Принцип работы газового котла

  • автор:

Принцип работы газового котлаПринцип работы газового котла.

Основной частью всей отопительной системы, которая обеспечивает бесперебойную работу для обогрева дома является котел. Именно это оборудование сосредотачивает тепловую энергию, которая после распространяется по трубам здания.

Агрегаты, работающие на газе, являются одними из самых востребованных в современном рынке отопительных приборов. На это есть ряд объективных причин, среди которых: относительная дешевизна топлива, безопасность в эксплуатации, небольшой расход горючего, комфорт в использовании и другие.

Работа газового котла будет оптимальной, если в вашей местности есть подвод к газовой магистрали, ведь использование баллонного сжиженного газа будет экономически не выгодным капиталовложением. Ниже мы более детально рассмотрим действие установок, что позволит понять следует ли приобретать газовый агрегат.

Конструкция отопительной установки.

Для того чтобы разобраться в принципе работы газового котла, необходимо разобраться в его конструкционных особенностях.

Существует три узла, из которых монтируется оборудование, а именно: горелка, арматура для подачи газа, а также теплообменник.

Последний элемент аппарата изготавливают из чугуна или стали, но лучшим вариантом для приобретения станет медная модель теплообменника.

Вода в системе циркулирует при помощи насоса, который устанавливается внутри котла. Также в его составе присутствуют такие детали, как: расширительный бак, предохранительный клапан, а также соответствующей автоматикой, обеспечивающей необходимую защиту, контроль и безопасность в процессе эксплуатации.

В целом работа всего оборудования напоминает принцип действия котельной, в прочем газовый котел и является автономной миникотельней загородного дома, дачи и т.д.

В данном видео подробно рассмотрено как работает настенный газовый котел.

Определить насколько отопительное оборудование нуждается в тепловой энергии помогает автоматика, которая фиксирует все показания и значения датчиков, регуляторов температурного режима.

Теплоносителем, зачастую, выступает вода, которая подогревается до необходимого уровня температуры в теплообменнике. Далее отопительный контур наполняется разогретым теплоносителем и циркулирует в системе посредством насоса. Таким особенностями характеризуется работа одноконтурного оборудования.

Если вы нуждаетесь не только в качественном обогреве дома, но и в обеспечении горячим водоснабжением, тогда следует остановить выбор на моделях с двумя контурами.

Принцип работы двухконтурного оборудования очень схож с предыдущим вариантом газового котла. Однако, данная система не может одновременно функционировать и на обогрев, и на горячую воду. Именно поэтому, при включении крана с горячей водой, конструкция автоматически переключается на контур ГВС. При выключении – система возвращается к привычному способу работы.

Схема действия такого агрегата достаточно оправдана, особенно в частном доме. Ведь для того, чтобы отопительная система полностью остыла потребуется несколько часов времени, а горячая вода требуется на незначительное количество времени.

Конденсационный газовый котел и его особенности принципа работы.

Конденсационное отопительное устройство имеет много похожего с действием классического газового котла. Оборудование также может разделяться на одно- и двухконтурные модели. Кроме того, состав установки практически идентичен, за исключением наличия вторичного теплообменника.

Второй теплообменник предназначен для того, чтобы аккумулировать с выделенного конденсата дополнительного тепла, которое в дальнейшем будет использоваться для обогрева дома или же горячего водоснабжения.

Такая конструкция более рациональна, так как позволяет получить максимальный эффект от сгорания горючего. При выборе данной модели котла, необходимо учесть то, что мощность агрегата можно выбрать немного меньше, за счет выработки дополнительной тепловой энергии.

Что же касается результативности работы оборудования, то коэффициент полезного действия установки может достигать 95 – 98.

Удаление продуктов сгорания с системы.

В процессе работы газового котла, при сгорании топлива выделяется большое количество угарного дыма, который следует удалить наружу. Чтобы решить данный вопрос, необходимо установить дымоходную трубу, с помощью которой и будет выводиться отработанный газ.

Если же вы приобрели модель котла с открытой камерой сгорания, то дым будет устраняться через специальный дымоход, который будет располагаться либо в стене, либо на крыше здания. Что же касается обеспечения системы необходимым количеством воздуха, то он будет попадать в конструкцию напрямую из комнаты. Именно поэтому, для моделей данного типа. Зачастую, оборудуют отдельное помещение и обеспечивают его хорошей вентиляцией. Стоимость таких установок достаточно невысокая.

Есть варианты котлов, которые оснащены закрытой камерой сгорания, из которых дым удаляется принудительно, а не естественным путем. Имеющийся в конструкции вентилятор помогает ускорить этот процесс. Такие изделия более безопасны и практичны в использовании, что и отражается на высокой стоимости оборудования.

Вам также будет интересно.

Вакуумные радиаторы отопления.

Выбираем дымоход для твердотопливного котла.

Причины шума в батареях.

Декупаж радиатора отопления.

Выбираем кирпич для печи отопления.