Проект электроснабжения

  • автор:

Проект электроснабженияПроект электроснабжения.

И нженеры-проектировщики нашей компании по архитектурно-строительным планировкам (раздел «АС») Вашего объекта, заданиям по вентиляции и кондиционированию (раздел «ВК»), отоплению и канализации (раздел «ОВ»), слаботочным системам (раздел «СС») выполнят следующие разделы электротехнической части проекта.

электроосвещение (раздел «ЭО.

силовое электрооборудование (раздел «ЭМ.

Наверняка, процесс проектирования системы электроснабжения можно считать важнейшим и начальным этапом в подключении здания к электроснабжению. Именно во время проектирования разрабатываются схемы, предусматриваются возможные электрические нагрузки, расчет систем бесперебойного питания, электроснабжения, молниезащиты и заземлений. Крайне важно на этой стадии произвести разработку автоматики, которая будет ответственна за отключения при перегрузках и коротких замыканиях.

Проект системы электроснабжения составляется в соответствии с действительными правилами и нормами. Когда специалисты создают проект слаботочных сетей. особое внимание должно уделяться соблюдению списка требований к безопасности. Электрическая сеть должна обладать защитой не только от косвенных и прямых прикосновений, но также защитой от токов короткого замыкания и повышенных электрических нагрузок. Для этого во время проектирования предусматриваются следующие устройства и меры.

Автоматические выключатели.

Системы заземления (проектирование пяти- и трехпроводных сетей.

Устройство для защитного отключения (основывается на контроле токов утечки.

Безопасное пониженное напряжение для управления освещением (12В.

Для начала проектирования системы электроснабжения необходимо иметь следующий набор материалов.

Дизайн-проект объекта.

Ведомости о потребителях электроэнергии.

Технические условия (максимально допустимая электрическая мощность для выбранного объекта.

Дизайн-проект здания.

Дизайнерский проект нужен для того, чтобы определить места размещения приборов освещения, розеток и выключателей в интерьере. После этого производится расчет электрических нагрузок объекта, которые включаются в систему электроосвещения и электроснабжения. В дальнейшем, используя ведомость потребителей и подсчетов, можно будет предусмотреть ситуации, в которых превышается допустимый порог выделенной электрической мощности. В том случае, если пример проекта электроснабжения обладает подобной особенностью, эксперты предусматривают дополнительные решения для повышения электрической мощности. Возможно, закачику потребуется установка дополнительного инвертора или дизель-генератора.

Во время проектирования системы электроснабжения все потребители электроэнергии, в том числе розетки и осветительные приборы, должны быть объединены в группы. Это делают с целью облегчить монтаж и коммутацию всех элементов системы. Лучше всего, если монтаж системы будет производиться монтажным отделом проектировщика, в таком случае удастся избежать нестыковок в работе и минимизировать ошибки ,которые могут возникать при пользовании услугами субподрядчиков.

Проектирование трасс системы электроснабжения выполняется с использованием поэтажных планов здания. На данном этапе должно быть выполнено размещение всех типов проводки: от цепей освещения до силовой цепи. Также при проектировании самих трасс системы электроснабжения необходимо произвести выбор марок и сечений электрических кабелей. От этого будут зависеть не только цены на проекты электроснабжения. но также безопасность эксплуатации и стоимость монтажа системы в целом. К примеру, изоляция кабелей в зонах с повышенными значениями температуры и влажности (баня, сауна и т.д.) должна быть подобрана в соответствии с более высокими требованиями.

После выполнения вышеупомянутых мероприятий выполняется выбор оборудования защиты и коммутации, а также для устранения тока короткого замыкания и предупреждения появления прочих аварий цепей электроснабжения. При правильном подборе электрических кабелей и защитного оборудования можно не только обеспечить функцию контроля токов, но и самой линии электроснабжения. Далее проектируются электрические щиты. Все эти действия должны найти отображение в проекте системы электроснабжения, который включает в себя спецификации на оборудование и материалы, а также графическую часть.

В последнее время в проектах систем электроснабжения все чаще реализуется концепция централизации управления освещением и электропитанием. В таком случае управление осветительными приборами будет выполняться с использованием настенных панелей управления и выключателей. Если у заказчика возникнет такое желание, могут быть дополнительно установлены розетки с управлением. После установки системы управления все световые зоны будут управляться (включение, отключение, плавная регулировка) раздельно через щит. У каждой линии освещения есть свой модуль управления (диммер или реле), которые расходятся «звездой» прямо к потребителям электроэнергии. Шторы и жалюзи с возможностью дистанционного управления тоже подключаются к щиту.

В состав действующего проекта сети электроснабжения должны быть включены.

Титульный лист проекта (на нем указываются данные о назначении всей электроустановки, нормативных документах, проектировщиках.

Лист согласования для проекта электрики.

Ведомость чертежей (с перечнем основным и второстепенных чертежей, которые вошли в проект электрики.

Пояснительная записка (расчеты и описания по каждому из разделов проекта.

Общие данные (указания для монтажа системы электроснабжения и требования к электробезопасности.

Ведомость ссылок документов для проекта (перечень использованной документации.

Схемы размещения кабельных трасс и электромагистралей (план сооружения или здания с размещенными на нем трассами кабелей и объектами электроснабжения и потребления.

Схема с положением осветительных приборов.

Однолинейная схема для электроснабжения (схема коммутации щита и аппаратура защиты.

Кабельный журнал.

Перечень условных обозначений в проекте.

Спецификация на оборудование и использованные материалы.