Строительство деревянных домов: будущему владельцу сруба на заметку

  • автор:

Строительство деревянных домов: будущему владельцу сруба на заметкуСтроительство деревянных домов: будущему владельцу сруба на заметку.

Деревянные дома сегодня находятся на пике популярности, а все потому, что люди понимают огромное значение экологического жилья. Компания Русские хоромы предлагает загородное строительство деревянных домов по типовым и индивидуальным проектам. Вот несколько советов для будущих владельцев дома из дерева.

Выбираем место для строительства.

Важно правильно выбрать место для дома.

Для того чтобы не растеряться при выборе, четко сформируйте свои пожелания: цена земли, экологическая остановка, наличие водоема или леса, расположение на равнине или в горах, близость точек цивилизации.

Из какой породы древесины лучше строить.

На первом месте по заслугам находится кедр. Удивительный запах, оздоравливающий эффект и красота кедровых бревен делают его очень востребованным.

Деревянные дома из лиственницы тоже достаточно долговечные. После обработки бревна имеют красивую текстуру и эстетичный вид, не требующий дополнительной отделки.

Сосна, хоть и является более мягкой древесиной, чем кедр или лиственница, также отлично подходит для создания крепкого и надежного жилища.

Какой же лес лучше.

Практически все, кто только начал узнавать информацию о деревянных домах, слышит о том, что лучше всего использовать для постройки зимний лес.

Компания Русские хоромы использует зимнюю древесину, вырубленную в Кировских лесах, которые славятся своими елями и соснами.

Кроме времени вырубки немалое значение имеет и география произрастания древесины. В северных широтах, где и расположены леса Кировской области, деревья растут медленно и поэтому у них довольно узкие годовые кольца, что дает очень высокую прочность, несравнимую с древесиной южных регионов.

Виды ручной рубки.

В современном домостроении применяются два вида ручной рубки. Оба вида технологии были позаимствованы у русских зодчих, которые с успехом применяли их много веков.

Возводим дом: венец за венцом.

На первом этапе строительства деревянного дома бревна укладываются в сруб. При этом бревна скрепляются замками — специальными соединениями, которые могут быть разных видов. Один ряд называется венцом.

Самый нижний ряд называют окладной и под него кладут временные подкладки. На нижний венец монтируют нижнюю обвязку, в которую врезают поперечные балки лаги. Именно лаги становятся основой для настила пола.

Особое внимание нужно уделить нижнему венцу, потому что именно он чаще всего подвергается гниению.

Кровля деревянного дома.

Здесь выбор просто огромен, начиная от деревянной кровли (гонт), которая изготавливается из натуральной древесины лиственницы или кедра и заканчивая недорогой мягкой кровлей.

Интерьер деревянных домов.

Деревянные стены чаще всего оставляют нетронутыми. Их пропитывают специальными составами и остаются в своем первозданном виде.

При этом исключения делают для ванных комнат, где, традиционно, кладут кафельную плитку.

Предлагаем заказать строительство деревянного дома вместе с разработкой дизайн-проекта.