Строительство деревянного дома своими руками из бруса (профилированный, клееный) и бревна (оцилиндрованного, рубленного)

  • автор:

Строительство деревянного дома своими руками из бруса (профилированный, клееный) и бревна (оцилиндрованного, рубленного)Строительство деревянного дома своими руками из бруса (профилированный, клееный) и бревна (оцилиндрованного, рубленного) — основные этапы и расходы.

Всем известна старинная народная мудрость: «Мужчина за свою жизнь должен: построить дом, посадить дерево, вырастить сына». Это высказывание сегодня приобрело еще большую актуальность. Ведь современные мужчины, в век всеобщего технического и энергетического прогресса, все больше стараются создать своей семьи комфортные и экологически благоприятные условия для жизни. А если еще и дом построен своими руками с любовью, то вся семья, включая бабушек и дедушек, будет собираться тут на праздники и выходные. Дом станет местом, которое полюбят не только члены семьи, но друзья. Для многих семей это все еще мечта, а кто-то уже воплотил ее в своей жизни. Если вы зашли на наш сайт, значит, вы, либо строите, либо собираетесь построить деревянный дом. Наш сайт поможет вам в любом случае. Мы расскажем и научим как построить дом своими руками из бруса или бревна всех видов от А до Я.

Проектирование до строительства.

С чего же следует начинать строительство? спросите вы. Любое дело должно начинаться с предварительно составленного проекта. Проектирование дома нужно, чтобы правильно выбрать именно ту модель дома, о которой вы мечтаете. Кроме этого, вы сможете подобрать материалы, которые нужны вам для строительства и отделки вашего дома, именно те которые будут соответствовать вашим запросам по качеству и цене. При этапе проектирования вы должны будете продумать все нюансы будущего строительства: где будут закупаться и складироваться строительные материал, какие коммуникации уже есть на вашем участке, а какие следует провести, получите разрешение на строительство и просчитаете предстоящие затраты.

После того как эта часть работы проделана, смело приступайте к строительству.

Строительство фундамента и его разновидности.

Фундамент будет основой вашего дома. От того как качественно будет выполнен фундамент зависит сколько простоит ваш дом. Строительство фундамента своими руками вполне реально. Хотя это одна из самых трудоемких частей строительства частного дома.

Для начало определите, какого вида будет ваш фундамент. Сегодня фундамент для деревянного дома может быть.

Строительство фундамента занимает 30 процентов бюджета от всей стройки, не говоря уже о трудоемкости этого процесса. Но немного терпения и усердия помогут вам в ваших непростых начинаниях.

Возведение стен и их разновидности.

Когда фундамент готов, можно приступать к возведению стен. Свой деревянный дом строят из бруса или бревна.

Сруб из этих экологических материалов надежен и служит верой и правдой не один десяток лет.

Бревно делают из массива дерева, убирая кору, все сучья и неровности. Такой материал использовали еще наши деды, для строительства изб и бань. Сегодня бревно не потеряло своей актуальности, а современные технологии усовершенствовали обработку бревна. Теперь на рынке можно купить оцилиндрованное бревно или клееное. Такие бревна получают путем механической обработки и выглядят они по сравнению с обычным очень современно. Дома из оцилиндрованного бревна выглядят как сказочные домики. Но при этом сохраняют всю экологичность дерева.

Брус изготавливают из цельного дерева, путем обпила его с четырех сторон. Получается ровный строительный материал, имеющий прямоугольную форму. Брус удобен в строительстве, так как по всей длине его толщина одинаковая. Сегодня этот материал бывает: обычным, профилированным, клееным.

Профилированный брус отличается от обычного материала тем, что имеет паз с одной или двух сторон. Это дает возможность легко стыковать брусья между собой, не допуская образование щелей. Если мы строим дом из бруса, то должны понимать что в процессе высыхания он растрескивается и дает большую усадку. Вот тут та и приходит на помощь клееный брус. Его изготавливают из множества досок, предварительно обработанных, склеенных между собой специальным клеем. Такой материал практически не усыхает и растрескивание ему не страшно. Построить дом из бруса своими руками не так уж и сложно, главное внимательно ознакомиться с предложенными вам на сайте материалами.

Дома из оцилиндрованного бревна и профилированного или клееного бруса не нуждаются в дополнительной отделке, так как их внешний вид итак свободно может конкурировать с профессионально оформленными строениями.

Строительство крыша дома.

После того как стены будут подняты до нужной вам высоты, строим крышу дома. Строительство самой крыши включает в себя монтирование стропил, гидроизоляцию и теплоизоляцию, укладку кровельного материала. Сама крыша будет монтироваться из стропил. От того какую форму вы ей придадите, будет зависть в дальнейшем выбор кровельного материала. Кровлю для крыши нужно выбирать тщательно, так как она должна не только гармонировать с внешней стеной дома, но и защищать строение от всевозможных осадков. Сегодня можно найти большой ассортимент кровельного материала. Кровля бывает жесткой и мягкой, и у одного и у другого есть свои плюсы и минусы. Самыми распространенными и востребованными кровельными материалами являются.

Оконные и дверные проемы дома.

Оконные и дверные проемы в своем доме можно сделать такими как вы пожелаете. Главное при составлении проекта дома обговорить это с архитекторами. Приятно будет посидеть с чашечкой кофе у большого окна в гостиной долгими зимними вечерами, или ранним весенним утром. Двери тоже можно сделать в тех местах, где это будет удобно будущим жильцам. При этом, лучше сразу определиться какими будут ваши двери: раздвижные, открывающиеся или просто арочные проходы.

Пол напольные покрытия и потолок дома.

Пол и напольные покрытия в деревянном доме делают тоже в зависимости от собственных предпочтений. Главное что нужно выполнить обязательно это гидроизоляция пола и потолка, особенно это касается цокольных и подвальных помещений. Гидроизоляцию пола выполняют до его стяжки или выравнивания. Для деревянного дома подходят.

Рулонная гидроизоляция.

Проникающая гидроизоляция.

Обмазочная гидроизоляция.

Заливная гидроизоляция.

Гидроизоляцию подвала и цокольных помещений легко сделать своими руками посмотрев видео, которое предложено вам на сайте.

Пол вашего дома это одна из основных деталей внутреннего интерьера. От того каким вы его сделаете, будет зависеть и эстетичность, и основное направление внутреннего дизайна.

Сегодня на рынке представлены напольные покрытия.

деревянные напольные покрытия. Сюда относятся: обработанные доски паркет, паркетные доски.

пробковое покрытие.

ламинированное покрытие.

ковровое покрытие.

Каждый из видов имеет свои недостатки и плюсы. В деревянном доме, лучше всего использовать древесину, которая используется уже долгие годы и зарекомендовала себя только с лучшей стороны. Это один из самых надежных и удобных в монтаже материалов.

Но если вы выберет более современное покрытие, он тоже хорошо впишется в интерьер. Выбирать покрытие стоит только опираясь на свой кошелек и дизайн вашего дома.

Отделка дома.

Дома построенные из профилированного бруса или оцилиндрованного бревна не нуждаются в дополнительной внутренней отделке. Но если вами был выбран материал брус или простое бревно, то после установки окон и дверей, нужно заняться отделкой. При этом стоит отметить, что деревянный сруб при усушке дает усадку, а значит нужно начинать отделку не раньше, чем дом просохнет.

Отделка дома может быть как внутренней, так и наружной. Наружная предполагает отделку облицовочной стороны дома по всему фасаду. Внутренняя отделку стен и потолка дома изнутри.

Современные материалы для внутренней и наружной отделки дома значительно упростят задачу по монтажу отделки своими руками.

Канализация, отвод сточных вод и водопровод.

Водоснабжение частного дома может быть централизованное или автономное. Если рядом с вашим участком проходит труба водоканала, то считайте, вам повезло, и вам не потребуется много сил и средств на проведение водопровода в дом. Но тут есть свои минусы. Вы будете зависимы от водоснабжения вашего дома водоканалом. А это значит, по желанию или в связи с неисправностью водоснабжение будет отключено.

Автономное водоснабжение обойдется вам дороже, но зато вы сами будете решать, нужна вам подача воды в дом сегодня или нет. Если мы строим дом своими руками, то и систему водоснабжения лучше сделать автономной.

Канализация это та часть, без которой сегодня не возможно комфортное существование не в одном современном доме. Именно канализация будет отвечать за отвод сточных вод, сбор использованной воды с кухни или после принятия ванны. Без системы канализации не возможно подключение туалета, а это большой минус и лишние трудности для вашей семьи. Сделать канализацию в частном доме не сложно. Для этого нужно приложить немного усилия и ознакомиться с материалами соответствующего раздела нашего сайта.

Отвод сточных вод напрямую связан с канализацией дома. Такая система нужна для того, чтобы участок и все дорожки, а так же и сам фундамент дома не подвергались воздействию грунтовых и паводковых вод. Мы строим дом на совесть, а значит, не забываем о самых маленьких нюансах. Если вы не знаете, как сделать такую систему самостоятельно, то вам поможет наш сайт и специализированный раздел по данному вопросу.

Отопление дома.

Отопительная система деревянного дома это сердце, согревающее ваше жилье в любые холода. Сделать систему отопления частного дома своими руками не сложно. Но стоит отметить, что монтировать такую систему нужно после окончания строительства дома и установки дверей и окон, но до внутренней отделки. Отопление может быть различным. Его выбор будет зависеть от тех систем коммуникации, которые доступны в вашем доме.

Отопление может быть: печное, при помощи газового или электронного котла, система «теплый пол», паровое отопление. Отопление частного дома своими руками может функционировать от жидкого топлива, жесткого, газа либо воды. Какое отопление лучше выбрать при строительстве деревянного дома своими руками вам подскажет наш сайт.

Утепление элементов деревянного дома.

Деревянные дома из бруса или бревна хорошо держат тепло, и даже самые низкие температуры им не страшны. Но со временем дерево сохнет и трескается, что сильно сказывается на его теплоизоляции. Чтобы этого не случилось, нужно обязательно выполнить утепление дома своими руками. Сюда относиться и конопатка дома, и утепление различными теплоизоляционными материалами. Утепление может быть как наружным, так и внутренним. Как лучше сделать такую систему своими руками, и какой материал выбрать вам подскажут статьи из тематического раздела на нашем сайте и выложенное видео.

Электричество в загородном доме.

Электричество важно в своем доме по тому, что это и свет, и тепло и даже доступ к большинству из развлечений. От правильности системы электроснабжения зависит комфорт ваших окружающих.

Построив дом своими руками, вам уже не составит труда проложить в нем электропроводку и установить на нужные места выключатели и розетки. Но не стоит забывать, что любую работу нужно начинать с планирования. Составьте схему вашей будущей электропроводки и рассчитайте толщину кабеля. В этом вам помогу статьи и видео материалы, размещенные на нашем сайте.

Строительные инструменты и материалы.

Строительство дома своими руками из бруса или бревна, в конечный итог зависит не только от качественной и добросовестно выполненной работы, но и от инструментов которыми вы ее делаете, также материалов, которые используете. Хорошие строительные материалы стоит приобретать только в фирмах, которые зарекомендовали себя на рынке этой продукции только с лучшей стороны. При покупке материалов попросите продавца показать вам сертификат качества приобретаемой вами продукции. Если фирма дорожит своей репутацией, то такой документ без проблем будет вам предоставлен.

После того как дом построен и благоустроен, многие хозяева пожелают построить баню на своем участке. Ведь именно хорошая баня поможет расслабиться после долгого трудового дня, придаст сил и здоровья. Думаем, что после строительства дома своими руками, постройка бани для вас не составит большого труда. Но и тут есть свои хитрости и нюансы. Посетив наш сайт вам не придется искать дополнительный материал по этому вопросу. Мы расскажем и научим вас, как правильно построить баню на вашем частном участке, а так же откроем все секреты такого строительства.

Ландшафтный дизайн.

Ландшафт участка вокруг вашего дома это комплекс работ по приданию законченного внешнего вида строению. Эстетическая и экологическая сторона участка очень важна. Вспомните русскую поговорку, которая гласит « Встречают по одежке, а провожают по уму». Ландшафтные работы это как раз внешний вид вашего участка, его лицо. А это значит, что хороший хозяин не оставит без внимания этот вопрос. Если вы решите поставить красивый забор вокруг дома, или вмонтировать бассейн, или построить красивый пруд с альпийской горкой наши специалисты помогут вам в этом. Мы расскажем, как устроить и разместить декоративные элементы на вашем участке и поможем правильно поместить посадки и насаждения.

Задать вопрос специалисту.

Мы стараемся охватить все аспект темы по строительству деревянных домов своими руками, и развернуто объяснить любые вопросы которые могут возникнуть у вас в процессе стройки. Но если вы не нашли ответ на тему как построить дом своими руками или по какой то причине не поняли что либо, наши специалисты всегда рядом и готовы ответить на все ваши вопросы. Как говорится: «Одна голова хорошо, но две лучше». Всегда хорошо, если рядом есть кто-то знающий все про строительство, готовый всегда подсказать. Мы будем строим дом своими руками вместе с вами и дадим квалифицированные и профессиональные советы.