннюю отделку, необходимо проверить поверхность стен и устранить имеющиеся дефекты – выступы сравнять и затереть, вмятины, отверстия и сколы заполнить цементным раствором. В качестве покрытия первого слоя используют грунтовку, которая будет являться пароизоляцией, затем ее шпаклюют тонким слоем, толщина которого не должна быть больше 2 см. Шпаклевка позволит окончательно скрыть дефекты и выровнять стену, используя влажную затирку губчатой теркой. При необходимости, после высыхания стену можно подправить плутерком и приступать к чистовой отделке. В том случае, когда вы решили отказаться от укладки плитки или поклейки обоев, ограничившись покраской стен, можно повторно загладить их поверхность, добиваясь максимально хорошего качества.

Снаружи стены из пеноблоков необходимо утеплить, с этой целью можно использовать пенополистирол или минеральную вату. Слой пенополистерола сажают на специальный клей, дополнительно использую дюбели. В качестве утеплителя можно применить «теплую» штукатурку, которую наносят на армированную сетку, вмонтированную в стену. Этот способ нужно применять только после того, как дом даст усадку.

Совет 2: Плюсы и минусы домов из пеноблока.

Пеноблок – это относительно молодой строительный материал, снискавший широкую популярность среди желающих построить коттедж или уютный дачный домик. При таких конкурентных преимуществах, как легкость, доступность цены и высокие экологические качества, пеноблок обладает рядом весьма существенных минусов.

По срокам строительства домам из пеноблока практически нет равных. Без учета закладки фундамента строительство дома может быть завершено за несколько месяцев. Пеноблок практически не дает усадки. Благодаря легкости строительного материала достигается экономия средств на фундамент. Эта же физическая характеристика положительно отражается на трудозатратах – работать с пеноблоком удобнее и быстрее, чем класть кирпичную кладку.

Важный плюс пеноблока – тепло- и звукоизоляция. В доме из этого материала круглый год образуется приятный микроклимат, способствующий комфортному проживанию. Особую роль в этом играет максимально простой состав пеноблока, который представляет собой бетонную смесь с небольшим количеством химических примесей, не выделяющих ядовитых испарений.

Незамысловатая формула состава предопределяет стоимость этого строительного материала. Она действительно выгодно отличается от профилированного бруса или кирпича.

Пеноблоки имеют пористую структуру в виде пузырьков воздуха. Места наибольшего скопления таких «пор» могут стать зонами особого риска, потому как со временем даже при минимальном внешнем воздействии в этих областях могут появляться трещины. Такие неприятные признаки разрушения рано или поздно образуются практически на всех пеноблоках вне зависимости от качества материала. По степени долговечности их нельзя сравнить с кирпичом или брусом. Однако и этот недостаток можно сгладить, если учитывать климатические условия при выборе проекта, отдавая предпочтение тем решениям, которые предусматривают укрепление наружных стен.

Важно помнить, что структура пеноблока является своего рода губкой, впитывающей влагу из окружающей среды. Чтобы стены не разрушались от впитавшейся жидкости, не следует экономить на цементном клее с гидроизоляционными свойствами для укладки блоков.

К минусам можно отнести также и особую хрупкость пеноблока, которая проявляется не только в процессе эксплуатации дома, а даже на этапе транспортировки на стройплощадку. Избыточная вибрация может привести к образованию трещин. Обнаружив разрушившиеся в поездке пеноблоки, следует детально изучить всю партию, а также прилагающиеся документы соответствия. Вероятнее всего они бракованные.