Отделка стен из ОСБ внутри дома

  • автор:

Отделка стен из ОСБ внутри домаОтделка стен из ОСБ внутри дома.

Плиты ОСБ они же ОСП плиты все чаще используют для обустройства стен и межкомнатных перегородок в домах. Не удивительно, ведь это легкий, недорогой и весьма практичный строительный материал. Поэтому возникает вопрос их отделки. Здесь мы рассмотрим основные способы отделки стен из ОСБ листов внутри дома.

О технологии крепления плит ОСП к стенам внутри дома можно прочитать на странице: технология обшивки стен ОСБ плитами внутри дома.

Стены в доме из ОСП (ОСБ) листов.

Сама по себе ОСБ плита имеет выраженную деревянную структуру. Поэтому ее можно оставить и в неизменном виде, покрыв лишь морилкой, чтобы подчеркнуть еще больше красоту материала или придать ему другой оттенок. Если же планируется покраска, оклейка обоями, плиткой и т.д. то важно помнить об одной особенности ориентировано-стружечных плит. Это наличие специальной пропитки из воска, смол, парафина, с которыми любой отделочный материал плохо соединяется. Поэтому в таких случаях обязательным условием при отделке ОСБ является предварительная грунтовка.

Более подробно о том, что такое OSB или ОСБ плиты можно почерпнуть из материалов отдельной статьи: что такое ОСП листы, их виды и характеристики.

Основные способы отделки стен из ОСБ плит внутри дома.

Лакирование или покрытие лаком способ, который позволяет сохранить внешний вид плиты и повысить ее влагостойкость. Он подходит для отделки стен во влажных помещениях. Перед нанесением лака рекомендуется поверхность как следует выровнять, используя наждачную бумагу, и прогрунтовать.

Грунтование ОСБ плит. Можно использовать кисть или малярный валик.

Покраска – наиболее простой и доступный вариант. Для этого используют красящие составы на водной основе (водоэмульсионные, акриловые или латексные краски). Они отлично пропускают пар и обеспечивают тем самым хороший микроклимат в помещении. Прежде чем, приступить непосредственно к окраске поверхности, ее необходимо как следует подготовить. Вначале наносят два слоя грунтовки, а затем выравнивают при помощи шпатлевки по дереву. После этого следует нанести краску.

Более подробно о применяемых типах красок и технологиях их нанесения описано в отдельной статье: покраска стен из ОСП листов внутри дома.

Оклейка обоями.

Приклеивание обоев сложный процесс, который требует строго выдержанной технологии. Вначале на ОСБ плиту наносят два слоя грунтовки, затем шпатлевку и только потом обойный клей с добавлением ПВА. Это придаст клеящему составу большую прочность и гарантированный результат.

Декоративное шпаклевание.

Декоративная шпаклевка отделка стен из ОСБ внутри дома, которая также позволяет стенам дышать, создавая оптимальные условия в помещении. Вначале поверхность плит обязательно обрабатывают специальной грунтовкой, в которую добавляют клей ПВА, флизелин и немного шпаклевки. И только потом приступают к шпаклеванию.

Укладка керамической плитки.

Приклеивание керамической или кафельной плитки – ещё один способ отделки ОСБ плит, при котором важно предусмотреть использование специального клея на основе веществ, что одинаково хорошо взаимодействуют с деревом и керамикой. Кроме того надо учитывать возможность значительных изменений размеров плиты. Более подробно о тонкостях приклеивания кафельной или керамической плитки можно узнать из отдельной статьи: технологии и способы приклеивания кафельной плитки на ОСП плиты.

Таким образом, нет ничего сложного в отделке ОСБ плит при условии, если соблюдать все правила работы с ними. А выбор способа отделки зависит только от вкусовых предпочтений.

Добавить комментарий Отменить ответ.