Проекты бань из кирпича – на что следует обращать внимание

  • автор:

Проекты бань из кирпича – на что следует обращать вниманиеПроекты бань из кирпича – на что следует обращать внимание.

Возведение бани, как и любой другой постройки, следует начинать с составления проекта. По сути, проектом является подробный план фундамента, несущих стен, перегородок, перекрытий, кровли и внутренних помещений. Помимо этого чертеж должен учитывать множество аспектов, которые необходимы для того, чтобы парная была возведена с минимальными затратами, располагая при этом максимумом удобств, и служила в течение длительного срока.

Проект кирпичной бани с открытой террасой.

Подбираем проект для постройки кирпичной бани.

Из кирпича может быть возведен любой архитектурный шедевр . ведь данный материал прочен и удобен в работе, благодаря своим небольшим размерам. Проекты кирпичных бань бывают поистине шикарные – самых невообразимых форм, с необычной планировкой помещений и колоннами. Здесь становится возможным любой дизайнерский подход.

И все, что вам необходимо знать для того, чтобы возвести такую постройку – это как правильно возвести несущие стены, какой кладкой оформить внешние, и в какую толщину выполнять внутренние. Проект же поможет вам спланировать работы и рассчитать количество закупаемых стройматериалов.

Преимущества кирпичных бань.

Баня из кирпича – фото.

Любой проект кирпичной бани с комнатой отдыха предусматривает конкретный материал для возведения постройки. И несмотря на то, что для построек такого рода «традиционным» материалом является древесина, она не может похвастаться длительностью эксплуатации. К тому же, дерево пожароопасный материал, что также нежелательно для банных построек.

Кирпичные бани обладают такими преимуществами.

Превосходные теплоизоляционные качества, что является для бани одним из наиболее важных параметров.

Такие постройки не выделяются на фоне основных строений участка.

Эстетичность внешнего вида и нетребовательность в дополнительной отделке.

Возможность возвести постройку любой конфигурации.

О фундаменте, кровле и кладке.

Правильный проект бани должен быть точным, учитывая все свойства материала. Документация должна быть укомплектована полным набором планов и чертежей, сделанных вручную или по компьютерной программе.

Поговорим о самых важных моментах в возведении банной постройки.

Ленточный фундамент для бани из кирпича.

Совет! Нижняя точка фундамента должна закладываться немного ниже промерзания почвы. Ширина его напрямую зависит от толщины стен. То есть, вам необходимо добавить по 10 см с каждой стороны постройки.

Фундамент парной из кирпича следует проектировать в зависимости от климатических условий, характерных для вашей местности. Чаще всего применяются ленточные основания, поскольку они характеризуются достаточной прочностью и способны выдержать массивные стены постройки.

Крыша парной также полностью зависит от условий климата. Основным требованием является достаточное утепление кровли, которое осуществляется минеральной ватой.

Поскольку теплый воздух стремится вверх, то теплоизоляция кровли является очень важной процедурой.

Кладка. Чаще всего проекты бань, выполненных как в один, так и в два этажа, имеют кирпичную кладку с однорядной или многорядной цепной перевязкой. Версту наружных стен следует выполнять в полкирпича.

Внутреннюю часть следует отделить воздушной прослойкой, которая должна иметь толщину в кирпич. Получается, что общая толщина стен в стандартной постройке составляет полтора кирпича. Этот показатель может меняться в зависимости от климата в вашем регионе. Если климатические условия довольно суровые, то следует применить колодцевую кладку, внутри которой располагают утепляющую засыпку из песка, шлака или керамзита.

Расход стройматериала в зависимости от вида кладки.

Что такое порядовка.

Очень часто в процессе проектирования сооружений из кирпича предусматриваются так называемые «порядовки», то есть, в схеме четко прописывается, какое количество рядов должно содержаться в стене, как следует класть кирпич, указывается расположение стен и т. д. В таких планах в прямом смысле указано количество рядов и рекомендации по укладке каждого ряда. Иными словами, порядовка – это подробная пошаговая инструкция по возведению здания.

Делать отступление от этих цифр при строительстве кирпичной бани своими руками является крайне нежелательным. Даже в том случае, если вы планируете возвести своими руками баню необычной формы Лучше всего ориентироваться на уже готовый проект бани из кирпича 6х6 с террасой, подвергнув его некоторым доработкам. Это избавит вас от ряда ошибок.

Порядовка кирпичной банной печи.

Выбираем печь для бани.

Любой проект печи для бани из кирпича имеет существенные отличия от традиционных печей, предназначенных для обогрева жилья. Неспроста такие печи называются «каменками», то есть имеют специально оборудованный «карман», предназначенный для обогрева груды камней. Именно поэтому такие печи достаточно быстро протапливаются и отличаются высокой теплоемкостью.

Вариант проекта кирпичной бани.

Как правило, проекты банных печей из кирпича предусматривают компактные постройки, цена которых относительно невысока. Однако на качественное сооружение придется потратиться, ведь ничего не бывает бесплатно.

Чертежи печей для бани.

В наши дни существует два вида банных печей.

Традиционные кирпичные.

Металлические, которые продаются уже в готовом виде и требуют лишь установки.

Проекты печей для бани из кирпича являются наиболее популярными в наши дни. Ещё в древние времена при строительстве кирпичных бань своими руками использовали массивную кладку, которая замешивалась на песочно-глиняном растворе. И по сей день такой вариант считается лучшим для получения сухого пара.

Чертеж простой, но очень качественной печи для бани.

Совет! Для тех мест, которые являются подверженными воздействию открытого огня, рекомендуется использовать огнеупорный шамотный кирпич.

Для возведения печи может быть использован как обыкновенный керамический строительный кирпич, так и облицовочный, но, ни в коем случае не двойной силикатный кирпич М 150, который не рассчитан на воздействие повышенных температур.

В зависимости от конструкции, проекты печей из кирпича для бани предусматривают два варианта топки.

Колосниковый. Имеет отдельное поддувало, посредством которого создается мощное высокотемпературное пламя. При этом воздух в парилке, а также каменная кладка, разогреваются очень быстро.

Еще одно неоспоримое достоинство такой конструкции – печь не требовательна к качеству топлива. То есть, если у вас есть свежезаготовленные или даже сырые дрова – они могут быть с успехом использованы для топки.

Безколосниковый. Безколосниковая топка очень проста в обслуживании, а также экономична, а потому является просто идеальным вариантом для бережного расходования дров. Однако сырые дрова для такой печи не годятся.

Проекты кирпичных печей: А. Колосниковая; Б. Безколосниковая.

В этой статье мы рассмотрели основные моменты, на которые следует обращать внимание, создавая проект бани. Учитывая все эти факторы, вы наверняка сможете создать парную своей мечты, которая будет служить вам местом для отдыха на протяжении долгих лет.

В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме (см. также статью Делаем кирпичные печи для бани чертежи с порядовками.