Расчет фундамента под дом

  • автор:

Расчет фундамента под домРасчет фундамента под дом.

Расчет фундамента под дом.

Прочный и надежный фундамент является основой вашего будущего дома или хозяйственной постройки. Для разных вариантов строений могут использоваться разные типы фундаментных оснований, каждое из которых должен полностью соответствовать характеристикам вашей будущей постройки.

Для того, чтобы определить тип и свойства будущего фундаментного основания необходимо произвести его расчет. Для этого придется рассчитать некоторые характеристики, связанные с вашей будущей постройкой.

Чтобы понять, фундамент какого типа и с какими размерами вам нужен – прежде всего необходимо определиться с весом вашей будущей постройки.

Для определения примерного веса необходимо воспользоваться приведенными таблицами.

Таблица для определения веса дома.

Произведем примерный расчет будущей конструкции. Например, мы задались целью построить одноэтажное строение размером 8 на 5 метров. В доме будет одна внутренняя стена, высота дома по наружной стене до крыши будет составлять три метра. Итак, общая длина стен нашего строения составит 18 метров (13 метров наружные стены и 5 – внутренняя). Общая площадь стен по одной поверхности при высоте в три метра составит 54 квадратных метра.

Так как в доме будет иметься один этаж, то нам также необходимо произвести расчет площади пола (40 квадратных метров) и чердачного перекрытия – те же 4- квадратных метров.

Площадь кровли будет зависеть от ее конструкции – двускатной, односкатной или фигурной. В случае крыши со катом определяем для себя высоту фронтона, а затем с использованием школьных геометрических формул определяем площадь крыши и ее лицевой части – фронтона.

Каждую вычисленную площадь мы умножаем на приведенный в таблице вес, выбранный в зависимости от используемого материала. При расчете берите крайний, максимальный вес из указанного в таблице – так вы минимизируете вероятность ошибки.

Видео расчет фундамента под кирпичный дом.

Вес фундамента.

Кроме самой конструкции дома, давление на грунт будет также оказывать и сам фундамент.

Так, если вы планируете использовать ленточный фундамент, то в средней полосе нашей страны его необходимо заглублять в грунт не менее, чем на полтора метра, ниже уровня промерзания почвы. Также фундамент должен выступать на некоторую высоту из грунта. Таким образам к полутора метрам глубины фундамента мы должны прибавить примерно полметра высоты над уровнем почвы, что в сумме даст нам около двух метров высоты ленточного фундамента.

Если мы планируем подводить фундамент и под внутреннюю стену – то к общей длины наружной части фундамента необходимо будет прибавить и длину внутренней стены. После этого протяженность стен необходимо умножить на их высоту и на ширину фундаментного основания, который обычно составляет около полуметра.

Плотность железобетона обычно оценивается в 2,4 тонны на кубический метр. Умножив объем бетонных конструкций фундамента на его плотность, прибавим к весу фундамента вес дома, после чего необходимо разделить получившуюся цифру на площадь основания стен фундамента (в нашем случае площадь равна длине стен, умноженных на 0,5 метра мы получив давление фундамента на квадратный сантиметр.

Для более точной оценки веса будущей конструкции также необходимо прибавить снеговую и ветровую нагрузку.

Для того, чтобы понять, выдержит ли грунт запланированное вами сооружение необходимо также обратиться к справочной таблице.

Таблица расчетного сопротивления грунта.

Если после расчета выясниться, что грунта в месте вашей будущей постройки не может выдержать веса конструкции, то площадь опор фундамента необходимо увеличивать, либо стоит пересмотреть состав материалов, из которых вы планируете построить свой дом. В любом случае, после каждого внесения изменений в строительный проект вам придется еще раз пересчитать получившиеся данные.

Расчет строительных материалов для фундамента.

Помимо расчета размеров классического ленточного бетонного фундаментного основания, вам необходимо рассчитать и количество строительных материалов, потребных для его создания.

Ленточный фундамент является достаточно простой с точки зрения геометрии конструкцией, так рассчитать необходимый объем бетонного раствора, потребный для его строительства рассчитать несложно: это длина стен, умноженная на высоту фундамента и на ширину ленты фундаментного основания.

Расчет материалов для столбчатого фундамента.

Столбчатый фундамент фото.

В данном случае тоже не должно возникнуть особых проблем. Берем планируемую высоту опорных столбов фундаментного основания, умножаем на площадь основания каждого столба. Полученный результат умножаем на количество столбов-оснований, которые потребуются вам для прочной фиксации строительной конструкции на грунте.

В случае заливки круглых столбов площадь основания рассчитывается по всем известной еще со школы формуле.

Расчет плиточного фундамента.

Расчет плиточного фундамента.

Плиточный фундамент представляет собой монолитное плоское основание, которое располагается под всей поверхностью вашего будущего строения.

В том случае, если под наш дом мы планируем подвести монолитный фундамент размером 8 на 5 метров, то для определения потребного объема бетона для заливки такого типа фундаментного основания необходимо умножить площадь его поверхности на рекомендуемую толщину. Для плиточного фундаментного основания рекомендуемая толщина составляет около пятнадцати сантиметров. Таким образом, для заливки плиты такого размера нам потребуется около четырех кубометров бетона.

Обратите внимание, что для повышения прочности бетонной монолитной конструкции-плиты на них формируют ребра жесткости. Таким образом, к общему объему плиты необходимо прибавить объем ребер жесткости.

Расчет арматурного прутка и проволоки.

В массе бетона, используемого для заливки как ленточного, так и монолитного фундамента-плиты очень часто используется металлическая арматура. Она существенно повышает прочность конструкции. По сути такая конструкция получается железобетонной.

При расчете необходимого количества арматурных прутков необходимо воспользоваться строительными СНиПами. Нужно учитывать, что чем менее плотная почва находится под вашим фундаментом, тем большее количество связывающей арматуры должно быть размещено в слое бетона. Кроме того, количество необходимой арматуры также возрастает при росте веса самого дома.

Для создания армирующей конструкции внутри фундаментной конструкции вы можете воспользоваться приведенным ниже справочником.

Таблица разновидности арматурной стали для строительных работ.

Арматура в ленточном фундаментном основании.

Арматура установленная в опалубку.

В ленточном фундаменте допустимо использование арматурных прутков с не очень большим сечением, до 12 миллиметров. Вне зависимости от высоты создаваемого фундамента в нем должно создаваться два пояса армирования. Первый пояс должен быть уложен в 10 сантиметрах от нижней поверхности фундаментного основания.

Для создания армирующей конструкции в фундаменте нашего дома, размеров 8 на 5 метров с одной внутренней стеной нам потребуется около 180 метров армирующего прута. И это только на продольное армирование. Дальнейший расчет потребного количества арматуры рассчитывается исходя из шага вертикальной армирующей сетки.

Для соединения армирующих прутков вам потребуется еще и вязальная проволока. Ее расчет производится исходя их количества пересечений прутков. На фиксацию одного соединения-пересечения необходимо потратить около 30 сантиметров вязальной проволоки.

Расчет арматуры и вязальной проволоки для столбчатого фундамента.

Расчет арматуры для столбчатого фундамента.

Для создания армирующей решетки в столбчатом фундаменте необходимо использовать ребристые арматурные прутки сантиметрового диаметра. На каждый столб необходимо использовать около 4-5 арматурных вертикальных прутков.

Расстояние между витками горизонтальной обвязки, которую создают из обычной гладкой проволоки может составлять около 40 сантиметров.

Таким образом выглядят исходные данные для расчета количества армирующих прутков, необходимых для создания столбчатого фундамента.

Расчет арматуры для плиточного фундаментного основания.

Расчет арматуры для плиточного фундаментного основания.

Для создания арматурной сетки для плиточного монолитного фундаментного основания вам пригодиться арматурный пруток сантиметрового диаметра. Для создания каркаса расстояние между арматурными прутками необходимо запланировать примерно в двадцать сантиметров. Дальнейший расчет не составит особого труда. Особенно удобно производить его в простых электронных таблицах.

Видео расчет фундамента и арматуры под дом.

Расчет арматуры для плиточного фундаментного основания.

Расчет арматуры для столбчатого фундамента.

Арматура установленная в опалубку.

Таблица разновидности арматурной стали для строительных работ.

Расчет плиточного фундамента.

Столбчатый фундамент фото.

Таблица расчетного сопротивления грунта.

Таблица для определения веса дома.

Расчет фундамента под дом.